Безопасность детей. ПДД.
статья

 Кислицина Анна Васильевна

Позаботьтесь о своих детях, об их безопасности!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bezopasnost_detey.docx13.57 КБ

Предварительный просмотр:

Уважаемые родители!

Помогите детям выбрать самый безопасный маршрут от дома до школы. В особой заботе нуждаются первоклассники. Если нет возможности ежедневно провожать своего ребенка в школу и встречать его, то несколько раз не спеша пройдите с ним до школы и обратно и объясните ребенку, какие правила ему надо выполнять.

Родители! Учите детей наблюдать. Используйте каждый случай пребывания с ребенком на улице, чтобы учить его наблюдать при переходе улицы, при проезде в общественном транспорте. Сами знайте и выполняйте правила движения, будьте для детей примером дисциплинированности на улице.

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать — ребёнок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора, когда бывайте в поездках. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход». В нашем селе научите  правильно переходить дорогу и покажите, где это сделать безопаснее.

Вы с ребенком вышли на прогулку и собираетесь проехать на общественном транспорте несколько остановок. Автобус приближается к остановке. До полного прекращения движения автобуса к нему подходить не следует — ребенок (как и взрослый) может оступиться и попасть под колесо, особенно если на остановке много пассажиров.

Зона остановки — опасное для ребенка место. Дело в том, что стоящий автобус сокращает обзор дороги в этой зоне как водителям проходящих машин, так и пешеходам. К тому же здесь пешеходы часто спешат и ребенка могут столкнуть на проезжую часть.

При поездке в автобусе, трамвае, троллейбусе (в условиях города)  также необходима осторожность. Даже опытный водитель не всегда может избежать резкого торможения в аварийной ситуации. Поэтому в транспорте необходимо позаботиться о том, чтобы ребенок занимал устойчивое положение. Особенно осторожным нужно быть возле кабины водителя и во время подготовки к выходу. При выходе из автобуса, трамвая, троллейбуса первыми всегда выходят взрослые и принимают ребенка. Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

Не выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, — это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

На улице или рядом с ней не забывайте, что ребенок может попытаться вырваться и пойти самостоятельно. Это типичная причина детского дорожного травматизма.

Привлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.

Не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

Пример родителей — один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице.

Известно выражение: Никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

Позаботьтесь о своих детях, об их безопасности!

Научите их не допускать ошибок на улицах и дорогах жизни!

И они позаботятся о вашей спокойной старости в будущем.

Помните! ЧТОБ НИКОГДА НЕ ПОПАДАТЬ В СЛОЖНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, НАДО ЗНАТЬ И СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

родительское собрание в 1 классе на тему "Безопасность детей"

На этапе дошкольного детства одна из наиболее  важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире – мире различных опасностей. Эта проблема остается главной и в школьном в...

Разработка урока по предупреждению безопасности детей на дорогах “Вместе за безопасность на дорогах”

В данной разработке предлагается профилактическая работа в форме деловой игры по предупреждению безопасности  детей на дорогах....

Безопасность детей в быту. Памятка родителям и детям.

Безопасность детей в быту. Памятка родителям и детям....

Родительское собрание: «Безопасность детей в сети Интернет. Родители и дети – вместе в Интернете»

Цель:  Психолого- педагогическое просвещение родителей учащихся по проблеме безопасного использования ресурсов сети Интернет. Задачи: Показать родителям важность и значимость проблемы формир...

Родительское собрание. Тема: Беседа с родителями «О неукоснительном выполнении требований безопасности детей на водных объектах, катаниях детей на горках в зимний период».

Зимние прогулки всегда приносят огромную радость детям. Многие дети с нетерпением ждут снега, чтобы покататься на санках, скатиться с горки на санках, ледянках  или надувных «ватрушках&raqu...