Рекомендации родителям будущих первоклассников
статья (1 класс)

Екатерина Москаленко

Уважаемые родители будущих первоклассников!

Ваши дети закончили детский сад, впереди прекрасное лето, отдых, отпуска. Ваш ребёнок уже с нетерпением ждёт встречи с первой учительницей, с новыми друзьями-одноклассниками. Впереди-много интересного! Мы все помним, с каким волнением сами ждали этого события, когда были детьми.

Многих родителей беспокоит вопрос, на что обратить внимание перед школой.

Предлагаю Вам несколько простых рекомендаций, которые помогут адаптироваться Вашей семье к школьному обучению.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rekomendatsii_roditelyam_budushchih_pervoklassnikov.docx21.86 КБ

Предварительный просмотр:

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

1. Всегда помните о том, что ваш ребёнок повзрослел и вполне способен к самостоятельности. Начните с простого, например, с работы по дому, которая будет ему посильна. Определите круг   обязанностей.

Скажите мягко: «Какой ты у нас большой, нам приятно видеть, что ты уже сам заправляешь кровать!» или «Мы обратили внимание на то, что в последнее время игрушки в детской чаще возвращаются на свои места без маминого участия, а в комнате порядок!» Ребёнку будет приятно получить родительское одобрение за то, что он уже и так делает хорошо и у него, возможно, появится желание сделать что-то ещё лучше. Дети в этом возрасте очень чувствительны к похвале.  Далее можно предложить ребёнку, так как он уже взрослый помыть посуду (вымыть пол, вытереть пыль, вынести ведро и т.д.).

2. Определите общие интересы.

Это могут быть как познавательные (любимые мультфильмы, сказки, игры), так и жизненные интересы (обсуждение семейных традиций). Участвуйте в любимых занятиях своих детей, проводите с ними больше времени не «рядом», а «вместе». Для этого достаточно посмотреть вместе фильм, поиграть в настольные игры, может даже в «куклы» или «солдатики», поговорить на волнующие ребенка темы. Не отказывайте детям в общении, они, как никто другой, очень нуждаются в нём, особенно, когда впереди столько интересного, а позади остался детский сад.

3. Приобщайте ребёнка к экономическим вопросам.

Излюбленное место всех первоклассников - столовая. Ребёнок фактически впервые столкнётся с проблемой выбора и стоимости. Чтобы в школе было легче в данном вопросе, приглашайте ребёнка за покупками в магазин, комментируя при этом на конкретных примерах стоимость и свой выбор, причём лучше, чтобы пример касался именно той суммы и продуктов, с которыми скоро познакомится первоклассник. Спрашивайте мнение Вашего сына или дочери при покупке. Чаще дети отказываются от полезной пищи в пользу чипсов, шоколадок и пирожков. Выслушайте их мнение, дополните своими аргументами. Летом можно подумать над суммой, которой будет владеть ребёнок в школе и объяснить причину, почему именно так, а не иначе. Постепенно приучайте его сравнивать цены, ориентироваться в семейном бюджете.

4. Старайтесь быть осторожнее с критикой в адрес ребёнка.

Уважайте чувства и мнение вашего ребенка. Не ругайте его в присутствии окружающих, старайтесь сначала разобраться в ситуации, а потом наедине всё обсудите. Он впервые окажется в месте, где к нему относятся уже не как к малышу, а к настоящему ученику. Возможны случаи, когда дети вместо учебников или письменных принадлежностей приносят в школу, например, игрушки. На жалобы со стороны учителя или воспитателя, отвечайте спокойно: «Спасибо, мы обратим на это внимание и дома обязательно поговорим». В период адаптации к новым для ребёнка условиям, станьте ему другом, союзником, добрым помощником.

5. Учите ребенка делиться своими проблемами.

Для этого часто просто достаточно спросить: «Как прошёл день?».  Обсуждайте с ребёнком конфликтные ситуации, которые возникли в общении со сверстниками или взрослыми. Интересуйтесь его мнением. В результате постепенно Вы сформируете у ребёнка правильную жизненную позицию. Старайтесь все возникшие ситуации рассматривать объективно: не считайте всегда правым своего ребенка и неправым другого или наоборот.

6. Чаще разговаривайте с ребенком.

Развитие речи – залог хорошей учебы. Были в театре (цирке, кино) – пусть расскажет, что ему больше всего понравилось. Если читали интересную книгу, пусть так же поделится своим мнением. Слушайте внимательно, задавайте вопросы, чтобы ребенок чувствовал, что вам это действительно интересно. Вместе с ним придумывайте фантастические истории – о предметах, вещах, явлениях природы. Ваш ребёнок - прекрасный фантазёр в этом возрасте!

7. Отвечайте на каждый вопрос ребенка.

