Родительское собрание "В первый раз в первый класс"
методическая разработка

Голященкова Гульнара Равхатовна

Данная разработка представлена в рамках сотрудничества с дошкольным учреждением

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.docx33.35 КБ

Предварительный просмотр:

Г.Р.Голященкова

учитель начальных классов

Совместное родительское собрание в МАДОУ № 88

 «В первый раз в первый класс»

Добрый день, уважаемые родители!

 СЛАЙД 1.

Добрый вечер уважаемые родители, коллеги. Коллектив начальной школы № 21 рад встрече с вами на традиционном родительском собрании, посвященном очень важному событию в жизни вашей  семьи.

В своих выступлениях мы познакомим вас с нашим ОУ, с программами которые будут реализованы в следующем учебном году для первоклассников и на что следует обратить внимание ребенка собирая его в школу.

Итак по порядку

Средняя школа № 21 была введена в эксплуатацию в феврале 1986 года. И вот уже в 32 раз школа раскроет свои двери для новых первоклассников. С 22 января мы начинаем прием в нашу школу.

Руководит ОО директор - Почетный работник общего образования Российской федерации -Афанасьева Елена Владимировна.

СЛАЙД 2.

 Школа имеет государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности от 20.03.2015 года и свидетельство о государственной аккредитации от 12.05.2015 года. Реализует спектр образовательных услуг по программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, профильного и дополнительного образования.

СЛАЙД 3.

В соответствии с программой развития определены следующие направления деятельности школы:

  • повышение качества образования через использование современных образовательных технологий,
  • обновление содержания образования через внедрение в учебный процесс ФГОС НОО и ООО, НОО для детей с ОВЗ, информационно-технологического и социально-экономического профилей
  • расширение практики по использованию здоровьесберегающих технологий, пропаганда ценности здоровья и здорового образа жизни через формирование активной позиции ребенка по отношению к своему здоровью,
  •  укрепление материально-технической базы школы за счет средств, выделяемых из федерального, регионального, муниципального бюджетов и привлечения дополнительных источников финансирования,
  • обеспечение условий безопасности для всех участников образовательного процесса.

СЛАЙД 4.

Эффективность реализации программы развития позволяет обеспечить стабильные положительные результаты:

- ежегодное повышение качества успеваемости на 0,1% (каждый 11 ученик школы занимается на «5», по городу – каждый 13, каждый 5 ученик – занимается на «4» и «5»)

- ежегодно выпускники 11 классов показывают 100% успеваемость при сдаче ЕГЭ

- в течение трех последних лет увеличилось число выпускников, набравших 80 и более баллов по русскому языку, истории, английскому языку, обществознанию, физике, литературе.

- все выпускники 9 и 11 классов получили аттестаты

- за последние годы отмечается увеличение числа учащихся школы, охваченных олимпиадным движением.

Наши дети – это призеры и победители муниципального, регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по географии, технологии, математике, английскому языку, физической культуре, православной культуре, обществознанию.

В 2016 году 1 место в межрегиональном конкурсе «3-Д моделирование и конструирование» в Тюменb,   2 место во всероссийском конкурсе в Москве «Первые шаги в науке»

СЛАЙД 5.

Материально-техническая обеспеченность образовательного процесса является одним из главных условий, обеспечивающий высокий уровень качества образования.

Учебно-материальная база школы позволяет организованно, на современном уровне проводить учебно-воспитательную работу с обучающимися.

СЛАЙД 6.

Все кабинеты начальной школы оснащены современным интерактивным оборудованием. В школе имеются 7 мобильных классов, два из которых в начальной школе.

СЛАЙД 7

Книжный фонд школьной библиотеки составляет более 65 тысяч экземпляров литературы, в том числе более 57 тысяч учебников. Имеется медиатека, содержащая более 850 мультимедийных дисков по всем учебным предметам. Обеспеченность наглядным оборудованием и учебными пособиями составляет 100%,

С 2012 года в учреждении внедрена программа «Электронный классный журнал», позволяющая родителям быть в курсе всех событий образовательного процесса.

СЛАЙД 8

 Школа располагает актовым залом на 150 мест.

СЛАЙД 9

Для проведения уроков физической культуры, занятий спортивных секций имеются три спортивных зала, лыжная база. Все учащиеся школы обеспечены лыжами. В 2014 году введена в строй спортивно-оздоровительная зона.

