Родительское собрание: "Организация свободного времени ребенка".
материал (2 класс)

Нарыжных Татьяна Ивановна

 

Учеба в школе является основным видом деятельности ребенка. Однако, помимо учебы у школьника должно быть увлечение, которому он может посвящать свое свободное время, не тратя его впустую. Наличие хобби у ребенка способствует его всестороннему развитию, обучает самостоятельности и ответственности. И кто знает, может быть, увлечение ребенка перерастет в его будущую профессию?

 


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon naryzhnyh.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

Организация свободного времени ребенка.

Добрый вечер! Я хочу вам рассказать о том, как можно организовать свободное время ребенка.

Учеба в школе является основным видом деятельности ребенка. Однако, помимо учебы у школьника должно быть увлечение, которому он может посвящать свое свободное время, не тратя его впустую. Наличие хобби у ребенка способствует его всестороннему развитию, обучает самостоятельности и ответственности. И кто знает, может быть, увлечение ребенка перерастет в его будущую профессию?

Так чем же заинтересовать школьника? На этот вопрос можно дать совсем разные ответы: записать ребенка на различные кружки, секции, дополнительное образование, в художественную школу, музыкальную школу.

А вы когда-нибудь, задумывались о том, что ребенка можно заинтересовать самым простым делом. Например, все чаще стали популярны, такие мастер классы как «научу за 5 минут».

Сегодня я хочу вам показать, что можно сделать за 5 минут для того, что бы заинтересовать ребенка полезным делом и для того, что бы ребенок меньше сидел в интернете и играл в электронные игры.

Сейчас я предлагаю вам взять, листки, которые вам раздали, в руки,  и мы выполним вот такую рыбку как на слайде, для экономия времени я вырезала ровные прямоугольники. Для начала нам необходимо вырезать лицо рыбки, для этого складываем прямоугольник по горизонтали пополам, с одной стороны вырезаем лицо, а с другой хвостик, затем формируем хвост, соединяем полоски. Вот и наша рыбка готова, рисуем глазик.

Можно сделать следующие забавные подделки с ребенком всего за 5 минут,  зайчика из салфеток, зайчика из одноразовых тарелочек. Данного зайчика можно использовать как для хранения мелких детали, конфет, ручек, карандашей.

Данный барашек выполняется из овала, вырезанного из картона, двух прищепок и ватных палочек, и круга для лица.

Петушок выполняется из одноразовой ложки и ватного диска, и бумаги для декора глаз и гребешка. Данные подделки можно использовать для декора дома в праздничные дни, а так же во время игры, подделки из ложек можно организовать кукольный театр.

Кала выполняется так же очень просто, берем маленький кусочек ткани, жёлтого цвета и из бумаги вырезаем сердце и формируем цветок как в инструкции.

Цыплята делаются из картона и желтых ниток, глазки можно наклеить из бумаги или купить специальные наклейки.

Сейчас я продемонстрирую ,как из полотенец можно сделать игрушки, детям очень нравится. Они используют данные игрушки как в игре, как оригинальный подарок.

Складываем зайчика, нам потребуется квадратное полотенце или салфетка, кладем полотенце изнаночной стороной перед собой, нижний угол накладываем к верхнему, но делаем немного отступ, затем нижнею часть скручиваем до уголков. Затем полученный валик складываем пополам, так что бы у нас получилось лицо зайчика, закрепляем резинкой. Затем делаем лапки, концы пронизываем под резинку и формируем лапки. Наклеиваем глазки и нос. Вот такой получился зайчик.

Теперь я вам покажу, как делается медвежонок. Нам потребуется 3 резинки и прямоугольное полотенце. Так же кладем изнаночной стороной полотенце перед собой. Сторону с правой стороны накладываем до середины полотенца. Затем с обеих сторон закручиваем полотенце до середины. Так у нас получается два валика. Затем сторону, которая тоньше, накладываем, вращающим движением, на сторону, которая толще. Формируем лицо, и закрепляем резинкой, формируем ушки. Наклеиваем глазки и носик. Вот так получился медвежонок.

Вот такими способами можно развлечь ребенка, для того чтобы он был увлечен интересным и полезным делом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание Организация проектной деятельности с учащимися 2 класса

Сформировать понятие о творческой проектной деятельности, познакомить с  актуальностью и содержанием данной деятельности.Способствовать овладению родителями умением оказать помощь своим родителям...

Родительское собрание "Организация учебного труда младшего школьника в процессе подготовки домашнего задания"

Организация учебного труда младшего школьника в процессе подготовки домашнего задания....

Родительское собрание "Организация семейного чтения"

Родительское собрание в начальных классах. Как развить интерес к чтению, какую литературу читать, как организовать совместное с детьми чтение....

Родительское собрание "«Организация выполнения домашнего задания»

Рекомендации учителя и ученых  по выполнению домашнего задания третьеклассниками...

Работа с семьей по организации свободного времени ребенка дома.

Работа с семьей по организации свободного времени ребенка дома....

Родительское собрание "Бесконтрольность свободного времени-основная причина свершения преступлений"

Родительское собрание на тему «Бесконтрольность свободного времени – основная причина совершения  правонарушений и преступлений»...