Беседа для родителей. "Как помочь ребёнку сделать домашнее задание?"
статья (1 класс) на тему

Шандыгаева Оксана Юрьевна

Беседа для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vypolnenie_dom_zadaniy.doc18.5 КБ

Предварительный просмотр:

               

  1. Беседа: «Как помочь ребенку выполнить домашнее задание»

Вопросы:

1 Помогать ли, и если да, то в чем?

2 Как контролировать, как воспитать самостоятельность?

3  А может, вообще предоставить школьнику полную свободу и ждать от него самостоятельности и ответственности?

Редкий родитель не сталкивается с проблемой приготовления уроков дома. Особенно это волнует, когда твой ребенок только пошел в школу. Ведь инстинктивно мы чувствуем: если что-то упустим сейчас, мучиться придется все оставшиеся школьные годы.

Распространенная ошибка родителей: ребенок пошел в первый класс, значит, уже взрослый. И сам может делать домашнее задание. Но ведь бедное дите совершенно не понимает, как его выполнить и вообще, с чего начать. Поэтому на первых порах помощь родителей просто необходима

Как организовать домашние занятия?.

Выработайте у школьника привычку еще до начала работы уточнить все задания и приготовить все необходимое. Постепенно он научится планировать свои действия и решать, в каком порядке делать уроки. Но поначалу вам придется позаботиться об этом.

         Например, младшие школьники нередко старательно выполняют письменные задания, а после этого учат правило, на которое и задано это упражнение.

 С самого начала дадите ему понять, что его уроки столь же важны, сколько и самые серьезные дела взрослых; никто не имеет права оторвать школьника от его дела, послав в магазин или включив телевизор;

Определите время выполнения работы (с15 до 18 ч) и порядок выполнения заданий.

Как помочь ребенку не просто выполнить сегодняшнее домашнее задание, но научить его обходиться без нашей помощи? 

Первый этап - вы как можно больше заданий выполняете вместе с ребенком. Стараетесь понять, каких знаний, навыков ему не хватает. Нет ли у него неправильных способов, привычек в работе. Помогаете восполнить пробелы и избавиться от неправильных способов действия.

Второй этап. Часть работы ребенок выполняет сам. Но вы должны быть уверены, что с этой частью работы он справится. Скорее всего, сначала это будет очень небольшая часть, но ребенку необходимо ощущение успеха. Оцените с ним результат. Через какое-то время вы вместе с ребенком убедитесь, что правильно сделанная часть увеличивается с каждым днем. В случае неудачи спокойно разберитесь, что помешало. Научите ребенка обращаться за помощью при конкретных затруднениях. Главное на этом этапе - ребенок поймет, что он может работать самостоятельно и справляться со своими трудностями.

Третий этап. Постепенно самостоятельная работа расширяется до того, что ребенок сам выполняет все уроки. Ваша поддержка на этом этапе скорее психологическая. Вы находитесь неподалеку, занимаетесь своими делами. Но готовы прийти на помощь, если понадобится. Проверяете сделанное. Смысл этого этапа - ребенок убеждается, что он уже очень многое может сделать сам, но вы всегда его поддержите.

Четвертый этап. Ребенок работает самостоятельно. Он уже знает, сколько времени уйдет на то или иное задание, и контролирует себя. Вы в это время можете отсутствовать дома или находиться в другой комнате. Смысл этого этапа - ребенок старается преодолеть все возникшие трудности сам. Откладывать до вашего появления можно только самое трудное. Вы проверяете сделанное. Это необходимо, пока окончательно не выработается навык самостоятельной работы.

 Золотое правило психологии - то, что сегодня ребенок делает вместе со взрослым, завтра он делает сам.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей. Как помочь ребёнку в выполнении домашнего задания?

Обычно я раздаю эти памятки во втором классе, когда ребята начинают учиться выполнять домашнее задание....

Памятка для родителей: "Как помочь ребёнку в подготовке домашнего задания".

  Как помогать ребёнку в приготовлении домашних заданий....

Беседа для родителей"Как помочь младшему школьнику выполнить домашнее задание"

Нужно ли домашнее задание и почему. Почему ребёнок  не хочет выполнять домашние задания?Рекомендации для родителей....

Беседа для родителей. Как помочь ребёнку учиться.

Беседа для родителей. Как помочь ребёнку учиться....

Советы родителям "Как помочь ребёнку выполнять домашнее задание"

Особую важность имеет твердо установленное время начала занятий. Благодаря этому вырабатывается привычка,  к назначенному часу появляется психологическая готовность и предрасположение к умственно...

Родительское собрание "Как помочь ребёнку сделать домашнее задание"

Родительское собрание в 3-м классе по теме: "Как помочь ребёнку сделать домашнее задание.»...