Полезные сайты для детей и их родителей
электронный образовательный ресурс

Казанцева Анна Сергеевна

    В наше время дети являются активными пользователями сети Интернет. Но к сожалению, на просторах интернета часто можно встретить сайты, которые не просто могут быть бесполезными для детей, но и даже вредными и опасными.

   Задача родителей состоит в том, что бы не допустить оказания негативного влияния материалов, размещенных на просторах интернета, на детей. Как мы знаем, интернет может быть как другом, так и врагом для наших детей. Важно найти именно те полезные страницы , которые принесут пользу для ребенка.

   В качестве помощи для родителей я составила список таких полезных сайтов.В данную презентацию я постаралась включить адреса познавательных и развлекательных сайтов, которые будут интересны не только детям, но и родителям.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poleznye_sayty_dlya_detey_i_roditeley.pptx130.62 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Полезные сайты для детей и родителей Подготовила: учитель начальных классов Казанцева А.С.

Слайд 2

1.Для учёбы Грамота.ру - http://gramota.ru/ Многие пользователи русскоязычного интернета обращаются на Грамоту для проверки правописания сложных слов, возможности задать тематический вопрос и получить на него ответ от квалифицированного специалиста. Благодаря программе онлайн репетитор любой желающий может повышать имеющийся уровень орфографической и пунктуационной грамотности. Немедленная проверка не только обозначает красным цветом допущенные ошибки, но и даёт обстоятельное разъяснение.

Слайд 3

Начальная школа. Уроки Кирилла и Мефодия - http://nachalka.info/ . Это сборник уроков начальной школы с 1 по 4 классы по предметам: «Математика», «Русский язык», «Окружающий мир», «Обучение грамоте». Началка сделает обучение ребёнка интереснее и увлекательнее, а также поможет быстро и легко освоить программу начальной школы. Задания просты для использования и восприятия, поэтому ваш ребенок сможет проходить их самостоятельно. Отвлечься от занятий ребёнку помогут дополнительные разделы сайта: «Дошкольникам», «Родителям», «Учителям», «Развлечения» (игры, сказки, книги, мультфильмы, раскраски). Уроки Кирилла и Мефодия представляют собой наборы тематически организованных интерактивных слайдов для наглядного изложения учебных материалов, тренировки навыков и контроля успешности выполнения заданий.

Слайд 4

Сайт Интернет Урок - http://interneturok.ru/ru Содержит коллекцию видеоуроков по основным предметам школьной программы. В эту школу не придётся ходить или ездить. Ученик занимается по стандартной программе и по обычным учебникам. Кому подойдет домашняя школа? 1. Современным детям и родителям, стремящимся к качественному и персонализированному образованию; 2. Ученикам , которые существенно отстали от школьной программы; 3. Тем , кто не может регулярно посещать школу: инвалидам, спортсменам, детям часто переезжающих родителей, а также ученикам, проживающим за границей; 4. Детям , которые обогнали школьную программу, хотели бы получать углубленные и дополнительные знания по тем или иным предметам;

Слайд 5

2. Для получения справочных и познавательных сведений Всё для детей. Почемучка - http://allforchildren.ru/why/ Все дети - почемучки. Им интересно всё, что их окружает. А мы, взрослые, порой теряемся и не знаем - как же ответить на каверзные детские вопросы. И родителям и детям поможет сайт «Всё для детей. Почемучка». Для любознательных - разделы «Почемучка» (вопросы и ответы), «Занимательные задачи», рассказы о животных и справочник птиц, познавательные рассказы о металлах, занимательная физика и Домашняя лаборатория. А ещё: онлайн-уроки рисования, коллекции песен на самые разные темы, детские стихи, кулинарные рецепты, а для весёлого отдыха – игры и многое-многое другое. Заходите, не пожалеете! Poznaiko.ru : детская энциклопедия - http://poznaiko.ru/ В этой энциклопедиявсе от малого до великого могут найти ответы на вопросы энциклопедического типа: «Кто такая Жанна д'Арк ?», «С чего состоят звёзды?», «Откуда я взялся?», «Из чего строят дома?», «Какое животное самое быстрое?», а также множество иных ответов на детские, заковыристые вопросики. Дети, перелистывая электронную детскую энциклопедию, не будут утруждать себя чтением огромных, заумных текстов. Весь энциклопедический материал изложен в кратком, доступном для детей виде с множеством красочных картинок и иллюстраций. Путешествуя по страничкам детской энциклопедии онлайн, Ваш ребенок найдёт ответы не только на свои вопросы, но и расширит своё мировоззрение удивительными, познавательными фактами.

