Родительское собрание на тему: Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию.
презентация к уроку (2 класс)

Шелимова Татьяна Александровна

Семейный кодекс РФ. Родительское собрание.  "Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otvetstvennost_roditeley_v_zakonah_rf.pptx2.9 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

? ? ?

Слайд 2

Воспитание ребёнка, контроль за его успеваемостью является правом или обязанностью родителей?

Слайд 3

Одной из основных причин неуспеваемости в начальной и средней школе является низкая ответственность родителей за воспитание и обучение детей. Родители или иные законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению или содержанию, отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Слайд 4

Ответственность родителей, закреплённая в нормативно - правовых актах РФ.

Слайд 5

Это должен знать каждый!

Слайд 6

Согласно ст. 63 Семейного Кодекса, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей, они несут ответственность за воспитание и развитие несовершеннолетних. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии детей.

Слайд 8

Статья 44. «Закон об образовании РФ». Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право знакомиться с содержанием образования, используемыми методиками обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей.

Слайд 10

Правда, санкции этой статьи в суде практически не используют для наказания в виде лишения свободы. Однако привлечение родителя по этой статье является веским основанием для лишения его родительских прав. Статья 156 УК РФ Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которого возложены эти обязанности, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним , наказывается штрафом до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы до трёх лет.

Слайд 12

В случае уклонения родителями от выполнения своих обязанностей, образовательная организация имеет право на составление материалов для предоставления их в комиссию по делам несовершеннолетних и в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка с целью принятия предусмотренных законодательством мер наказания.

Слайд 14

Виды неуспеваемости: 1 вид - общее и глубокое отставание – по многим учебным предметам длительное время; 2 вид – частичная, но относительно стойкая н еуспеваемость по одному – трём сложным предметам; 3 вид – неуспеваемость эпизодическая – то по одному, то по другому предмету.

Слайд 18

Огромное СПАСИБО самым активным и ответственным родителям класса!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему "Права ребёнка - обязанности родителей"

Цели: познакомить родителей с основными правами ребенка, провозглашенными в Конвенции о правах ребенка.Задачи: довести до родителей истину, что право и обязанность воспитания детей принадлежит и...

Права и обязанности родителей по воспитанию детей

Права и обязанности родителей по воспитанию детей...

Презентация родительского собрания на тему :"Права ребёнка - обязанности родителей".

Данная презентация поможет родителям познакомиться со своими обязанностями, основными статьями прав ребёнка....

Выступление на обще садовском родительском собрании по теме: «Права ребёнка – обязанности родителей»

Тема: «Права ребёнка – обязанности родителей»Цель: воспитание правовой культуры семейных отношений.Задачи:Актуализировать проблему соблюдения прав личности ребенка в семье, обществе....

Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Персональный сайт учителя: https://sites.google.com/view/nikitina-...