Родительское собрание будущих первоклассников (презентация)
презентация к уроку

Презентация к родительскому собранию будущих первоклассников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sobranie.pptx2.77 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 г.Щигры Курской области »

Слайд 3

Когда говорят о "готовности к школе", то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты. Психолог Л. Венгера говорил, что этот набор похож на набор необходимых продуктов, без которых нельзя приготовить определенного блюда, хотя пропорции его составляющих могут быть разные, они могут дополнять друг друга, и недостаток одного может компенсироваться большим количеством другого, но совсем без них обойтись нельзя. Критерии готовности к школе

Слайд 4

Готовность к школе

Слайд 5

Готовность к школе интеллектуальная эмоциональная социальная

Слайд 6

Интеллектуальная готовность Проявляется в способности ребенка концентрировать внимание, в умении строить логические связи, устанавливать связи между явлениями и событиями, а также в достаточном развитии памяти и мелкой моторики. Последнее является основным показателем готовности ребенка к усвоению, письма, чтения, правильной речи и интеллекта в целом.

Слайд 7

Эмоциональная готовность способность управлять своим поведением умение организовывать рабочее место и поддерживать порядок стремление преодолевать трудности стремление к достижению результата своей деятельности доводить начатое дело до конца самостоятельная работа (15 мин.)

Слайд 8

Социальная готовность потребность ребенка в общении; способность принимать роль ученика; умение слушать; способность к обучению; умение подчиняться правилам, принятым в коллективе .

Слайд 9

Готов ли Ваш ребенок к школе? Способен управлять своим поведением, знает, что можно и чего нельзя, не драчлив, не агрессивен. Способен сосредоточенно без суеты и отвлечений выполнять задание в течении 10-15 минут. Активно воспринимает любую информацию, задает вопросы. Имеет элементарный запас сведений о себе и окружающих. Умеет им пользоваться. Способен «заниматься, учиться», а не только играть, может работать самостоятельно, а не только в присутствии взрослого. 19сл

Слайд 10

Чему? Как? Ответ: Первое и главное – умению слышать и слушать Заниматься общим развитием ребенка, а не учить его считать до 100 и более Развивать мелкую моторику рук, а не руки, так как рабочими должны быть обе руки учить ребенка?

Слайд 11

Что нужно знать будущему первокласснику ?

Слайд 12

Дети должны иметь представление: о всенародных праздниках; о труде людей в городе и сельской местности .

Слайд 13

Дети должны уметь: понимать значение понятий «вчера», «сегодня», «завтра». знать дни недели, их последовательность; уметь называть месяцы года.

Слайд 14

иметь представление о сезонных изменениях в природе (зима, весна, лето, осень); определять состояние погоды: солнечно, пасмурно, ветрено, дождливо, выпал снег. Дети должны уметь:

Слайд 15

Дети должны иметь представление: о домашних и диких животных; о перелетных и зимующих птицах; о лесных ягодах и грибах; об овощах и фруктах; о деревьях, кустарниках и цветах.

Слайд 16

Математическое представление: уметь считать от 1 до 10 и обратно; знать понятия «больше – меньше – поровну» знать простые геометрические фигуры; решать простые арифметические задачи .

Слайд 17

Крупная моторика: прямо и твёрдо ходить, бегать, прыгать; точно ловить и кидать мяч; застёгивать пуговицы; пользоваться ножницами и клеем.

Слайд 18

Мелкая моторика: проводить прямые, не дрожащие линии; «видеть» строку и писать в ней; видеть клеточки и точно вести по ним рисунок.

Слайд 19

Навыки самообслуживания самостоятельно одеться – раздеться; пользоваться санитарной комнатой; причесаться; подготовиться к уроку; завязывать шнурки; уметь попросить помощи взрослого в случае необходимости.

Слайд 20

Читать или не читать? по потребности ребёнка! на вопрос: «Ты умеешь читать?» каждый ребёнок ответит: «Да!»