СЛАЙД 10

В июне 2013года был закончен капитальный ремонт бассейна и с 1 октября начались полноценные занятия по плаванию

Для оказания медицинской помощи в школе имеются медицинский блок, оснащенный оборудованием в строгом соответствии с лицензионными требованиями. С 2006 года функционирует стоматологический кабинет, оснащенный в соответствии с нормами СанПиНа.

В школе работает социально-психологическая служба, цель которой – создание психолого-педагогических условий для успешного обучения и психологического развития учащихся в ситуациях школьного взаимодействия.

СЛАЙД 11

Обедают наши дети в современной столовой. В 2013 был закончен капитальный ремонт столовой. Меню для школьников согласовано с Роспотребнадзором города. Систематически осуществляется контроль за питанием детей. Уже традиционной стала акция «Первая булочка» для 1-классников.

По плану работы школы регулярно проводятся Дни здоровья, направленные на развитие навыков культуры здорового образа жизни.

СЛАЙД 12

Обеспечение высококвалифицированными кадрами является важнейшим условием эффективного развития образовательного учреждения.

В настоящее время в школе работают 72 педагога. Средний возраст - 43 года.

Слайд 13.

Все педагоги  школы имеют высшее образование среднее профессиональное образование.

78% педагогов имеют стаж работы более 15 лет, 75% педагогов имеют первую и высшую квалификационные категории.

СЛАЙД 14, 15, 16

Наши педагоги – активные участники, победители и призеры международных, всероссийских, региональных и городских конкурсов профессионального мастерства в номинациях: «Лучший учитель», «Инновации в обучении», «Мое призвание – классное руководство», «Практика реализации ФГОС», «Творческая презентация к уроку», «Педагогические инновации в образовании»,  «Лучший сайт», «Менеджер в образовании»

СЛАЙД 17

За высокие профессиональные достижения учителя школы имеют награды:

  • Каждый пятый педагог школы награжден Нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации»
  • Грамоты и благодарственные письма Министерства образования и науки Российской федерации имеет каждый третий педагог
  • Каждый третий педагог школы награжден Грамотами Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Благодарственными письмами профсоюзной организации работников народного образования и науки ХМАО-Югры – 16%
  • Грамоты и благодарственные письма Главы города и Грамоты и благодарственные письма департамента образования администрации города имеет каждый второй педагог

        СЛАЙД 18

Приоритетным направлением любого образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса.

СЛАЙД 19

В школе оборудовано видеонаблюдение, сейчас у нас 5 наружных и 17 внутренних видеокамер, информация с которых передается на мониторы охраннику, вахтеру, дежурному администратору.

В июле 2014 года установлен новый комплекс «Стрелец-Мониторинг», передающий моментально в пожарную часть информацию в случае задымления или пожара.

В августе 2014 года обновлена система контроля доступа «Скуд». Все первоклассники получат чипы, по которым дети будут заходить в школу.

На основании распоряжения главы администрации города                                                         ограничен вход родителей и посторонних лиц в образовательное учреждение. В случае экстренных ситуаций необходимо связаться с классным руководителем и договориться о времени посещения школы.

        Безопасные условия пребывания детей в образовательном учреждении обеспечивает охранное предприятие. Все охранники имеют лицензию на осуществление деятельности.

       Для осуществления экстренной связи в случае чрезвычайных ситуаций имеется тревожная кнопка, телефон на пропускном пункте, функционирует единая система громкоговорящего оповещения.

        Для фиксации анонимных телефонных звонков подключены телефоны с определителем.

        Школа оборудована выходными дверьми, обеспечивающими надежную защиту от несанкционированного проникновения посторонних лиц.

        В целях обеспечения безопасности обучающихся во время проведения спортивных и культурно-массовых мероприятий осуществляется дежурство инспекторов по делам несовершеннолетних ГОП-3.

       Каждый учащийся школы имеет индивидуальные средства защиты: «Алина-2000» и ватно-марлевые повязки, в кабинетах имеются аптечки первой медицинской помощи, укомплектованные согласно инструкции.

СЛАЙД 20, 21

Традиционным стали встречи-практические занятия с инспекторами и представителями надзорных органов г. Нижневартовска.

СЛАЙД 22

Являясь частью муниципальной системы образования, муниципальное образовательное учреждение «Средняя школа № 21» активно взаимодействует с различными образовательными учреждениями города и муниципальными организациями в вопросах образования, воспитания и развития подрастающего поколения:

СЛАЙД 23

-  городские библиотеки

СЛАЙД 24

- краеведческий музей имени Тимофея Шуваева

СЛАЙД 25

- музей истории  русского быта

- музей истории нижневартовской милиции

- музей леса

  • Центр социальной помощи семье и детям «Кардея»
  • Комитет по делам молодежи
  • Комиссия по делам несовершеннолетних
  • Детская поликлиника № 2

СЛАЙД 26        

Информация о деятельности школы, достижениях учеников, педагогов

         имеется во всероссийских, окружных и городских энциклопедиях, сборниках:

- всероссийская энциклопедия «Одаренные дети – будущее России» (2009, 2010 годы)

- федеральный справочник «Среднее образование в России» (2011, 2014 годы)

- федеральный справочник «Образование в России» (2014 г, 2016г.)

