Советы логопеда: "Как подобрать ручку для письма будущему первокласснику"
консультация

Малышева Ирина Анатольевна

АНО ОСШ «Город Солнца»   апрель 2019 г  Выступление на родительском собрании на темуКак подобрать ручку для письма будущему первокласснику?

Скачать:


Предварительный просмотр:

Советы логопеда.

Как подобрать ручку для младшего школьника.

Казалось бы, какая разница, какой ручкой пишет ребенок. Но не все так просто.  Именно правильно подобранные мелочи сделают процесс обучения проще и приятнее. Для того, чтобы помочь школьнику получить не только пользу, но и удовольствия от письма, правильно подберите ему ручку. Лучше всего сделать это вместе с ребенком.

Несколько правил при выборе ручки для младших школьников.

-Выбранная ручка должна быть безопасной, удобной, недорогой.

- Качество пластика, из которого сделан корпус ручки, должен соответствовать экологическим нормам. 

-Ручка не должна быть тяжелой. Еще не привыкшая к письму детская рука может быстро устать.

- Длина ручки должна быть не более 13 см.

-В месте соприкосновения ручки  с пальцами ребенка обязательно должна быть резиновая накладка, чтобы ребенок мог крепко фиксировать ее, тогда  рука не будет скользить.

- Хорошо если резиновая накладка (место "хватки" ручки) покрыто  рёбрышками  и пузырьками. Это будет способствовать массажу подушечек пальцев, что в свою очередь будет оказывать воздействие на правильную работу мозга при письме.

-Не стоит покупать ручку в фигурном корпусе, особенно украшенную объемными элементами. При внешней привлекательности, такие ручки крайне неудобны для письма, особенно длительного. Ручки с большим количеством элементов или с несколькими стержнями могут быть опасны для ребенка. По этой же причине лучше использовать ручку без колпачка.

-Если младший школьник левша, можно приобрести специальную ручку для леворуких детей. Она специально разработана с учетом их физиологических особенностей.

Пишите с удовольствием!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с родителями будущих первоклассников по теме:"Логопед-кто он? Советы родителям будущих первоклассников"

В нашей школе каждую субботу с 1 марта по 1 июня проходит школа будущего первоклассника.Дети подготавливаются к школе с будущими учителями, а с родителями проводят беседы различные специалисты, ...

Советы логопеда для родителей будущего первоклассника

Советы логопеда для родителей будущего первоклассника...

Письмо будущему первокласснику

Письмо будущему  первокласснику от первой учительницы...

"Ваш ребёнок будущий первоклассник". Раздел : Школьный логопед советует.

Буклет. Лексико-грамматические игры и игровые упражнения для детей старшего дошкольного возраста....

Письмо будущему первокласснику от первой учительницы

Письмо будущему первокласснику от первой учительницы,Данное письмо можно использовать для создания благоприятного эмоционального настроя первоклассников, предупреждения тревожности будущих школьников....

письмо будущему первокласснику и его родителям

Очень важно найти контакт с родителями будущих учеников, ведь они доверяют учителю начальных классов самое ценное сокровище своей жизни....

Выступление учителя – логопеда на родительском собрании перед родителями будущих первоклассников. Тема выступления: «Речевая готовность к школе. Трудности первоклассников с речевыми недостатками при обучении чтению и письму».

Цель выступления: привлечь внимание родителей к недостаткам речи у детей, раскрыть влияние этих недостатков на успеваемость, в первую очередь по русскому языку и чтению....