Безопасность детей в период новогодних праздников
консультация на тему

Шищенко Анастасия Сергеевна

Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Памятка для родителей о безопасности жизнедеятельности детей в период новогодних и рождественских праздников.

Во время новогодних праздников, помимо обычных правил пожарной безопасности следует соблюдать ещё несколько простых норм, которые позволят вам получить от выходных дней только положительные эмоции.

  • Покупая искусственную ель, убедитесь в том, что она огнестойкая. Об этом должно быть написано в прилагаемой документации. Живая ёлка должна быть свежей. Устанавливайте новогоднюю ёлку вдали от радиаторов отопления, каминов и электрических обогревателей. Ель не должна мешать ходить и не должна закрывать проходы.
  • Освещать ёлку следует только электрогирляндами промышленного производства. Перед тем, как вешать на ёлку, проверьте гирлянды, даже если вы только что их купили. Удостоверьтесь в том, что все лампочки горят, а провода и патроны не повреждены. Никогда не используйте электрические гирлянды на металлических ёлках. Выключайте все гирлянды, когда ложитесь спать или выходите из дома. В ваше отсутствие может произойти короткое замыкание, которое станет причиной пожара.
  •  В помещении не рекомендуется зажигать бенгальские огни, использовать взрывающиеся хлопушки, зажигать на ёлках свечи, украшать их игрушками из легковоспламеняющихся материалов.
  •  Не украшайте ёлку матерчатыми и пластмассовыми игрушками, не обкладывайте ее ватой.
  • Все ёлочные украшения должны быть сделаны из негорючих или огнестойких материалов. Избегайте использовать острые или бьющиеся украшения. Элементы декорации, имеющие маленькие детали, должны находиться в недосягаемости детей, чтобы они

случайно не проглотили или не вдохнули их. Не используйте украшения, имитирующие конфеты или другую соблазнительную еду, — дети могут захотеть попробовать их на вкус.

  •    В качестве подарка выбирайте такие игрушки, которые подходят ребёнку по возрасту, способностям и интересам. Игрушки, предназначенные для детей более старшего возраста, чем ваш ребёнок, могут представлять опасность. Чтобы предотвратить ожоги и удары током, не дарите детям до 10 лет игрушки, которые надо включать в розетку. Для таких детей больше подходят игрушки на батарейках.
  •  Дети младше трёх лет могут подавиться маленькими деталями от игр и игрушек. По правилам безопасности, игрушки, предназначенные для  маленьких детей вообще не должны содержать мелких элементов. У ребёнка могут возникнуть серьёзные проблемы с желудком или кишечником, если он проглотит батарейку «таблетку» или магнит. Поэтому держите такие вещи подальше от детей и немедленно звоните в «скорую», если ребёнок всё-таки проглотил что-то.
  •  Приберитесь сразу же, как только проводите последнего гостя. Маленький ребёнок может рано проснуться и попробовать остатки «взрослой» пищи и алкоголь.
  • Помните, что дом, куда вас пригласили, может быть небезопасным для ребёнка. Не позволяйте детям находиться в местах, где с ними может произойти какая-либо неприятность.
  • В случае срочной необходимости у вас под рукой всегда должны находиться номера телефонов экстренных служб.
  • Если вы поехали на новогоднее представление с детьми, ни в коем случае не отходите от них далеко, т.к. при большом скоплении людей им легко затеряться. 
  • В местах проведения массовых новогодних гуляний старайтесь держаться подальше от толпы, во избежание получения травм.
  • Путешествие, поход в гости и по магазинам и даже получение подарков может напрячь нервную систему ребёнка и вызвать стресс. Большее наслаждение от праздничных дней вы и ваш малыш получите, если будете соблюдать привычный распорядок дня.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятки для родителей по обеспечению безопасности детей в период летних каникул

Памятки для родителей по обеспечению безопасности детей в летний период...

Обеспечение безопасности детей в период майских праздников и летних каникул

   В период летнего отдыха у детей и подростков значительно увеличивается объем свободного времени. При нахождении детей и подростков без присмотра взрослых резко возрастают риски нес...

Консультация для родителей по теме: "Безопасность детей в новогодние праздники и каникулы"

Данная консультация по теме: «Безопасность детей в новогодние праздники и каникулы» поможет родителям обезопасить свою семью...

Родительское собрание. Тема: Беседа с родителями «О неукоснительном выполнении требований безопасности детей на водных объектах, катаниях детей на горках в зимний период».

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с нетерпением ждут снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки на санках, ледянках  или надувных «ватрушках&raqu...

ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ И РОДИТЕЛЕЙ О БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРИОД НОВОГОДНИХ И РОЖДЕСТВЕНСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

ПАМЯТКА ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ И РОДИТЕЛЕЙ О БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПЕРИОД НОВОГОДНИХ И РОЖДЕСТВЕНСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ...

Безопасность детей — обязанность их родителей. Основные правила безопасности в новогодние каникулы.

Приближаются новогодние праздники и зимние каникулы. Самое чудесное время для детей: елка, подарки, бенгальские огни, хлопушки, петарды, снежные горки, ледянки, санки, лыжи и коньки — все это не...

Конспект беседы по правилам пожарной безопасности в новогодние праздники «Безопасный Новый год»

Знакомство детей с правилами пожарноной безопасности в новогодние праздники. Образовательная область: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.    ...