"Скоро в школу" презентация
презентация к уроку (1 класс)

Медведева Анастасия Вячеславовна

"Скоро в школу" презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_k_1_sent_1_kl1.pptx1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Скоро в школу!

Слайд 2

Критерии школьной готовности Интеллектуальная зрелость Эмоциональная зрелость Социальная зрелость

Слайд 3

Критерии готовности ребенка к обучению в школе Элементарные математические представления Развитие речи Представления об окружающем мире

Слайд 4

Математические представления Состав чисел первого десятка Цифры Знаки +, -, = Называть числа в прямом и обратном порядке; Соотносить цифру и число предметов Пользоваться знаками арифметических действий Решать простейшие задачи в одно действие (присчитывая и отсчитывая) Знать: Уметь:

Слайд 5

Развитие речи Составлять предложения, рассказы по картинке; Находить слова с определённым звуком; Определять позицию звука в слове; Правильно произносить все звуки речи и различать их на слух; Делить предложения на слова; Делить слова на слоги; Отвечать на вопросы и задавать их; Выразительно и последовательно пересказывать небольшие литературные тексты.

Слайд 6

Представление об окружающем мире: Знать времена года и их признаки; Знать названия и последовательность дней недели; Знать названия города, села, страны, в которой живёт; Знать свой домашний адрес, ФИО родителей, бабушек и дедушек.

Слайд 7

Главная задача родителей – создать общую установку, общую позицию ребенка по отношению к школе и учению. Такая позиция должна сделать поступление в школу радостно ожидаемым событием, вызвать положительное отношение к предстоящему учению с другими ребятами в школе и сделать само учение радостным и интересным занятием.

Слайд 8

Подготовка к школе требует от детей умения слушать учителя, понимать, о чем он говорит, выполнять его указания. Формируйте у будущего школьника ряда простых и сложных привычек К простым привычкам, которые становятся потребностью человека, относятся привычка здороваться или прощаться, благодарить за оказанную помощь или услугу; привычка вежливого обращения к другому. К более сложным привычкам мы отнесем ответственность при выполнении порученного дела, привычка вести себя в соответствии с принятыми правилами и нормами, внимательное отношение к людям, уважение к старшим.

Слайд 9

Приучайте детей к самообслуживанию собрать портфель, завязать шнурки, одеть спортивный костюм, убрать за собой в столовой … и многое другое в школе придется делать самому, да еще в условиях ограниченного переменой времени .

Слайд 10

УМК «Школа России» Переработанные издания учебников сохраняют лучшие традиции начальной школы (формирование знаний и умений) и дополнены заданиями развивающего характера. Комплект «Школа России» проверен временем и обеспечивает хорошие результаты. Благодаря ему, традиционная программа усваивается учащимися легче (за счет алгоритмов и четких формулировок правил), в ней соблюдается принцип преемственности в обучении со средним звеном. За многие годы накоплен большой опыт работы по УМК «Школа России».

Слайд 11

Обучение грамоте

Слайд 12

Литературное чтение

Слайд 16

Что должно быть в ранце? обернутые учебники с закладками и тетради (в соответствии с расписанием); пенал, в котором находятся две ручки с синей пастой, ручка с зеленой пастой, красной пастой; два простых карандаша; цветные карандаши (5 цветов); ластик; деревянная линейка длиной 25-30 см.

Слайд 17

Особенности школьной жизни пятидневная учебная неделя минимальное по объему домашнее задание; безотметочное обучение в первом классе, словесная оценка работы, "смешные печати" и наклейки как положительные отметки; адаптационный период – три недели или месяц в зависимости от класса (в эти дни у детей по три урока); рассаживание и пересаживание детей за парты по медицинским показаниям; питания в столовой; дополнительные каникулы в феврале месяце.

Слайд 18

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Скоро-скоро Новый год

В презентации показано,как Я и мои второклассники готовились к встрече Нового 2010 года...

"Скоро, скоро в первый класс"

План - конспект занятия с дошкольниками по развитию речи ....

"СКОРО, СКОРО НОВЫЙ ГОД" - СЦЕНАРИЙ НОВОГОДНЕГО ПРАЗДНИКА ДЛЯ 1-4 КЛАССОВ

СЦЕНАРИЙ НОВОГОДНЕГО ПРАЗДНИКА ДЛЯ 1-4 КЛАССОВ...

Внеклассное мероприятие - викторина "Скоро, скоро Новый год"

Данная викторина разработана для учеников с ограниченными возможностями здоровья с учетом их двигательных и познавательных возможностей....

Презентация викторины "Скоро, скоро Новый год"

Презентация дополняет материалы конспекта викторины "Скоро, скоро Новый год"...

Урок в 1 классе "Скорее, скорее, в страну АБВГДейку"

Объединенный урокпо обучению грамоте по учебнику «Букварь» Р.Н. Бунеева и Е.В Бунеевойи прописям «Мои волшебные пальчики».Тема: «Скорее, скорее в страну АБВГДейку!»....