Консультация "Как сделать ребёнка послушным"
статья (3 класс)

Евсеева Любовь Васильевна

Вашему ребенку словно нравится постоянно вам перечить во всем? Тогда эта статья для вас. Воспользуйтесь советами специалистов по детскому поведению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Как сделать ребенка послушным13.56 КБ

Предварительный просмотр:

Как сделать ребенка послушным


Вашему ребенку словно нравится постоянно вам перечить во всем? Он не хочет есть, делает вид, что не слышит, когда вы просите его убрать игрушки на место и, словно назло, начинает разбрасывать их по комнате? Вас это расстраивает, вы не понимаете, что вдруг случилось с вашим малышом, почему такой послушный ранее ребенок вдруг превратился в оплот непослушания? Вы мечтаете о том, как сделать ребенка послушным? Тогда эта статья для вас. 

Не стоит волноваться, ваш ребенок не становится маленьким тираном. То, что происходит с ним, является естественным этапом детского развития. Просто ребенок начинает сильнее осознавать явление своей индивидуальности, свое собственное «Я». И лучшим способом его продемонстрировать является непослушание. 


Как же сделать ребенка послушным? 

Воспользуйтесь советами специалистов по детскому поведению. Сначала нужно убедиться в том, что вашему ребенку известно, где находятся пределы дозволенного поведения. Без этого невозможно воспитать ребенка послушным. Используйте каждую возможность, чтобы еще раз повторить, что можно и чего нельзя делать. Объясняйте ему правила, которые существуют в вашей семье. Обращайтесь к ребенку простым и понятным ему языком. 


Несмотря на явный протест и непослушание, дети в этом возрасте очень нуждаются в кратких и понятных ему указаниях. Даже если поначалу ребенок скорее всего захочет узнать, что будет ожидать его за невыполнение этих требований. Вот почему важно не «давать слабину», тогда со временем он привыкнет подчиняться вам. 

Не бойтесь, что ребенок увидит в вас врага 


Если малыш долгое время остается непослушным, нужно задуматься о причинах подобного поведения. Может быть, его тревожит невнимание родителей или он чего-то боится. Постарайтесь поставить себя на его место и понять его точку зрения. Это будет непросто сделать, но все же стоит попробовать. 


Когда, например, вы попросите ребенка оторваться от телевизора и идти обедать, скажите, что вам не хочется отвлекать его, вы понимаете, как нелегко прерывать просмотр, но обед – это необходимость. Запомните, ваш ребенок охотнее станет выполнять ваши указания, если он увидит в вас союзника. И еще. Постарайтесь оставаться спокойной, даже если ребенок, кажется, нарочно испытывает ваше терпение. Если вы станете злиться и повышать голос на ребенка, это вряд ли поможет, а лишь вызовет еще большее раздражение с обеих сторон. 


Общаясь со своим ребенком, не забывайте о том, что ласковое слово может творить настоящие чудеса и сделать послушным кого угодно. Всегда нужно благодарить малыша за любую сделанную работу, хвалить его за хорошее поведение и просто говорить ему о том, что вы любите его. Ребенку всегда нужно чувствовать свою важность для родителей, знать, что они любят его. Тогда он будет охотно выполнять поручения и отвечать на просьбы родителей послушанием. Психологами подчеркивается не только потрясающий эффект похвалы, но и неприятные, губительные последствия осуждения и критики в адрес детей. Если ваш ребенок плохо себя ведет, он скорее всего и чувствует себя плохо. Поэтому ваше негодование и окрики лишь усугубят проблему. 


Дайте ребенку возможность выбирать 


Спросите ребенка, что бы ему хотелось съесть на обед, что он хочет надеть на прогулку и т. д. Так ребенку будет понятно, что он уже может самостоятельно принимать решения и отвечать на вопросы, касаемые его лично. Пусть он не только выполняет указания и просьбы родителей, но и сам решает некоторые свои проблемы. 

Многих родителей злит, что ребенок отказывается застилать постель или убираться в комнате. А может, вы просто не научили его этого делать? Ведь то, что для взрослого – очевидно и просто, для ребенка порой кажется крайне сложным. Может быть, непослушание вашего малыша – не черта его ужасного характера, а просто отсутствие умения делать что-либо. Прежде чем стремиться сделать ребенка послушным и высказывать требования по поводу определенных действий, объясните (и не один раз), как это нужно делать. Сделайте это вместе, а потом уже сам ребенок выполнит просьбу. А если вы вовремя поощрите его, то и с великим удовольствием.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Групповая консультация для родителей. «Успешный ребёнок. Что для этого нужно сделать?»

Цель  консультации: помочь родителям  посмотреть на своего ребёнка "другими глазами". Все дети могут быть успешными, если  мы запасёмся терпением и найдём "ключики" открывающие способно...

Групповая консультация для родителей. «Успешный ребёнок. Что для этого нужно сделать?»

Групповая консультация для родителей. «Успешный ребёнок. Что для этого нужно сделать?» Цель:  1. Познакомить родителей с доступными педагогическими способами развития творческих способ...

Мастер-класс (родительское собрание) «Как сделать своего ребёнка успешным»

Наша тема «Как сделать своего ребёнка успешным», а что значит понятие успешный ребёнок? Вот как вы думаете, успешный ребёнок –это? (ответы) – Конечно же, уверенный в себе – вы согласны со мной? в свои...

«Привить ребёнку вкус к чтению- лучший подарок, который мы можем сделать ребёнку". С. Лупан

Литературное чтение является базовым гуманитарным предметом в начальной школе, способствующий решению    для всех предметов задачи гуманитарного развития младшего школьника. Умение дете...

Рекомендации для родителей "Как сделать ребенка послушным"

Как сделать ребенка послушнымВашему ребенку словно нравится постоянно вам перечить во всем? Он не хочет есть, делает вид, что не слышит, когда вы просите его убрать игрушки на место и, словно назло, н...