Памятка для родителей "Обязанности ребенка в семье"
материал (1, 2, 3, 4 класс) на тему

Домашние обязанности ребенок должен иметь с первых лет жизни, конечно, следует учитывать возраст и степень развития вашего ребенка. Почистить картофель ребенок двух лет наверняка не сможет, а вот прибрать свои игрушки вполне в состоянии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pamyatka_dlya_roditeley.docx278.16 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей:

«ОБЯЗАННОСТИ РЕБЕНКА В СЕМЬЕ»

Домашние обязанности ребенок должен иметь с первых лет жизни, конечно, следует учитывать возраст и степень развития вашего ребенка. Почистить картофель ребенок двух лет наверняка не сможет, а вот прибрать свои игрушки вполне в состоянии.

Дети обязательно должны помогать родителям по дому, и если вы не хотите вырастить «лентяя», не приспособленного к самостоятельной жизни, ребенка обязательно нужно приучать к домашней работе.

Практически каждая мама, отвечая на вопрос, когда вы наводите порядок, то большинство ответят, что делают это, пока детей нет дома, они смотрят мультики или чем-то заняты. Без детей, конечно, процесс уборки идет быстрее, но необходимо помнить, что с ними он будет гораздо полезнее как для детей, так и для родителей. Ведь это учит взаимопомощи и уважению к чужому труду.

Некоторые считают, что не нужно перегружать детей домашними обязанностями в семье и лишними заботами. «Не забирайте у детей детство!» — кричат противники того, чтобы дети выполняли посильные и соответствующие их возрасту дела по дому.  Не следует забывать, что сбор ягод в бабушкином огороде, чистка своих ботинок или уборка игрушек —  это вклад в саморазвитие и от этого не пострадал еще ни один ребенок!

Существуют некоторые принципы при  распределении обязанностей в семье, которые взрослому следует соблюдать:

1. У детей должны быть не только обязанности, но и права. Если эти права сознательно или под воздействием сиюминутного настроения нарушаются взрослым, то у ребенка это может вызвать чувство подавленности и мстительности, и он будет сопротивляться любым усилиям привлечь его к сотрудничеству.

2. Следует проинструктировать детей о всех видах работ, которые надо выполнить. После того как с помощью взрослых они выберут какую-то работу, нужно установить критерии ее качества и по ним уже оценивать выполненную работу вместе с детьми. Дайте ребенку возможность выбрать ту работу, которую ему хотелось бы делать (альтернатива ничего не делать не рассматривается). После этого он должен следовать своему выбору или наступает логическое последствие отказа.

3. При невыполнении работы должно наступить логическое последствие. Заранее обсудите последствия, наступающие при невыполнении поручения.

4. Установите соответствующие сроки выполнения задания. У ребенка будет больше желания справиться с заданием, если он будет участвовать в принятии этих сроков. Меняйте поручения. Выполнение одного и того же задания может очень легко наскучить ребенку. Детям нравится делать новую или необычную работу.

5. Опирайтесь на здравый смысл при выборе количества дел, поручаемых ребенку. Если он посчитает, что его используют, то может начать сидячую забастовку.

6. Помните, что вы являетесь образцом для вашего ребенка. Не ждите от него аккуратности и порядка, если сами, не способны их поддерживать.

7. Проверьте ваши критерии. Возможно, вы стремитесь к совершенству при уходе за вашим домом или классной комнатой, или испытываете дискомфорт при малейшем отклонении от заведенного порядка, или вы слишком озабочены тем, что могут подумать другие люди. Научитесь воспринимать дом или классную комнату просто как место для работы и общения членов семьи или класса, а не как отражение вашей персональной значимости.

8. Никогда, за исключением крайних случаев, не делайте за ребенка то, что он может сделать сам.

ПОМНИТЕ! Если дети не задействованы в домашних делах — они становятся потребителями и в будущем хотят только получать что-то от других.

D:\User\Desktop\img14.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей: "Самовольный уход ребенка из семьи. Как избежать? "

Памятка на случай кризисных ситуаций, связанных с пропажей детей...

Памятка для родителей «Как поощрять ребенка в семье»

Для поощрения своего ребенка используйте не только подарки материального плана, но и моральные поощрения/...

Памятка для родителей "Как поощрять ребенка в семье"

Памятка для родителей "Как поощрять ребенка в семье"...

Работа с семьей по профилактике правонарушений, соблюдение прав ребенка в семье и школе.

Работа с семьей по профилактике правонарушений, соблюдение прав ребенка в семье и школе....

Памятка для родителей «Как поощрять ребенка в семье»

Памятка для родителей «Как поощрять ребенка в семье»...

Памятка для родителей «Как поощрять ребенка в семье»

Рекомендации о способах поощрения ребёнка в семье....