Школьно-обусловленные заболевания у младших школьников и способы борьбы с ними.
консультация (1, 2, 3, 4 класс)

 "Детский фитнес" вид физической активности,  направленный на профилактику школьно-обусловленных заболеваний.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Опыт работы учителя физкультуры МАОУ лицея №21 Булгаковой И.П. по дополнительной общеобразовательной программе «Детский фитнес».

Актуальность выбранного направления

С первых лет обучения в школе суточная двигательная активность детей снижается на 50% и по мере перехода из класса в класс продолжает неуклонно падать.

Резкое снижение двигательной активности первоклассников, по сравнению с дошкольным детством,   приводит к неизбежному возникновению школьно-обусловленных заболеваний.

Школьно-обусловленные заболевания – это отклонения в здоровье детей спровоцированные образовательной перегрузкой. 

Самыми распространенными болезням учеников являются близорукость, искривление позвоночника, гастрит и невроз. 

Учебные занятия и приготовление домашних заданий заставляют ребят длительное время находиться в статической позе. Слабые мышцы спины большинства первоклассников не в состоянии длительное время удерживать туловище в вертикальном положении, дети вынужденно меняют позу за партой, со временем неправильная  поза входит в привычку.

Наличие нарушения осанки, сколиоза у школьников нередко отражается и на их успеваемости. Такие дети быстрее утомляются,  а следовательно, чаще отвлекаются, что приводит к невнимательности, ухудшению памяти, плохому усвоению материала и как результат — неуспеваемости.

Другая не менее распространенная школьная болезнь – близорукость. Уже в младших классах дети страдают от упадка зрения. По словам врачей-офтальмологов, каждому 5–6 ученику выписывают очки уже в начальной школе.

причиной  резкого ухудшения зрения так же является  образовательная перегрузка. В школе дети много читают и пишут, их глаза постоянно напряжены, и дома их  ждет домашнее задание. У ребенка  не остается времени на отдых, который ему необходим.

Слово Фи́тнес переводится как -соответствовать, быть в хорошей форме!

Для кого-то быть в хорошей форме значит избавиться от лишнего веса, для кого-то накачать мышечную массу, ну а для начинающих школьников необходим  вид физической активности,  направленный на профилактику школьно-обусловленных заболеваний,

что и является целью  программы «Детский фитнес».

Занятия в рамках курса «Детский фитнес» подразумевает решение следующих задач:

  • Формирование навыка правильной осанки
  • Укрепление мышечного корсета
  •  Снятие усталости глаз
  • Снятие статического напряжения через удовлетворение естественной потребности ребёнка в двигательной активности.

Программа «Детский фитнес»  это  система   комплексных занятий на основе методик детского фитнеса с использованием современных оздоровительных технологий:

Первоклассники выполняют упражнения способствующие точному восприятию положения своего  тела. Это достигается при помощи упражнений возле вертикальной стенки, упражнений с удержанием груза на голове.

Разминка в формате танцевальных комплексов,   музыкально-подвижных игр помогает подготовить организм к предстоящей физической нагрузке и создать благоприятный психологический климат на занятии.

В содержании каждого занятия включены:

  • упражнения, укрепляющие мышцы свода стопы.
  • упражнения, развивающие мелкую моторику и  силовую выносливость кисти.
  • упражнения силового тренинга,  направленные на укрепление мышечного корсета ребёнка.

Эффективным способом профилактики школьно-обусловленных заболеваний  будет являться организованная двигательная активность и совместный с родителями  активный отдых детей!

Помните  слова Гиппократа   «Болезнь легче предупредить, чем лечить»!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Профилактика заболеваний у младших школьников

Как учитель, я вижу свою задачу в том, чтобы мои ученики сами включились в заботу о собственном здоровье, научились сознательно контролировать свое двигательное поведение, а также приобщились к ценнос...

Мультимедийная презентация "Особенности учебной мотивации младших школьников и способы ее исследования"

Мультимедийная презентация "Особенности учебной мотивации младших школьников и способы ее исследования"...

Проектно-исследовательская деятельность младших школьников как способ развития их практического интеллекта.

Школьное  образование выполняет своё назначение, когда способствует развитию у учащихся жизненно важных для них способностей. Каждому человеку в своей жизни приходится ставить и прилагать усилия,...