Родительское собрание "Предупреждение вредных привычек"
презентация к уроку на тему

Копацкая Ольга Николаевна

Презентация к родительскому собранию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie_vrednye_privychki.pptx49.39 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Предупреждение вредных привычек. Подготовила: Копацкая О. Н., учитель начальных классов

Слайд 2

Цель : помочь родителям предупреждать в процессе воспитания детей формирования и закрепления вредных привычек ( табакокурение , алкоголизм, наркомания) на основе знания их природы.

Слайд 3

Понятие о вредных привычках Пагубные пристрастия – это те привычки, которые обязательно превращаются в самоцель и постепенно в той или иной мере подчиняют себе все остальные действия человека, всю его деятельность. Кроме того, они отличаются от всех других привычек совершенно особым характером подкрепления: это специфический , так называемый наркотический эффект. К таким пагубным пристрастиям о тносятся алкоголизм , табакокурение , наркомания.

Слайд 4

Особенности личности, предрасположенной к употреблению наркотических веществ 1 вариант . Ребёнок не находится под должным контролем родителей, которые руководили бы его действиями, ставили бы перед ним определенные цели, задачи и следили за их достижением, приучали бы преодолевать трудности . В результате такого воспитания у него не вырабатывается способность самостоятельно ставить перед собой какие-либо цели, а следовательно, и проецировать свои действия на будущее. Это порождает безответственность в поведении, то есть неспособность или нежелание предвидеть или учитывать последствия своих действий . Отсутствие навыков сложной целенаправленной деятельности приводит к слабоволию , так как воля формируется лишь в ходе такой деятельности, когда ради достижения поставленной цели приходится преодолевать трудности .

Слайд 5

2 вариант . Родители делают из ребенка кумира : его постоянно и безосновательно хвалят, восхищаются мнимыми талантами, преувеличивают действительные способности, совершенно не замечая недостатков. Атмосфера неумеренных похвал, восторгов, а заодно и немедленного удовлетворения всех желаний ведет к завышенной самооценке, развитию неоправданных, непомерных претензий, нетерпению любых желаний, а так недалеко и до формирования весьма опасного стремления обязательно все в жизни испробовать, ничего не упустить, до вредного любопытства к разного рода необычным ощущениям, необычным впечатлениям, получаемым любым путем. У такого ребенка не развивается способности противостоять критике или отвечать на нее конструктивно, нет устойчивости к неодобрению . Оторванность от реальности, неспособность найти место среди других людей ведет к срыву в случае неодобрении или неудачи. В его психике не формируется механизм компенсации на случай каких-либо неудач.

Слайд 6

Как видите, особенности формирования вредных привычек наглядно демонстрируют тесную связь, существующую между эмоциональной сферой, потребностями и деятельностью человека, а также связь между характером воздействий на ребенка в процессе его развития.

Слайд 7

Работа над ошибками Во-первых, найдите в себе силы для решения ситуации. Исправить ситуацию можно, если отнестись к ней спокойно и обдуманно. Во-вторых , сохраните доверие ребенка к себе. Говорите со своим ребенком на равных. Отсутствие общения приводит к нарастанию непонимания, отдаляет вас и ребенка друг от друга. Нормальное общение всегда включает в себя способность не только слушать, но и слышать.

Слайд 8

В-третьих , меньше говорите, больше делайте. Беседы, которые имеют нравоучительный характер, содержат угрозы быстро становятся для него привычными, вырабатывают безразличие к своему поведению. Помните, что и в обычной ситуации ребенок все усваивает без частицы «не».

Слайд 9

В-четвертых , если ребенок уже втянулся в процесс курения, употребления алкоголя или занимается токсикоманией, обратитесь к врачу. Специалист поможет выбрать и обсудить необходимое для пациента лечение. Не допускайте самолечения, используя для этого медикаменты, рекомендованные кем-то из вашего окружения. В-пятых, помогайте ребенку изменить жизнь к лучшему. Постарайтесь найти время для общения. Поощряйте его увлечения, интересы, помогите ему найти дело по душе. Не оставляйте достижения детей без внимания. Если у ребенка неудача, трудности в общении, напоминайте ему, что все плохое проходит .

Слайд 10

Заключение От творческого потенциала родителей, совершенствования воспитания в семье зависит, каким станет ребенок, как сложится его судьба, кем он будет. Если ребенок чувствует себя в семье комфортно, вряд ли он станет пробовать какие-либо наркотические вещества. Но если ребенок испытывает чувство одиночества, если в трудную минуту ему не у кого найти поддержку и защиту, то эти средства могут стать для него тем, чего ему не хватает в жизни. Любите своих детей, общайтесь с ними как можно больше и тогда вам не придется в недоумении ставить перед собой вопросы: «Почему мы с сыном (дочерью) чужие?», «Что с ним (с ней) происходит?» и «Что делать?».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа на родительском собрании «Вредные привычки – профилактика в раннем возрасте»

В беседе для родителей  говориться о профилактике табакокурения, алкоголизма, одурманящими веществами....

Родительское собрание "Профилактика вредных привычек школьников"

Данное собрание нацелит родителей на здоровый образ жизни....

Презентация к родительскому собранию "Вредные привычки - профилактика в раннем возрасте".

С помощью содержания данного материала подробно и в доступной форме раскрываются аспекты следующих проблем: о человеческих пороках; почему дети в раннем возрасте начинают курить; о вреде курения; чем ...

Статья к проведению родительского собрания "Вредные привычки"

Информация для  родителей о системе профилактики вредных привычек в младшем школьном возрасте....

Родительское собрание"Вредные привычки. Профилактика в раннем возрасте"

Уважаемые пепы и мамы, сегодня мы с вами поговорим об одной, из самых актуальных проблем современного общества, о вредных привычках и их профилактике. Будучи уверенными в том, что ваши дети "ниче...