"Ваш ребёнок-первоклассник"
консультация (1 класс)

Ирина Михайловна Косолапова

Тренинг для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon trening_dlya_roditeley.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

  1. Тренинг для родителей «Ваш ребенок — первоклассник»

Цель:  Помочь родителям в решении проблем адаптации ребенка к школе и формирование  психологической готовности к обучению.

 

Ведущий: Добрый вечер, уважаемые родители! Нашу встречу мне хотелось бы начать со знакомства. Предлагаю каждому назвать свое имя и прилагательное, которое начинается на первую букву вашего имени и может вас характеризовать, например Лариса - лояльная.

Безусловно, все родители заинтересованы в том, чтобы их дети хорошо учились. Поэтому многие из вас уже начали готовить своих детей к поступлению в школу: записали на подготовительные курсы. Но знаете ли вы, что для успешного обучения первоклассника важен и психологический настрой родителей? Как чрезмерная тревожность, так и беспечность взрослых отрицательно сказываются на готовности ребенка к школе. Предлагаем вам выполнить несложное задание. Напишите фразу или изобразите в рисунке то, что ассоциируется у вас со словом «школа» (родители выполняют задание).

 

Ведущий: Негативные ассоциации типа «кричащий учитель», «не знаю, что ответить», «спрятанный дневник» часто говорят о том, что взрослые на подсознательном уровне переносят на детей свои негативные школьные переживания. Это может отразиться на состоянии ребенка, вызвать у него чувство тревожности. Не следует демонстрировать свои негативные эмоции. Их надо преобразовывать. Вспомните, что вам нравилось в школе, свои успехи, увлечения, забавные случаи. Давайте проведем небольшой тест, результаты которого дадут ответ на вопрос, готовы ли вы психологически отдать ребенка в школу. Прочитайте внимательно каждое утверждение и, если согласны с ним, поставьте рядом цифру 1(родители выполняют задание, приложение 1).

Ведущий: Подсчитайте, какое количество баллов вы набрали.

10 и более баллов. Вам необходимо снизить уровень опеки над ребенком. Дайте ему возможность быть более самостоятельным. Не мешайте контактировать со сверстниками. Займитесь его закаливанием. Поиграйте с ним в школу. Если уровень вашей тревожности не снизился- обратитесь к психологу.

5-9 баллов. Вы не уверены в успехе ребенка. Это вполне естественно. Поделитесь своими опасениями с будущим учителем. Возможно, вы станете спокойнее и будете в соответствии с его рекомендациями готовить ребенка к школе.

4 и менее баллов. Вероятно, вы очень уверены в себе и своем ребенке. Помните: уверенность не должна превратиться в беспечность и невнимательность.

 

Ведущий: Начало обучения в школе- один из самых ответственных моментов в жизни ребенка. Как вы понимаете выражение «ответственный момент»? (ответы родителей). Попробуем определить, что может вызвать у ваших детей затруднение. (родители высказывают свое мнение: новый коллектив, смена обстановки, незнакомые учителя, новые обязанности, большие нагрузки)

Ваши высказывания говорят о том, что большинство из вас осознают: начало обучения в школе- переломный этап в социально- психологическом становлении личности. Но учеба в школе- это еще и большие физические и эмоциональные нагрузки. От уровня физического развития и состояния здоровья зависит продуктивность психических функций, определяющих, в свою очередь, успешность усвоения знаний. Если ребенок физически ослаблен, ему трудно продолжительное время сохранять осанку, сидя за партой. Он начинает вертеться и в результате не усваивает часть информации, которую дает учитель. В связи с этим необходимо приучать детей регулярно выполнять физические упражнения, способствующие укреплению всех групп мышц, формированию правильной осанки. Понаблюдать за двигательной активностью ребенка в домашних условиях вы можете самостоятельно. Возможно, некоторые из пунктов предлагаемой памятки содержат вопросы, которые вам задаст учитель в школе. Ваши ответы помогут педагогу индивидуально подойти к ребенку и правильно построить процесс обучения.(приложение 2)

Как вы думаете, есть ли отличия в понятиях «желание пойти в школу» и «желание учиться»? (предположения родителей). Высказывания некоторых детей («Пойду в школу, потому что туда ходит мой друг», «У меня будет новый портфель», «Хочу ходить в школьной форме») говорят о том, что их привлекает лишь внешняя сторона новой, школьной жизни. При этом внутренняя позиция школьника- направленность на обучение- находится на начальной стадии формирования. Что же могут сделать родители, чтобы у ребенка возникло желание учиться? (предположение родителей).

 

Ведущий: Наши рекомендации:

- Сходите с ребенком в школу, познакомьтесь с учителем.

- Расскажите ребенку о своих любимых учителях, покажите фотографии, грамоты, связанные с вашими школьными годами.

- Организуйте семейные торжества по поводу школьных успехов старших детей.