Только в этом случае его познавательный интерес никогда не иссякнет. В то же время прибегайте чаще к справочной литературе («Давай посмотрим в словаре, в энциклопедии»), приучайте детей пользоваться самостоятельно справочниками, словарями, а не ждать всегда вашего ответа. В школе ему это очень пригодится!

8. Старайтесь иногда смотреть на мир глазами вашего ребенка.

Видеть мир глазами другого – основа взаимопонимания. А это означает – считаться с индивидуальностью ребенка, знать, что все люди разные и имеют право быть такими! Научите ребёнка не высмеивать недостатки других, «очкарик», например. Дети очень ранимы, обратите на это внимание ещё до того, как возникнут проблемы.

 

9.  Хвалите чаще, но за дело!

Поощряйте первые шаги вашего ребёнка во взрослую жизнь, ему сейчас непросто. На жалобы о том, что что-то не получается, отвечайте: «Получится обязательно, нужна тренировка. Можно привести в пример спортсменов, которые не рождаются чемпионами, а ими становятся в результате длительных тренировок». Возвращайте ребёнка к его собственным победам и неудачам, например, раньше не получалось, а сейчас он достиг высоких результатов. И сами верьте в то, что ваш ребенок может все, нужно немного поспособствовать тому, чтобы его направить. Хвалите словом, улыбкой, лаской, вниманием, поддержкой, а не отделывайтесь такого рода поощрениями, как покупка новой игрушки или сладостей.

10. Не стройте ваши взаимоотношения с ребенком на запретах.

Ваш ребенок скоро приступит к систематическому школьному обучению. Перед ним откроется замечательный мир знаний. Ему предстоит многое узнать, часто методом «проб и ошибок». Да, дети не всегда могут привести разумный довод. И причина одна - они ещё дети. Ребёнку необходимо учиться без опасений выражать своё мнение и совершать действия без тревоги за то, что это может кому-то не понравиться. Пусть пробует и со временем у него всё получится!

Уважение к ребенку сейчас – фундамент уважительного отношения к Вам в настоящем и будущем. Никогда не пользуйтесь формулировкой «если…, то…» («Если уберешь свои вещи, разрешу смотреть телевизор» и т.п.), это плохо влияет на воспитание личности – ребенок начинает принимать позицию «ты – мне, я – тебе»). Помните, любая школьная неприятность НЕ должна подвергать в траур весь дом. Двойка в четверти, например, влечёт отмену отпуска или праздника для всей семьи. У ребёнка, в результате, не окажется никакой другой жизни, кроме школы, никакой норки, куда бы он мог спрятаться от своих неудач, никаких дел, где он был бы успешен (прогулки запрещены, секции отменены, пока не исправишь плохие оценки. Мы, как специалисты, часто наблюдаем тенденцию, что родителей первоклассника может приводить в шок, не полученная двойка или тройка, а всего лишь - четвёрка).

А теперь о главном:

Родители - не учителя, не тренеры, не наставники. Во всём этом их могут заменить другие люди. Но никто вместо них не даст ребёнку то, что ему больше всего нужно: ощущение, что он любим, что он нужен, что ему рады, что познавать мир очень интересно. Ему предстоят увлекательные путешествия в страны чисел и слов, в прошлое и будущее. Он узнает, как устроены звери, птицы и растения, научится решать сложные задачи, начнёт читать и переводить книги, написанные на иностранном языке. Ваш ребёнок уже стоит на пороге длинного пути по дороге знаний, он уже совсем взрослый – ваш будущий первоклассник, пожелаем ему удачи!  

С уважением, педагог-психолог Е. В. Москаленко


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников

Здесь не только советы и рекомендации, но ответы на часто задаваемые вопросы родителей будущих первоклассников...

Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников

Здесь помещены не только советы и рекомендации, но и ответы на часто задаваемые вопросы родителей будущих первоклассников...

Методические рекомендации родителям будущих первоклассников

Уважаемые родители! Начало школьного обучения – важный этап в жизни ребенка. У родителей он вызывает: гордость за своего уже «взрослого» человечка, волнение, связанное с ожиданием и надеждой на его у...

Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.

Критерии готовности ребёнка  к школе Готовность к школе: Физическая, нравственная, психологическая, мыслительная ....

Адаптация первоклассников к школе. Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.

Начало обучения в школе один из наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей, как в психологическом, так и в физическом плане. Поступив в школу, ребёнок становится школьником далеко не сраз...

Рекомендации родителям "Рекомендации родителям будущих первоклассников"

Переход из детского садв в школу - важный этап в жизни каждого ребенка и родителя. Оказывшись в новых социальных условиях, дети часто оказываются не готовы и это сказывается на адаптации пер...

Статья на тему "Адаптация первоклассников к школе. Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников"

Начало обучения в школе один из ответственных и сложных моментов в жизни детей, как в психологическом, так и в физическом плане. Переступив порог школы, ребенок становится школьником не сразу. Чтобы п...