Слайд 6

Потому. Ру : энциклопедия для детей и родителей - http://www.potomy.ru/ Проект « Потому.ру » - детская энциклопедия онлайн, содержит в себе огромное количество материала по детской тематике. Это тысячи ответов на детские вопросы для школьников и малышей. Этот детский сайт поможет узнать Вам и Вашим детям больше о том, как все начиналось, как изобретались новые вещи, как делались открытия, как устроен человеческий организм, как живут другие живые существа на нашей планете и еще много-много интересного и неизведанного! Права и дети в Интернете - http://school-sector.relarn.ru/ Большое количество важной и интересной информации: Конвенция о правах ребёнка, законы, касающиеся прав ребёнка, комментарии к ним, ответы на различные вопросы, разбор различных ситуаций, в которых оказываются дети, и комментарии к ним с точки зрения закона. А также «раздел для правового самообразования учителей, родителей и учащихся». Президент России – гражданам школьного возраста - http://www.uznay-prezidenta.ru/ Этот сайт пользуется популярностью не только у маленьких граждан России, но и широко используется педагогами в своей работе. Доступное, понятное изложение серьезных взрослых вопросов, раскрывает детям секреты механизма государственной системы, с юного возраста прививает активную жизненную позицию, поясняет устройство демократического общества. Разработчики сайта постарались учесть все особенности детского восприятия, и одошли к построению ресурса грамотно и профессионально, используя современную компьютерную 3D графику и мультимедийные технологии.

Слайд 7

3.Для общения Бибигоша : детский портал - http://www.bibigosha.ru/ Портал « Бибигоша » - это мультимедийная среда для развития ребёнка, совместно разработанная художниками, аниматорами, психологами, программистами. Это возможность в одном месте получить максимальное количество качественно сделанных детских компьютерных игр, развлекательных, развивающих, обучающих. Это портал для родителей, на котором они смогут получить максимально полную информацию о детской психологии, развитии, воспитании, а также проконсультироваться с психологами, обсудить свои взгляды и проблемы с другими родителями, найти полезную информацию о многих-многих вещах. Твиди : детский сайт - http://www.tvidi.ru/ Детский сайт с играми для девочек и мальчиков. Зарегистрировано более 1,5 млн. пользователей. Для них разработаны онлайн-игры, виртуальные миры, форумы, конструктор комиксов, новости, чаты, социальная сеть, онлайн-кинотеатр, сервисы хранения фото-, видео- и аудиофайлов.