- Поиграйте с ребенком в сюжетно- ролевую игру «Школа».

- Используйте в речи пословицы и поговорки, в которых прославляется ум, подчеркивается роль знаний в жизни человека.

- Сделайте семейное чтение художественной литературы традицией.

- Привлекайте детей к пользованию познавательной литературой в поисках решения возникших вопросов.

- Никогда не запугивайте ребенка школой! Неосторожное высказывание, строгое выражение лица и резкий жест могут вызвать у него негативную реакцию, страх, неуверенность в своих силах и, как следствие, нежелание идти в школу.

 

Игра «Ваша реакция»

Ведущий: Вы на несколько минут превратитесь в детей. я буду мамой. Представьте, что вы показываете мне тетрадь с некрасиво (неправильно, неаккуратно) написанными буквами или цифрами или неверно выполненным заданием. Подумайте, какую реакцию может вызвать у ребенка каждое мое высказывание и поднимите соответствующую карточку. (раздаются наборы карточек «Ваша реакция», на которых написаны высказывания: «уверенность в своих силах», «чувство тревоги», «как все надоело», «нежелание идти в школу», «чувство вины», «неуверенность в себе»).

Ведущий эмоционально произносит фразы, сопровождая их соответствующим выражением лица и жестами:

- Сегодня у тебя получилось лучше, чем вчера, а в следующий раз будет еще лучше.

- Если ты напишешь еще лучше, я буду любить тебя еще сильнее.

- Вечно за тебя приходится краснеть.

- Никуда не годится! Ты, наверное, будешь двоечником! (родители показывают карточки, которые,  на их взгляд, соответствуют реакции ребенка на то или иное высказывание).

Ведущий: Надеюсь, вы поняли, как важны для ребенка ваше внимание, ваше мнение, ваше уважение к нему как к личности. Помогите своим детям почувствовать радость познания, вселите в них уверенность в собственных силах. Ваши такт и терпение помогут им не только в учебе, но и в любых жизненных ситуациях. Давайте пожелаем друг другу успеха!

И последнее задание. Нарисуйте цветными карандашами портрет своего ребенка- будущего первоклассника.

Приложение 1

                Готовы ли Вы отдать ребенка в школу?

  1. Вы считаете, что Вашему ребенку будет трудно учиться в школе.
  2. Вы опасаетесь, что, придя в школу, Ваш ребенок будет чаще болеть.
  3. Вы не можете представить, что Ваш ребенок достаточно быстро и успешно овладеет чтением, письмом, счетом.
  4. Вы уверены, что Ваш ребенок сможет быть лучше всех.
  5. Вы считаете, что первоклассники не достаточно самостоятельны.
  6. Вас волнует, будет ли первый учитель внимателен к Вашему ребенку.
  7. Вы опасаетесь, не будут ли другие дети обижать и дразнить Вашего ребенка.
  8. Вы не уверены в объективности и справедливости будущего учителя Вашего ребенка.
  9. Без Вас ребенок часто плачет, угнетен.
  10. Вы считаете, что в возрасте 6-7 лет ребенка лучше обучать дома, а не в школе.
  11.  Вы считаете, что Ваш ребенок будет уставать в школе.
  12.  Вам кажется, что в начальной школе дети мало чему могут научиться.
  13.  Вы опасаетесь, что с началом обучения в школе Ваш ребенок станет непослушным.
  14.  Вам кажется, что Ваш ребенок откажется идти в школу без Вас.
  15.  Вы уверены, что дети- первоклассники еще не способны на взаимопомощь и дружескую поддержку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Ваш ребёнок - первоклассник"

Данная памятка поможет родителям поддержать своего ребёнка в его стремлении стать школьником....

Ваш ребёнок – первоклассник! Реализация ФГОС второго поколения в образовательной системе «Школа 2100»

Образовательная система «Школа 2100» соответствует основным принципам государственной политики российского образования изложенного в Законе РФ «Об образовании», в Федеральных государственных стандарта...

« Режим дня ребёнка первоклассника» Серия "Родительские собрания в 1 классе"

Первый год учёбы в школе - самый трудный. Меняется весь уклад жизни, появляются новые обязанности, заботы. И ко всему нужно приспособиться, привыкнуть....

Родительское собрание в 1 классе по теме "Ваш ребёнок - первоклассник. Новые обязанности - первые трудности"

Знакомство родителей с процессом адаптации первоклассников к школьному обучению. Научить родителей оказывать необходимую поддержку своему ребёнку в первые дни в школе....

Ваш ребёнок-первоклассник.

Памятка для родителей....

Родительское собрание "Ваш ребёнок - первоклассник. Трудности адаптации первоклассников в школе"

Родительское собрание «Ваш ребёнок – первоклассник. Трудности адаптации первоклассников в школе» У детей большие различия паспортного и физиологического развития. Сегодня н...