Слайд 21

«Портрет» первоклассника, неготового к школе: чрезмерная игривость; недостаточная самостоятельность; импульсивность, бесконтрольность поведения, гиперактивность ; неумение общаться со сверстниками; трудность контактов с незнакомыми взрослыми (стойкое нежелание контактировать) или, наоборот, непонимание своего статуса; неумение сосредоточиться на задании, трудность восприятия словесной или иной инструкции; низкий уровень знаний об окружающем мире, неумение сделать обобщение, классифицировать, выделить сходство, различие; плохое развитие тонко координированных движений руки, зрительно-моторных координации (неумение выполнять различные графические задания, манипулировать мелкими предметами); недостаточное развитие произвольной памяти; задержка речевого развития (это может быть и неправильное произношение, и бедный словарный запас, и неумение выразить свои мысли и т. п.).

Слайд 22

Режим обучения Уроки начинаются в 8.30 В первом полугодии урок длится 35 минут. Первая неделя – по 3 урока, далее по 4 урока с динамической паузой (прогулка между уроками) Завтрак после первого урока. В феврале дополнительные каникулы (1 неделя) Группа продлённого дня для 1 классов до 15.00. Домашних заданий в 1 классе нет. Однако если вы хотите сформировать у своего ребёнка качественные навыки письма, чтения, счёта, то не отказывайтесь от тренировочных упражнений, которые может предложить учитель.

Слайд 23

Обучение без отметок В 1 классе обучение безоценочное . Это оправдано тем, что ребенок находится в самом начале учебного пути. К концу первого года обучения уже можно судить о той или иной степени успешности младшего школьника. В 1 классе основной упор делается на приобретение навыков учебного труда. Словесная или условно-знаковая оценка тоже зачастую присутствует в работе учителя с учеником. Важно, чтобы она была позитивной.

Слайд 24

« Экипировка будущего первоклассника»

Слайд 27

Часто задаваемые вопросы

Слайд 28

Обязательно ли ребенок должен уметь читать и писать к 1 классу? Не обязательно. Умение складывать из слогов слова еще не является умением читать. Многие дети с трудом осваивают эту сложную мыслительную операцию - не стоит их подгонять! Навык чтения и письма должен формироваться по специальным методикам (складываются представления о речи, звуках и буквах). Основными умениями при чтении являются понимание прочитанного текста, анализ описанной ситуации, ответы на вопросы после чтения.

Слайд 29

Как быть, если ребенок леворукий , а большинство детей пишут правой рукой? Ни в коем случае не следует идти против природы и переучивать ребенка. Это может повлечь за собой серьезные нарушения его здоровья. Кроме того, сейчас издаются специальные пособия для леворуких детей, в частности «Прописи для первоклассников с трудностями обучения письму и леворуких детей» автора М. М. Безруких, ручки и карандаши изогнутой формы. Последствия переучивания леворуких детей чаще всего носят психоневрологический характер: нарушение сна, повышенная возбудимость .

Слайд 30

Обязательна ли школьная форма в 1 классе? Да. Форма дисциплинирует детей, является атрибутом, отличающим дошкольника от ученика. А именно об этом, как правило, и мечтают в первую очередь при поступлении в школу все дети - они теперь первоклассники.

Слайд 31

Школьная форма

Слайд 32

Внеурочная деятельность

Слайд 33

Спасибо за внимание Желаем успехов !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к родительскому собранию будущих первоклассников

В презентации определены основные особенности будущих, первоклассников. даны рекомендации родителям....

презентация к родительскому собранию будущих первоклассников

В презентации определены основные особенности будущих, первоклассников. даны рекомендации родителям....

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ 2012

С недавних времен наши первоклашки стали на год моложе: теперь обучение начинается не с 7, а с 6 лет и 6 месяцев. Именно столько им должно быть на 1 сентября 2012 года и это одно из первых условий при...

Презентация к родительскому собранию будущих первоклассников.

В презентации рассказывается как дети будут обучаться по новым стандартам. Какие требования предъявляются к детям. Что необходимо иметь ребёнку при поступлении в школу....

Шаблон презентации для первого родительского собрания будущих первоклассников

В презентации указаны основные режимные моменты для учащихся и общая информация о работе школы...