- региональный справочник «Управление образовательными системами» (2011 год)

- окружной сборник «Образование обществу»

- городская энциклопедия «Золотая книга Нижневартовска» (2009 год)

- городской сборник «История образования в лицах» (2010 год)

        

Из средств массовой информации  горожане узнают о деятельности школы и достижениях ее обучающихся.

СЛАЙД 30.

Ежегодно школа предоставляет участникам образовательного процесса публичный доклад о деятельности образовательного учреждения, который позволяет сформировать целостное представление о деятельности нашей школы.

В 2017-2018 учебном году начальная школа насчитывает 24 классов комплектов. В ней обучается   ________  которые распределены по параллелям следующим образом.

1 классы-7

2 классы-6

3 классы-6

4 классы-5

В школе пятидневная учебная неделя

Школа 1 ступени работает в две смены.

В первую смену учатся-1, 2 и 4 классы.

Начало уроков в 8.00. Продолжительность уроков 40 мин. Перемены-15-20 мин.

Нагрузка:

1 классы-21 час.+ до 10 часов внеурочной деятельности.

Отсюда –продолжительность рабочего времени первоклассника (13.20).

Ежедневно  у первоклассников будет по 4 урока. И один раз в неделю у них будет 5 уроков (за счет урока физкультуры)

Максимальное кол-во уроков-5.

В первом классе безотметочное обучение, словесная оценка работы

После основных уроков – внеурочная занятость.

В  феврале дополнительные каникулы (1 неделя).

Преимущество нашей образовательной организации - по запросу родителей (законных представителей) мы открываем 2 группы продленного дня (50 обучающихся) с13.30-до 16.30ч.

Слайд 31

С 1 сентября 2013 года в Российской Федерации вступил в силу Федеральный закон «Об образовании», согласно которому установление требований к школьной одежде обучающихся отнесено к компетенции образовательного учреждения. МБОУ «СШ № 21» выбирает свои знаки отличия и рекомендует темно-серый цвет одежды для обучающихся.  Право выбора  фасона школьной формы для Вашего ребенка остается за Вами. Школьная форма - это обязательная повседневная форма одежды для учеников во время их нахождения в школе.

Слайд 32

Согласно требованиям нового стандарта неотъемлемой частью образовательного процесса в школе является организация внеурочной деятельности.

Одной из форм организации внеурочной деятельности обучающихся является организация пришкольного лагеря в каникулярное время. Будущие первоклассники могут посещать наш лагерь в июне (объявление).

Мы открыты для общения, наши специалисты дадут вам квалифицированную консультацию.

В первую очередь, для вас всегда открыты двери кабинета заместителя директора по учебной работе в начальной школе.

Слайд 33, 34

С 2011 года все школы РФ реализуют новый ФГОС.

Новый стандарт предъявляет новые требования к результатам начального образования. Конечный результат образовательной деятельности начальной школы зафиксирован в Стандарте в качестве портрета выпускника.

Каким же должен быть ребенок, оканчивающий начальную школу?

Это:любознательный, интересующийся, активно познающий мир;

умеющий учиться, способный к организации собственной деятельности;

уважающий и принимающий ценности семьи и общества, историю и культуру каждого народа;

доброжелательный, умеющий слушать и слышать партнера, уважающий своё и чужое мнение;

готовый самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки;

имеющий представление об основах здорового и безопасного образа жизни.

Слайд 13

Этот результат достигается в очень большой степени благодаря системам обучения и современным УМК, включающего учебники и учебные пособия нового поколения, отвечающих всем требованиям Стандарта.

Слайд 35, 36

Обучение в нашей школе будет проходить по двум образовательным системам: «Школа России» и « «Начальная Школа 21 века».

Об этих программах сейчас вам расскажут наши педагоги, которые первыми начали работать по ним.

Слайд 38

Организация питания в школе - немало важный вопрос.

 Познакомит нас с ним ответственный за организацию бесплатного питания в школе Пештерян С.Н.

