«Роль совместного отдыха родителей и детей». (родительское собрание) 1класс
методическая разработка (1 класс)

Степанова Елена Александровна

Классный руководитель в период подготовки к собранию продумывает и составляет серию вопросов для детей, ответы на которые помогут выявить основные формы отдыха родителей, детей, наличие или отсутствие отдыха родителей с детьми.

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная  школа №6»

г. Сергиев Посад.

«Роль совместного отдыха родителей и детей».

 (родительское собрание)

1класс

Подготовил: учитель

высшей квалификационной

категории

Степанова  Е.А.

                                                       

Тема: «Роль совместного отдыха родителей и детей».

Цель: выявить необходимость совместного отдыха родителей и их детей.

Задачи:  проанализировать возможные формы отдыха родителей и их детей;

способствовать формированию осознания необходимости совместного отдыха родителей и их детей;  продумать формы совместного отдыха родителей и их детей; организовать одну из форм совместного отдыха родителей и их детей.

Форма проведения: круглый стол совместно с детьми.

 Подготовительный этап.

Классный руководитель в период подготовки к собранию продумывает и составляет серию вопросов для детей, ответы на которые помогут выявить основные формы отдыха родителей, детей, наличие или отсутствие отдыха родителей с детьми.

  Поскольку первоклассники плохо владеют навыками письменной речи, классному руководителю уместно провести опрос в устной форме, фиксируя самостоятельно ответы детей в таблице или в специальных дневниках наблюдений.

 Уместно также в период подготовки к данному родительскому собранию провести исследования учащихся класса с помощью теста «Рисунок семьи».

 Информация, подготовленная классным руководителем для проведения педагогического всеобуча, должна содержать факты, подтверждающие возможность и необходимость совместного отдыха родителей и их детей, а также способствовать формированию у родителей ответственности за организацию отдыха детей.

     Оформлением родительского собрания могут стать детские рисунки на темы: «Я отдыхаю», «Мы отдыхаем», «Родители отдыхают».

Ход собрания.

 Организационный этап.

     Родители вместе с детьми рассаживаются за импровизированный круглый стол. На столе разложены листы цветного картона, чистые альбомные  листы, ножницы, карандаши, заготовки-детали.

           Классный руководитель сообщает тему, цель и задачи родительского собрания. Сообщаются план его проведения и роль каждого из присутствующих в определенные этапы собрания.

    3.Проведение педагогического всеобуча для родителей.

Классный руководитель. Начать беседу хочется словами А.С.Макаренко: «Бесконечное разглагольствование о разных хороших вещах без сопровождающей гимнастики поведения есть самое преступное вредительство».

       Если родители хотят, чтобы дети выполнили хорошо какое-либо действие, выполненное до этого неверно, нужно ласковыми словами и уговорами постараться заставить переделать это несколько раз, пока действие не будет выполнено в совершенстве. Если дети будут многократно проделывать одно и то же действие до тех пор, пока оно не станет для них привычным, выполнение уже не будет зависеть от памяти или размышления, а станет чем-то естественным.

      Можно предположить, что все эти рекомендации вполне может использовать кто-либо кроме родителей. Но дело в том, что есть еще серьезная информация о том, что на развитие ребенка влияет: 15% - наследственность, 57 % - родители, 25% - окружающая среда, 3% - школа. Поэтому все же основная роль в привитии детям хороших привычек отводится родителям. И именно под наблюдением и руководством родителей должно происходить многократное повторение одного и того же действия до тех пор, пока дети не привыкнут делать это хорошо. Пользуясь этим методом, можно увидеть, соответствуют ли требования, предъявляемые к ребенку, его способностям и подходит ли ваш прием к природным данным ребенка. А что может ребенок и что хочет ребенок, можно узнать и понять в обстановке доброжелательности, доверия и взаимопонимания. Такая обстановка создается в первую очередь взрослыми. Такую обстановку лучше создать во время отдыха, когда дети и взрослые поставлены в равные условия.

      Возможен ли совместный отдых родителей и детей? Нужен ли такой отдых? В чем необходимость такого отдыха?

    Каждый из вас может по-разному ответить на эти вопросы. Стоит рассмотреть наличие возможности каждого из присутствующих здесь родителей организовать совместный отдых со своими детьми. Выявив наличие умения правильно воспитывать ребенка, попробуем узнать, как он относится к вам – своим родителям. Я предлагаю вам интерпретацию теста «Рисунок семьи». В ходе ознакомления с результатами теста уточняется:

дружная ли семья; все ли члены семьи являются обязательными для ребенка;

к кому из членов семьи ребенок испытывает негативное отношение;

какое место отводит ребенок каждому члену семьи и себе;

кто из членов семьи наиболее близок ребенку, а кто находится от него  в отдалении;    заняты ли члены семьи общим делом на рисунке ребенка.