Слайд 8

4.Для развлечения Карусель : сайт - http://www.karusel-tv.ru/games/ «Карусель» – общероссийский телевизионный канал для детей и юношества. Сайт телеканала содержит записи познавательных передач для детей, образовательные онлайн-игры: игры-тесты, раскраски, игры- пазлы , игры по мультфильмам. Клёпа : сайт для детей - http://www.klepa.ru/ Портал « Клёпа » - это удивительное собрание уникальных материалов, от анекдотов до сведений по школьной программе, которое будет интересно и полезно не только детям разных возрастов, но и взрослым - родителям и учителям. Он- лайн игры, викторины, журналы, открытки и кино помогут детям провести время весело и приятно, а главное - с пользой. Мурзилка : сайт ежемесячного журнала для детей - http://www.murzilka.org/ Несмотря на солидный возраст « Мурзилки », он остается современным и актуальным. Идя в ногу со временем, и учитывая, что одним из главных развлечений для детей сейчас является компьютер, Мурзилка освоил Интернет – детям теперь доступна электронная версия любимого журнала. Мы предлагаем вашему вниманию детский сайт журнала « Мурзилка » . Здесь вы найдёте всё самое интересное и увлекательное. На сайте присутствуют разделы, в которых вы найдёте детские конкурсы, головоломки и игры, детские кроссворды , детские анекдоты, детские считалки и многие другие детские развлечения. Посетив раздел «Раскраски», вы увидите самые разные раскраски для детей, которые можно распечатать и раскрасить. На сайте регулярно проводятся весёлые викторины и конкурсы (например, конкурс детского рисунка), в которых могут принять участие читатели « Мурзилки ».

Слайд 9

Теремок : сайт для детей - www.teremoc.ru/ Здесь ваши дети всегда будут желанными гостями. Они смогут учиться, играя в детские игры и веселиться, смотреть мультфильмы, разгадывать загадки и ребусы. Надеемся, что в «Теремке» каждый из Вас найдёт что-то интересное. Теремок будет расти вместе с вашими детьми, поэтому, погостив у нас хоть разок, возвращайтесь в Теремок снова, и вы найдете там много нового. ТЫРНЕТ - Детский Интернет- http://tirnet.ru/ Это один из немногих детских ресурсов, полностью посвящённый решению проблем полезности, безопасности и увлекательности Интернета для детей. Этот сервис включает в себя бесплатную услугу «прокси» (которая не позволит ребёнку по баннерам и гиперссылкам перейти на другие ресурсы) и специально составленные «белые списки» сайтов для детей и подростков. Это позволит детям чувствовать себя защищёнными в Интернете, а родителям – быть уверенными, что, оставляя на некоторое время ребёнка наедине с компьютером, они смогут установить барьер, ограждающий его от слишком раннего знакомства с не всегда здоровым миром взрослых (своеобразный вариант охраняемой «детской площадки»). А ещё - это новый, современный подход к воспитанию и обучению детей. Проект включает в себя различные направления работы. Сайт адаптирован для детей младшего возраста и их родителей, а также для подростков; он дает возможность не только играть, но и обучаться программированию в инновационной компьютерной среде Скретч ; создавать компьютерные игры, ориентированные на самых маленьких пользователей; активно занимается проблемой качества компьютерных игр и сайтов для детей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Полезные сайты для детей, родителей и учителей

Полезные сайты для детей, родителей и учителей....

Полезные сайты для детей и родителей.

Дети – очень любопытные создания. «Почему?», «Как?», «Зачем?» – их любимые слова. Зачем ходить в школу? Почему я должен делать так, а не иначе? Нередко их, на первый взгляд, простые, а на самом деле с...

Полезные сайты для детей и родителей

Данный материал может быть полезен как детям, так и их родителям. (ВЗЯТО ИЗ ИНТЕРНЕТА)...

Полезные сайты для детей и родителей

Предлагаю сайты для детей и их родителей, которые рассчитаны именно на то, чтобы сделать пребывание детей во всемирной паутине безопасным, интересным и полезным.Все сайты из предложенного списка прохо...

Полезные сайты для детей и родителей

Перечень сайтов, которые будут полезны ребенку и взрослому в учебе, творчестве,развлечениях...

Полезные сайты для детей и родителей

Количество ресурсов интернета для детей постоянно увеличивается, поэтому  сегодня перед родителями  встает очень непростая задача отбора лучшего, наиболее интересного для детей позитивного к...

Полезные сайты для детей и родителей

Здесь вы найдёте полезные сайты, которые Вам помогут организовать интересный досуг с ребёнком....