Беседа для родителей "Не пропустите жизнь"
консультация (1, 2, 3 класс) на тему

Беседа о правильном, внимательном, душевном отношении родителей к своим детям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ne_propustite_zhizn_r_sob.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

                         Беседа для родителей: «Не пропустите жизнь»

   Мы все за чем-то гонимся в своей жизни: за деньгами, домами, квартирами, машинами, роскошными вещами, красивой одеждой. А ещё  - за карьерой, должностями, связями, влиятельными знакомствами и т. д. Другими словами, мы гонимся за собственным спокойствием , комфортом и покоем. Гонкам этим нет конца. У всех людей они разные. У разных людей они свои. И у гонок этих свои старты, скорости и промежуточные финиши. Промежуточные, потому что окончательного финиша  может и не случиться. Мы вечно гонимся…

   За гонками мы часто пропускаем жизнь, не замечаем, не ценим её. За этими гонками – бессмысленными и пустыми, неосознанными или осмысленными – не забудьте уважаемые взрослые, наслаждаться каждым днём, проведённым с вашим ребёнком или с вашими детьми. Ведь дети растут удивительно быстро. Мы, родители, не успеем оглянуться, как наши дети  вырастут и уйдут от нас в свою взрослую жизнь.  Сделайте для себя  следующий простой расчёт. Современный человек живёт в среднем 75 лет. Я сейчас не о продолжительности жизни, я о другом.

   Итак, сколько лет из этих 75 лет ваш ребёнок будет грудничком? – Всего лишь один год! Один только год или немного больше. Сколько времени из этих 75 лет ребёнок будет первоклассником? – Опять лишь один год! Сколько времени ваш ребёнок будет выпускником школы, а потом первокурсником и второкурсником? – И снова по одному году на каждую ступеньку. Ну сами подумайте, что такое один год, всего лишь один! из 75?

Это – миг!

   Посчитайте, сколько лет из вашей жизни ваш ребёнок будет находиться рядом с вами, жить в одном доме и будет видеться с вами каждый день и не раз.  Скорее всего это будет 23-25 лет, а то и меньше. Так что ваш ребёнок будет с вами всего лишь одну треть вашей жизни. Таким образом , значительно большую часть жизни вам, уважаемые родители, предстоит прожить БЕЗ вашего ребёнка рядом. И лишь меньшую часть вашей жизни ваш ребёнок будет при вас. Вы только задумайтесь об этом, вы только представьте себе это!

   Задумались? Представили? А теперь обратите свой взор на своё сокровище, на свою кровинушку, на своего ребёнка. Сей подарок жизни  даётся вам отнюдь даже не навсегда, а совсем наоборот – очень ненадолго. Поэтому цените каждый год, каждый день проведённый с вашим ребёнком. Каждый ребёнок  - уникален и неповторим. Поэтому уделяйте  вашему ребёнку время здесь и сейчас, чтобы не опоздать , не упустить, не пропустить и не пролететь мимо, оказавшись в полном пролёте. Родительском пролёте. Если вы не будете заниматься детьми своими здесь и сейчас, то рискуете остаться у разбитого корыта или на перроне, глядя с тоскою вслед ушедшему поезду, или превратиться в странного такого индивида, размахивающего кулаками после драки/

А ребёнок требует вашего внимания сейчас, в данную минуту, в данный момент. Именно сейчас ему нужна ваша помощь, ваш совет. И если вы , уважаемые родители,  упустите, пройдёте мимо, пролетите, проскочите в гонке жизни, пропустите этот момент, тот или иной период жизни вашего ребёнка и не сделаете для ребёнка всего, что необходимо ему вовремя, именно тогда, когда это требуется вашему ребёнку, а не тогда, когда у вас лично больше свободного времени, то вы рискуете пропустить или вычеркнуть из своей родительской жизни важнейшие годы, судьбоносные моменты. Вы действительно согласны вычеркнуть из своей жизни целые годы, отрезки и куски безвозвратно? Жаль! Назад всё это вернуть не возможно. Каждый день нашего родительствования уходит от нас и не вернётся уже никогда. Дети имеют обыкновение вырастать и тоже уходить от нас. Дети вырастают и разлетаются из родительского гнезда. И пусть про вашего птенца никто не скажет: «А этот выпал из гнезда». Пусть наши дети лишь радостно и своевременно выпархивают  из родительских гнёзд. Я это к тому, что наши дети главнее: денег, машин, роскошных вещей, должностей, связей. Помогайте своему ребёнку, уделяйте ему как можно больше внимания. Не упустите жизнь! Не пропустите свою родительскую жизнь!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час. Беседа о здоровом образе жизни.

Классный час организован и проведён в виде практикума. Ученики не только получили новые знания о правилах здорового образа жизни, но и использовали на данном занятии собственный опыт....

Классный час:"Беседа о здоровом образе жизни"

"Беседа о здоровом образе жизни".   ...

Беседа. Викторина «Здоровый образ жизни. Правильное питание»

Знакомит учащихся в игровой форме с понятием здорового образа жизни, роли правильного питания в жизни человека, с полезными и вредными продуктами...

Презентация к занятию "Беседа. Викторина «Здоровый образ жизни. Правильное питание»

Является дополнением к  конспекту занятия "Беседа. Викторина"Здоровый образ жизни. Правильное питание"...

Беседы по здоровому образу жизни.

Цикл бесед по ЗОЖ. Можно использовать для проведения классных часов....

Презентация к беседе о здоровом образе жизни "Рациональное питание"

Презентация к беседе о здоровом образе жизни "Рациональное питание"...

Беседы о здоровом образе жизни

​В статье представлен список бесед о здоровом образе жизни...