Слайд39

22 января 2018г. мы начинаем прием документов для зачисления в 1 класс Родители (законные представители) могут подать заявление о зачислении ребенка в МБОУ «СШ № 21» в электронном виде лично в образовательное учреждение ежедневно с 9.00 до 17.00ч., или с использованием  Единого портала государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) или Портала государственных и муниципальных услуг Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (www.86.gosuslugi.ru). Остальные документы  представляются заявителем непосредственно в образовательное        учреждение. Пакет документов необходимо предоставить в течение 7 дней. Напомню, что желательно определится с выбором школы до 1 июля.

Согласно положению закона «Об образовании» оптимальный возраст начала школьного обучения – не ранее 7 лет. В 1 классы принимаются дети 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими на 1 сентября учебного года не менее 6 лет 6 месяцев 

Слайд 40

Документы для приема в школу (при наличии паспорта):

  • Заявление по форме
  • Свидетельство о рождении +копия
  • Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории (справка)+ копия

Дополнительно предоставить:

  • СНИЛС
  • Страховой медицинский полис
  • Медицинская карта (в августе).
  • Для получения доступа к электронному журналу, дневнику обучающегося просьба уже сейчас зарегистрироваться на портале госуслуг.

http://www.gosuslugi.ru

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012г №273-ФЗ «Об образовании в РФ», Приказом МО и науки РФ от 22 января 2014 №32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», Постановлением главы города №159 от 03.02.2014 г «О закреплении муниципальных организаций за территориями города Нижневартовска для организации приема граждан на обучение по основным образовательным программам»  прием заявлений в 1 класс для граждан, проживающих на закрепленной территории завершается 30 июня текущего гола. С 1 июля 2017 года всех желающих, кто выбирает для своего ребенка нашу школу до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Свои вопросы вы можете задать мне по субботам в кабинете 208 с 10.00 до 12.00ч. или во вторник с 16.00-19.30ч.

О работе школы будущего первоклассника.

С 3 февраля 2018года по 28 апреля по субботам начинает работу школа будущего первоклассника «АБВГДейка». Начало занятий в 10.00. Продолжительность занятий-30 мин. Количество занятий -4.

Занятия в школе ведут: учитель начальных классов, логопед, учитель музыки, физической культуры.

Занятия в школе платные. Об этом нам расскажет ответственный за организацию платных образовательных услуг

Группы будут сформированы по 12 человек

Учителя, заместитель директора- будут встречать детей на 1 этаже школы. С собой иметь: сменную обувь для ребенка, удобно, легко одеты (в классах тепло), сумка для занятий, в которой: цветные карандаши, ручка, ножницы, клей - карандаш. Родителям можно ожидать детей на 1 этаже, можно уйти на это время. По окончанию занятий учителя спустят детей на 1 этаж. На сайте школы всегда смотрите информацию о расписании занятий. И что необходимо иметь дополнительно.

Занятия в школе будущего первоклассника проходят при любой погоде.

Не забывайте паспорт для входа в здание школы.

Слайд 41

Организационное родительское собрание для родителей первоклассников, кто придет к нам в первый класс состоится 20 января 2018г в 11.оо в актовом зале школы.

Мы  постарались осветить важные вопросы первого собрания.

Спасибо за внимание!

И в заключении хочется сказать, какую бы вы ни выбрали программу, усвоение её вашим  ребенком зависит  

 от профессионализма учителя,  

 от индивидуальных особенностей ребенка,

но и очень большой степени от участия и поддержки родителей, не только  в первый, адаптационный период, а   и на протяжении всего времени обучения

Так давайте постараемся, чтобы самые первые шаги, сделанные в школьном мире, были для самого ребенка и  для всех   членов вашей семьи радостными и уверенными!  

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание "Первый раз в первый класс"

 Начало школьной жизни — волнующее и прекрасное событие, путешествие в мир знаний и новых отношений. Но одновременно это и колоссальный стресс. Ребенку ...

Родительское собрание "Первый раз в первый класс. Школа: реальность и мифы."

Родительское собрание для  родителей  будущих   первоклассников....

Родительское собрание " Первый раз в первый класс"

Собрание проводится с родителями будущих первоклассников....

родительское собрание "Первый раз в первый класс"

Первое родительское собрание для родителей будущих первоклассников...

Родительское собрание "Первый раз в первый класс"

В комплект первого собрания в 1 классе входит:1. Презентация.2. Буклет. 3. Анкета.4. Сценарий....

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Первый раз в первый класс»

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ   «Первый раз в первый класс»...

Родительское собрание "Первый раз в первый класс"

В помощь родителям первоклассников...