Анализ методики «Рисунок семьи»

Цель методики: выявление эмоциональных проблем и трудностей взаимоотношений в семье.

Количество детей по списку: 13 человек.

Количество тестируемых: 10 человек.

Интерпретация результатов теста:

Все члены семьи являются обязательными для ребенка – 5 человек (50%),

К кому-то из членов семьи ребенок испытывает негативное отношение – 4 человека(40%),

Отсутствие на рисунке автора – 1 человек(10%).

Вывод:  в результате тестирования выявлено 50 % семей сплоченных, эмоционально благополучных; в 40 % случаях ребенок недоволен семейной ситуацией; а в 10% у  ребенка имеются трудности самовыражения с близкими людьми, отсутствие чувства общности с семьей. А значит целесообразней проводить родительские собрания по теме, раскрывающей систему отношений и чаще проводить совместный отдых родителей и детей.

Обсуждение темы «Возможные формы совместного отдыха родителей и детей»

Как отдыхает семья каждого из вас? Чем занимаетесь, собравшись вместе? Если такие моменты в жизни семьи возникают редко и поэтому не было возможности обдумать, как организовать совместный отдых, можно предложить такие формы совместного отдыха родителей и детей:

Совместная интеллектуальная деятельность: интеллектуальные семейные игры, разгадывание кроссвордов, ребусов, загадок, составление собственных кроссвордов.

Совместная творческая деятельность: ребенок и родители вместе продумывают какой-либо творческий проект – оформление поздравления родственникам, подготовка квартиры к празднику, выполнение каких-либо художественных работ.

Совместная трудовая деятельность: уборка в квартире, благоустройство территории вокруг своего дома, выполнение работ на приусадебном участке.

Совместная спортивная деятельность: посещение тренажерного зала, бассейна, спортивные занятия на стадионе всей семьей, лыжные семейные прогулки.

Совместные подвижные, сюжетно-ролевые игры.

Проведение одного из видов совместного коллективного мероприятия – оформление поздравительной открытки к Новому году (мастер-класс).

 -Поскольку наша встреча проходит накануне Нового года, то и открытку мы посвятим этому празднику. Попрошу объединиться парами – родитель и ребенок, организовать свое рабочее место и выполнить открытку по образцу (образец представляется, выполненный классным руководителем).

Оформление выставки работ.

Подведение итогов родительского собрания.

 - Уважаемые родители! Вопросы, необходимые для обсуждения на сегодняшнем родительском собрании, исчерпаны.Наша совместная деятельность помогла подойти основательно к решению каждого вопроса родительского собрания. В течение собрания вы получили информацию не только о ваших детях, но и о себе. Мы рассмотрели систему отношений родители- дети.

     Решение родительского собрания будет следующим: в классе нужно проводить коллективные мероприятия с использованием указанных форм организации совместного отдыха родителей и детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Роль совместного отдыха родителей и детей

Дата проведения: 19 декабря 2012 года.Форма проведения: круглый стол совместно с детьми.Цель: выявить необходимость совместного отдыха родителей и их детей.Задачи: проанализировать возможные фор...

«Пальчиковые игры, их роль и значение в развитие речи детей»Родительское собрание.

Цели: - повысить педагогическую  культуру родителей;- познакомить родителей с условиями, влияющими на формирование речи детей;- раскрыть влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей;-вовлеч...

Консультация для родителей "Роль совместного творчества в семье"

Развивая творческие способности у детей , мы помогаем осваивать мир красоты и добра. Совместно с родителями дети успешно овладеют основами изобразительной грамоты....

Презентация к родительскому собранию "Роль совместного отдыха родителей и детей"

Презентация к родительскому собранию "Роль совместного отдыха родителей и детей"...

«Роль совместного отдыха родителей и детей». (родительское собрание) 1класс

Как отдыхает семья каждого из вас? Чем занимаетесь, собравшись вместе? Если такие моменты в жизни семьи возникают редко и поэтому не было возможности обдумать, как организовать совместный отдых, можно...

«Неразлучные друзья – родители и дети». ( родительское собрание) 3класс

У нас у всех есть возможность выбора. Но именно от родителей в большей степени зависит, каким вырастет ваш ребёнок, каким войдёт он во взрослую жизнь. Школа и учителя помогут вам найти выход в сложной...

«Неразлучные друзья – родители и дети». ( родительское собрание) 3класс

laquo;Неразлучные друзья – родители и дети».( родительское собрание)3класс...