Буклет для детей и родителей "Личная безопасность"
материал (1 класс)

В буклете даются памятки для детей и взрослых по безопасности дома, обозначены телефоны экстренных служб спасения.

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл buklet_bezopasnost_v_dome_2019.docx812 КБ

Предварительный просмотр:

101      104

Ребенок должен знать, что следует делать в чрезвычайных ситуациях:

! Если почувствовался запах газа – нельзя включать свет, чиркать спичкой или зажигалкой, потому что от малейшей искорки газ может взорваться. Необходимо открыть форточку и попросить соседей вызвать службу газа по телефону «104»

! Если почувствовался запах гари – нужно сообщить о пожаре по телефону «101», закрыть окна, чтобы огонь не разгорался, по возможности обесточить помещение, отключить газ и уходить. Дверь закрыть, не запирая ее на замок.

!!! Ребенок должен запомнить – при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться в укромных местах и ни в коем случае не пользоваться лифтом!

Как беседовать о безопасном поведении в быту?

  • Невозможно достичь результата одной-двумя беседами. Ребенок усвоит правила, если родители будут знакомить с ними последовательно и напоминать их систематически, но ненавязчиво, при этом ролевая игра будет значительно эффективнее, чем лекции.
  • Каждый навык безопасного поведения должен отрабатываться постепенно. Проверяйте, усвоил ли ребенок сказанное вами, побуждайте ребенка задавать вопросы. Выясняйте, что оказалось непонятным.
  • Используйте различные формы обучения: это могут быть игры с куклами и игрушечными зверями, обыгрывающие соответствующие ситуации, тематические сценки, рассказы о детях, которые правильно вели себя в опасной ситуации, воспоминания родителей о случаях из своего детства.
  • Старайтесь не напугать ребенка, не развивать у него тревожность, акцентируйте внимание на том, что специально обученные, тренированные и вооруженные современной техникой взрослые люди всегда готовы прийти ему на помощь!

ПОМНИТЕ!

Очень важно в спокойной обстановке отработать с ребенком умение пользоваться телефоном, чтобы в экстремальной ситуации он мог вызвать соответствующую службу. Проследите, чтобы ребенок наизусть выучил номер вашего мобильного телефона.

И главное: нам самим нужно быть предельно внимательными, зная, что наше действие ребенок может воспроизвести с точностью до малейших деталей. Поэтому, сколько бы раз вы ни повторяли, что прежде, чем открыть дверь, нужно узнать, кто за ней, он не будет выполнять этого правила, если вы сами не будете ему следовать.

 

Автор буклета для родителей: классный руководитель Сырыско Лилия  Мударисовна, учитель начальных классов

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п.Головановский Балаковского района

ЭТО НАДО ЗНАТЬ И НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ!

Буклет для родителей

2019г

Обеспечение безопасности детей –

забота взрослых!

Взрослые должны хранить потенциально опасные предметы (бытовая химия, спиртные напитки, сигареты, режуще-колющие инструменты, лекарства) в недоступных для детей местах. Зажигалки, спички также лучше убрать и сделать их недоступными для ребенка.

Дети должны усвоить следующие понятия:

! дома есть опасные предметы, которые нельзя трогать детям, например, зажигалки, электрообогреватели, розетки.

! дома есть вещи, которые должны брать только взрослые, например, лекарства, красители, бытовая химия, моющие средства.

! дома есть вещи, которыми можно пользоваться только со взрослыми или с разрешения взрослых, например, телевизор, компьютер, фен.

! дома есть вещи, которыми надо пользоваться правильно и аккуратно, например, ножницы, ножи, принадлежности для рукоделия, кран с водой.

! есть места, куда подходить нельзя, например, включенная плита, открытые окна.

! есть ситуации, когда детям нужно быть особенно осторожными, например, стоит кастрюля с горячим супом или включенный утюг.

Расскажите ребенку, почему опасно играть с электронагревательными и бытовыми приборами.

РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ЗАПОМНИТЬ!

Электроприборы «не дружат» с водой, их нельзя включать мокрыми руками!

Порядок в доме – для безопасности

!!! все иголки, булавки, вязальные крючки и спицы, кнопки, ножницы, ножи, вообще все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места.

!!! все таблетки, мази, настойки, порошки храните в местах, недоступных для детей; витамины – тоже лекарства, их можно принимать только по назначению врача, не превышая рекомендованную дозу.

!!! следует поговорить с ребенком о безопасном обращении с инструментами – молотком, клещами, отверткой, пилой, дрелью (инструменты нельзя брать без разрешения взрослых, играть с ними, стоять рядом с человеком, работающим инструментами).

РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ЗАПОМНИТЬ!

Ни в коем случае пить и использовать в своих играх содержимое неизвестных емкостей, чтобы не обжечься и не отравиться.

Дети не должны оставаться одни в комнате с открытым окном. Балконом, высовываться из окна, играть на подоконнике или свешиваться с балкона.

Расскажите ребенку о возможных опасностях общения с незнакомыми людьми.

Выучите с ребенком правила:

  • Не открывай дверь незнакомым людям, даже если в дверь звонит почтальон, монтер, врач или полицейский, все равно не открывай, если ты не знаешь этих людей!
  • Не верь, что кто-то пришел или приехал к тебе по просьбе родителей, если родители сами не сообщили об этом заранее!
  • Поднимая трубку телефона, не называй своего имени! Если просят назвать адрес, не называй, попроси перезвонить позже!
  • Никогда не говори, что ты дома один! 

При беседе о возможных опасностях важно не запугивать ребенка, не сообщать детям излишней криминальной информации. Специалисты отмечают, что попытки родителей обезопасить ребенка от преступных посягательств, рассказывая страшные истории, иногда приводят к обратному результату – ребенок в сложной ситуации становится более уязвимым, поскольку внушенный ему страх настолько парализует его, что он не в состоянии что-либо предпринять.

Старайтесь не оставлять дошкольника без присмотра. Попросите родственников, близких друзей, няню присмотреть за ребенком, воспользуйтесь услугами группы кратковременного пребывания.

Если ребенку пришлось остаться дома одному, позаботьтесь о его безопасности:

!!! исключите возможность контакта с электробытовыми приборами, легковоспламеняющимися предметами.

!!! оставьте номера телефонов, по которым он может позвонить, столкнувшись со сложностями: запишите телефоны службы спасения, скорой помощи, полиции, газовой службы, включите в список мобильные, домашние и рабочие номера ближайших родственников и надежных друзей и поместите список на видном месте.

!!! обеспечьте его занятиями и играми, чтобы ребенок не скучал. Можно на время своего отсутствия дать ребенку задание (чтение, рисование). Вернувшись, обязательно проверьте, как он выполнил задание, похвалите за хорошее поведение.

РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ЗАПОМНИТЬ!

Каждый член семьи, включая детей, должен уметь отключать в экстренном случае газ, воду, электричество, вызвать службу спасение «112»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Буклет "Спасем детей - сохраним себя"

Буклет по здоровому образу жизни...

Буклет. Одаренные дети – что такое одаренность?

Одаренные дети – что такое одаренность?...

Информационный буклет для детей, подростков и их родителей "В трудностях - вместе!"

     Детский телефон доверия - это своего рода посредник при разрешении конфликтов в детской среде и в детских учреждениях, с родителями, учителями, окружающими людьми, на улице....

Буклет для детей и родителей "Толерантность"

Краткие фразы-лозунги ,ориентирующие ребенка и взрослого в понятии толерантность...

Буклет для детей "Детям о правилах пожарной безопасности"

Буклет для детей школьного и дощкольного возраста о правилах ППБ...