Роль семьи в обучении детей младшего школьного возраста
статья (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Субботкина Марина Игоревна

Семья и школа. Проблемы взаимодействия. Основные способы ее решения.

Скачать:


Предварительный просмотр:

РОЛЬ СЕМЬИ В ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

СЕМЬЯ И ШКОЛА. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ

Субботкина М.И.

subbotkinamarina@mail.ru

В последние годы все больше возрастает роль школы в воспитании и образовании подрастающего поколения. Все большую роль в этом вопросе возлагают родители на учителей и на систему образования в целом. Но при этом многие из них забывают, какова же роль самих родителей в этом вопросе. Продолжать ли им участвовать или молча отойти в сторону, выступая в роли пассивных наблюдателей? Иногда родители полагают, что с приходом ребенка в школу снижается роль семьи в его воспитании, ведь основное время теперь дети проводят в стенах школы. Отметим, что влияние семьи не только не снижается, но и  возрастает.

Из истории образования. «Нельзя сводить духовный мир маленького человека к учению. Если мы будем стремиться к тому, чтобы все силы ребенка были поглощены уроками, жизнь его станет невыносимой. Он должен быть не только школьником, но прежде всего человеком с многогранными интересами.(В.А. Сухомлинский) [1]

За годы работы в школе у меня сложилось впечатление, что траектория работы школы, учителей, родителей, да и само желание ребенка учиться представляют своего рода движение персонажей из знаменитой басни И.А. Крылова «Лебедь, щука и рак», мораль которой такова: а воз и ныне там. Конечно, в школе не все так печально, усилия учителей, работа школы дают немалые плоды, однако они даются нередко очень туго. А все почему? Нет единой отлаженной системы школы и родителей. Нередко от учеников можно услышать, что не выполнил задание, так как мама сказала, что этот предмет не так важен, или в последствие он тебе совсем не нужен. Благодаря таким родителям у детей теряется всякая мотивация к учению. И несмотря на то, что многие родители считают, что для ребенка авторитет учителя очень важен, для многих детей авторитет мамы и папы гораздо выше нежели учителя. При этом родители забывают о том, что младший школьный возраст – это возраст формирования универсальных учебных действий, что в последствии поможет разобраться ребенку о важности тех или иных предметов в его жизни.

Еще А.С. Макаренко писал: «Воспитывает всё: люди, вещи, явления. Но, прежде всего, люди. Из них на первом месте - родители и педагоги». Задача образовательного учреждения - определение путей продуктивного взаимодействия с родителями, расширение круга их психолого-педагогических знаний, оказание помощи в понимании своеобразия развития личности ребенка. [3]

Обратим внимание на слова выдающегося педагога В.А. Сухомлинского. Он говорит о том, что семья берет на себя весомую долю заботы о всестороннем развитии ребенка. Родителям нужно хорошо понимать, какой вклад вносит семья в процесс влияния на младшего школьника, каковы требования учебного заведения к уровню образованности, воспитанности ребенка. Это важно для того, чтобы не возникли ситуации, когда в школе требуют одно, а в семье — другое. Если у родителей появляются сомнения в правильности требований учителя и методике обучения, следует поговорить об этом с педагогом, а не пытаться дома переучить ребенка.

Какую помощь может оказать семья ребенку, начинающему обучение в школе?

1. Воспитывайте у ребенка отношение к учебе не как к тяжкой повинности, навязываемой взрослым, а как к познанию мира, проявляйте сами уважение к учителю, раскрывайте детям особенности и значение его труда, воспитывайте интерес к одноклассникам. Имейте в виду, что информация о школе, учителе, детях, которую вы получаете от своего ребенка, может быть субъективной, искаженной. Необходимо самим быть ближе к школе, чтобы иметь реальные представления о том, в какой помощи нуждается ребенок.

2. Терпимо относитесь к тому, что ребенок не сразу усваивает новые знания, овладевает учебными навыками, не впадайте от этого в панику и не делайте преждевременных выводов. Старайтесь избегать таких оценок: «не думал», «не стараешься», «не выучил».

Если ребенок все время боится, что его будут ругать за плохую успеваемость, накажут, это не только не способствует желанию учиться, интересу к знаниям, но и вызывает отрицательное отношение к школе и учителю, разрушает взаимопонимание детей и родителей. Страх — плохой помощник, как в воспитании, так и в обучении.

