Родительское собрание «Влияние Интернета и компьютерных игр на здоровье ребенка»
материал

Сивцова Людмила Михайловна

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon roditelskoe_sobranie.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание в 3-м классе

Тема собрания: «Влияние Интернета и компьютерных игр

на здоровье ребенка». Подведение итогов I полугодия.

Дата проведения: _____________

Телевидение – пена цивилизации, сверкающая ядовитыми    красителями.

                    В.Г.Кротов.

Интернет — нечто столь огромное, могущественное и бессмысленное,

что    для некоторых он стал идеальным заменителем жизни.

                                                                                                  Джон Аллен Паулос. 

 Задачи собрания:

1.Обратить внимание родителей на достоинства и недостатки общения ребенка с компьютером (Интернетом), компьютерными играми.

2. Показать влияние компьютерных игр и Интернета на физическое и психическое состояние здоровья младшего школьника.

3. Помочь организовать досуг ребят во внеурочное время, посоветовав различные виды  кружков и секций.

4. Рассказать о правилах безопасности пользования компьютером в целях сохранения здоровья детей.

5.  Подвести итоги I полугодия.

Повестка собрания

1. «Влияние Интернета и компьютерных игр на развитие ребенка»

2.  Результаты учебно - воспитательного процесса за 1 полугодие.

3.  Разное.

Ход собрания

I. Влияние интернета и компьютерных игр на развитие ребенка.

1. Вступительное слово

Добрый день, уважаемые родители! Как всегда, я очень рада вас видеть на нашем собрании.

Научно – технический прогресс – это, как говорят, техника на грани фантастики. Это действительно так: за несколько десятилетий компьютерная технология сделала потрясающий рывок в своём развитии! Уже никого не удивляют компьютерные классы, компьютеры дома, сотовые телефоны – уже не роскошь, а необходимость. Раз уж мы живём в 21 веке, то давайте немного поговорим о влиянии современной техники на здоровье человека, особенно на организм ребёнка. Эти знания помогут нам не только правильно и эффективно использовать достижения науки, но и сохранить здоровье. Тема нашего родительского собрания «Влияние Интернета и компьютерных игр на развитие ребенка».

Сейчас, когда пользователями компьютеров становятся дошкольники и младшие школьники, процесс формирования зрительного анализатора у которых не закончен, еще более актуально, чтобы обучение с использованием компьютеров соответствовало возрастным возможностям детей.

Общение с компьютером для ребенка, как правило, весьма привлекательно. Тяга детей к этой «УМНОЙ игрушке» стала даже темой для анекдотов. На вопрос судьи во время бракоразводного процесса «С кем бы ты хотел остаться жить - с мамой или с папой?» ребенок отвечает: «Это зависит от того, у кого останется - компьютер!». Длительное завороженное сидение за компьютером может привести к перенапряжению нервной системы, нарушению сна, ухудшению самочувствия, утомлению глаз. Наиболее утомительны для детей компьютерные игры, рассчитанные главным образом на быстроту реакции

Огромное количество фирм борются между собой за первенство на рынке, создавая красивые и увлекательные, хитрые и замысловатые, агрессивные и кровожадные игрушки для мальчиков и девочек. Дети с удовольствием отдают им свое время. Но психика их очень неустойчива, поэтому чрезмерное увлечение компьютерными играми может стать причиной очень тяжелых последствий - развивается повышенная возбудимость, у школьников снижается успеваемость, ребенок становится капризным, перестает интересоваться чем-либо кроме компьютера.

Однако психологи предупреждают о«наркотизирующем»,затягивающем влиянии подобных игр, о возможности агрессивного и безжалостного поведения ребенка под их воздействием. По мнению многих медиков, компьютерная игра по своему воздействию подобна наркотику.

Влияние Интернета на развитие детей.

Интернет оказывает положительное влияние на развитие ребенка. Благодаря «информационной паутине» дети открывают для себя новый мир, получают огромное количество информации, знакомятся и общаются, занимаются творчеством. Первыми учителями в обучении работы с интернетом становятся родители. Родители должны показать детям, что кроме игр они могут освоить различные графические программы, основы анимации и т.д. Ведь всем известно, что дети, занятые творчеством или исследованиями, «застрахованы» от скуки и «плохой компании». Интернет может принести школьникам, как пользу, так и вред. Если в доме есть ребенок, который заходит в интернет, следует соответственно настроить браузер. Сделать это нужно для того, чтобы закрыть ребенку доступ к «ненужной» информации, которая смогла бы представлять вред для школьника.

В зависимости от возраста и уровня развития дети по-разному воспринимают информацию, полученную из интернета, а также по-разному умеют с ним обращаться. Нам важно здесь понять, как Интернет может рассматриваться только как польза для школьника.

Например, возьмем детей в возрасте от 7 до 9 лет.  Зачастую школьники только начинают учиться общаться с интернетом дома и в школе. В школе они обучаются под присмотром преподавателя, а дома эта роль отводится родителям. Компьютер должен находиться в общей комнате, чтобы родители в любой момент могли проконтролировать ребенка. Просматривая вместе сайты, постепенно приучайте ребенка делиться с вами увиденным. Если ребенок решит воспользоваться электронной почтой, научите его пользоваться семейным электронным ящиком. Вместе с ребенком найдите сайты, которые ему интересны в этом возрасте и сохраните их в разделе браузера «Избранное». Для просмотра достаточно будет щелкнуть мышкой на нужном названии. Для уверенности в безопасности, установите фильтры. Учитывайте тот факт, что ребенок может просматривать интернет у кого-то из друзей без разрешения родителей. Объясните ему, с чем он может столкнуться в интернете, и подскажите, как найти выход из подобной ситуации. Согласуйте с ребенком время пользования интернетом.