3.  При возникших у ребенка трудностях в обучении не обвиняйте в них его самого. Чрезмерная строгость, осуждение, угрозы не только не стимулируют желание преодолевать трудности учения, но и лишают ученика уверенности, что он с ними справится, формируют чувство вины, сознание собственной неполноценности. Постарайтесь вместе с учителем разобраться в причинах возникших трудностей и помогите устранить их. Задумайтесь над тем, что вы сами делаете не так. Почему ребенок испытывает трудности? Как помочь ему их преодолеть?

4.   Ни в коем случае ребенок не должен ощутить, что неуспехи
в школе могут лишить его любви родителей. Если члены семьи ставят
свое отношение к школьнику в зависимость от полученных им оценок
(«я не могу и не хочу любить двоечника»), то они отдаляют его от себя,
а значит, уменьшают возможность своего влияния на него.

         5. Чаще хвалите ребенка, особенно в первый год школьной жизни. Он должен ощущать, что в него верят: «Я знаю, ты этому обязательно научишься, у тебя уже стало лучше получаться». Только уверенность ребенка в том, что он любим, принят родителями таким, какой есть, помогает ему добиться успеха.[1]

Ни в коем случае не стоит забывать об оценке деятельности ребенка в школе. Как ни говори, а без поощрения или порицания трудно ощутить плоды своей работы такому маленькому человечку, только начинающему свой путь по тропинке к знаниям. Хоть многие и говорят, что оценка в начальной школе не нужна, но все равно учителя мастерски придумывают иные системы стимуляции детей к учению – это и солнышки, и зайчики, и смайлики и многое другое. Все зависит от творческих способностей учителей и родителей.

Педагоги должны помочь родителям:

  • увидеть ребенка в его природосообразности;
  • научить наблюдать за его развитием;
  • понимать закономерности происходящих изменений.

   Только на этой основе возможно эффективное взаимодействие семьи и школы в процессе обучения и воспитания.

 Критерии эффективности работы в начальной школе — это сформированность положительного отношения к школе, престижность ее восприятия, уважительное отношение к педагогическому коллективу. [2]

Важно понятие общего вклада – разделения ответственности за те или иные стороны совместной деятельности. Педагогическим коллективам следует учитывать, что желание родителей сделать этот вклад  возникает только тогда, когда они испытывают доверие к учреждению общего среднего образования. Формирование доверия происходит при наличии трех основных факторов [4]: соблюдение этических норм и договоренностей; поддержка тех, у кого необходимо вызвать доверие; результативность. Вместе в тандеме школа – учителя – родители – это сила! Так направим эту силу в одно верное и правильное русло, нацеленное на благо ребенка.

Список литературы:

  1. Все о младшем школьнике: кн. для родителей о том, как воспитывать и обучать детей / Под ред. Н. Ф.Виноградовой.— М.: Вентана-Граф, 2004.— 399 с.
  2. ГОСТ 7.83-2001. Семья и школа. – Введ. 01.07.02. – Режим доступа:  http://www.scholasemia.narod.ru/. – Загл. С экрана.
  3. Дядюнова И.А.   Взаимодействие семьи и дошкольного образовательного учреждения как условие подготовки детей к школе / И. А. Дядюнова// Методист. - 2009. - № 10. - С. 63-64.
  4. Шо, Р. Б. Ключи к доверию в организации:результативность, порядочность, проявление заботы. // М.: Дело, 2000.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль классного руководителя в воспитании и обучении детей младшего школьного возраста.

Данная статья отражает формы и методы воспитательной работы в начальных классах.Большое значение уделено роли классного руководителя в воспитании младших школьников....

Роль сказки в воспитании детей младшего школьного возраста.

Классификация русских-народных сказок. Их роль в образовательном процессе у детей младшего школьного возраста....

РОЛЬ СЕМЬИ В ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

РОЛЬ СЕМЬИ В ОБРАЗОВАНИИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА...

Статья "Роль семьи в воспитании детей младшего школьного возраста"

Статья предназначена для проведения школьных родительских  собраний. Может быть полезна для выступления на  семинаре по теме: "Проектирование и организация работы с родителями в условия...

Роль семьи в воспитании детей младшего школьного возраста

laquo;Семья - это первая общественная ступень в жизни человека. Она с раннего возраста направляет сознание, волю, чувства детей». Семья -колыбель духовного рождения человека, важный и во многом...

«Роль семьи в воспитании детей младшего школьного возраста»

Велика роль семьи в формировании основ мировоззрения, усвоении нравственных норм поведения, определении отношения к людям, их делам и поступкам. Главная особенность семейного воспитания в том, что оно...