К 10 - 12 годам школьники уже осознанно начинают пользоваться интернетом для помощи со школьными заданиями, у них появляются увлечения и хобби. Вместе с детьми обсуждайте надежность сайтов, заинтересуйте их в поисках полезной и качественной информации. Решайте с ребенком вопросы, касающиеся семьи. Например, выбор места поездки на отдых или приобретение новой вещи через интернет. Пусть ребенок самостоятельно попытается найти несколько вариантов. Поговорите с ним о разрешенных и запрещенных действиях в интернете. Объясните, какую информацию, и в каких случаях можно разглашать, о способах взаимодействия с пользователем и о связанных с этим рисках, и как можно защитить свою личность.

        То, что пребывание ребёнка длительное время за компьютером вредно для его здоровья, известно всем. Однако не все родители знают, как влияет компьютер на ребенка и сколько времени он может заниматься тем или иным делом.

Существуют четыре основных вредных фактора:

1. Нагрузка на зрение.

        Это первый и самый главный фактор. Именно из-за нее через непродолжительное время у ребёнка возникают головная боль и головокружение. Если работать на компьютере достаточно долго, то зрительное переутомление может привести к устойчивому снижению остроты зрения.

        Однако заметим сразу, не компьютер является основной причиной развития близорукости у ребенка. Огромную роль в этом играют наследственность, телевизор, чтение в темноте. При грамотной постановке дела нагрузка на зрение от компьютера может быть значительно снижена. Так как ребенок постоянно напрягает глаза и фокусирует хрусталик на близкое расстояние на длительное время - это приводит к потере диоптрий, поэтому каждые 15 минут глазам нужно давать отдых.

        Поэтому время, проведенное за компьютером, и время, проведенное перед телевизором, следует суммировать!

2. Стесненная поза.

        Вторым по вредности фактором, влияющим на здоровье, является стесненная поза. Сидя за компьютером, ребенок должен смотреть с определенного расстояния на экран и одновременно держать руки на клавиатуре или органах управления. Это вынуждает его тело принять определенное положение и не изменять его до конца работы. В этом отношении компьютер гораздо опаснее телевизора, который позволяет свободно двигаться. Из – за стесненной позы  возникают следующие нарушения:

- затрудненное дыхание;

- остеохондроз;

- заболевания суставов кистей рук.

        Самое важное в уменьшении нагрузки – правильно подобранная мебель. Клавиатура должна находиться на выдвижной панели. В этом случае ребенок не сидит с приподнятыми плечами и кровоснабжение в шейном отделе позвоночника не нарушается;

 Стул должен регулироваться.

        3. Психическая нагрузка.

        Третий по важности фактор – психическая нагрузка. Компьютер требует не меньшей сосредоточенности, чем вождение автомобиля. Интересные игры требуют огромного напряжения, которого практически не бывает в обычных условиях. Эта область весьма мало изучена, поскольку современная мультимедиатехника появилась лишь недавно. И все же можно психическую нагрузку уменьшить.

        4. Излучение.

        Вредными для человека являются электростатические поля. На электроннолучевой трубке кинескопа имеется потенциал, около 20 000 В. Сам по себе потенциал не страшен, но этот потенциал создается  между экраном дисплея и лицом человека и разгоняет осевшие на экран пылинки до огромных скоростей. И эти пылинки, как пули, врезаются в кожу того, кто сидит перед экраном. Самый простой способ борьбы с электростатическими полями после занятий на компьютере мыться холодной водой.

II. Подведение итогов I полугодия

Решение следующих вопросов:

  1. Итоги  учебной работы за первое полугодие. Анализ контрольных и проверочных работ по предметам.
  2. Плюсы и минусы учебной работы за первое полугодие. Оценка успеваемости учащихся (кто как учится?). (Решение вопроса об аккуратности письма в тетрадях, выполнении домашнего задания по предметам).
  3. Отношение детей к учебной и воспитательной работе в школе, поведение детей, отношение к учебникам.
  4. Решение вопроса о школьных принадлежностях.

III. Разное


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию "Влияние родителей на успеваемость ребенка" "

Презентация для родительского собрания включает в себя ответ на вопрос:Что способствует повышению успеваемости дома?Даются рекомендации для родителей и учащихся в успешной подготовке домашнего задания...

Родительское собрание: "Влияние компьютерных игр на здоровье школьника"

Родительское собрание: "Влияние компьютерных игр на здоровье школьника"...

Родительское собрание «Влияние телевизора и компьютера на здоровье детей».

Родительское собрание «Влияние телевизора и компьютера на здоровье детей»....

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Влияние учебной деятельности в школе на организм ребенка. Правильная посадка. Предупреждение развития близорукости».

                   РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ«Влияние учебной деятельности в школе на организм ребенка. Правильная посадка. Предупреждени...

Родительское собрание "Влияние интернета и телефона на развитие личности ребенка"

Лекция для родителей о негативном влиянии интернета и телефона на развитие личности ребенка....

Методическая разработка родительского собрания«Влияние семьи на развитие личности ребенка» с презентацией.

Характер и нравственное поведение  ребёнка -это слепок с характера родителей,он развивается  в ответ на их характер и их поведение . Эта презентация поможет учителю познакомить родителей со ...

Методическая разработка родительского собрания«Влияние семьи на развитие личности ребенка»

Тема семьи волновала людей во все времена. Каждая семья сама решает, как воспитывать своего ребенка. Единого мнения в этом вопросе нет. Каждый взрослый может сыграть огромную роль в жизни ребенка &nda...