Родительское собрание по теме : «Профилактика игровой и интернет-зависимости у школьников»
консультация (4 класс)

Филипенко Ирина Викторовна

Родительское собрание по теме : «Профилактика игровой и интернет-зависимости у школьников»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание в 4-Г классе

Тема: «Профилактика игровой и интернет-зависимости у школьников»

Интернет-зависимость у детей и подростков – довольно распространенная проблема в сегодняшнем мире.

Родители и психологи бьют тревогу, наблюдая, как дети все больше и больше погружаются в виртуальный мир, пытаясь уйти от проблем реальности или в поиске развлечений.

Безусловно, нельзя отрицать, что компьютер может принести массу пользы для ребенка – это бесценный источник информации, учебного материала, увлекательных книг, фильмов, способ найти новых друзей по всему миру и т.д. Многие игры несут в себе довольно значимый развивающий потенциал – к примеру, логические игры и головоломки превосходно развивают способность анализировать, находить связи и восстанавливать логические цепочки. Общение в социальных сетях позволяет улучшить коммуникативные навыки и выучить иностранные языки.

Увы, все эти замечательные возможности компьютера имеют обратную сторону в виде стойкой зависимости ребенка от компьютера.

Интернет-зависимость – это:

- навязчивое желание подключиться к Интернету

- психическое расстройство,

- болезненная неспособность вовремя отключиться от Интернета

Признаки интернет-зависимости у детей:

- Потеря контроля над предметом зависимости, ребенок перестает контролировать себя и время нахождения перед компьютером.

- Время нахождения за компьютером постепенно увеличивается.

- Преобладание «тоннельного» мышления. Все мысли только об игре или социальной сети и том, как побыстрее добраться до компьютера.

- Отрицание наличия проблемы, категорический отказ от помощи.

- Недовольство реальной жизнью, ощущение пустоты в реальном мире.

- Проблемы с учебой.

- Игнорирование близких, друзей, лиц противоположного пола, интерес концентрируется только на предмете зависимости.

- Расстройства сна, кардинальное изменение режима.

- Агрессия в случае недоступности предмета зависимости.

Все вышеперечисленные признаки интернет зависимости часто подростки опровергают, реагируя на замечания бурно.

Как видите, компьютерная зависимость у подростков проявляется так же, как и любой другой вид зависимости (наркомания, алкоголизм, игромания и т.д.) и избавиться от нее бывает так же трудно. Именно поэтому так важна профилактика каких бы то ни было зависимостей у подростков.

Последствия интернет-зависимости у детей и подростков выражаются в таких психологических проявлениях:

- все свободное от учебы время тинейджер проводит за монитором, отказываясь от живого общения, активного образа жизни;

- теряется интерес к происходящим вокруг событиям;

- снижается аппетит;

- нарушаются фазы сна;

- возникает эмоциональная нестабильность;

- появляется раздражительность и гнев при принудительном отключении компьютера.

У подростка быстро возникает зависимое состояние, при котором человека ничего не интересует кроме посещений различного рода сайтов в сети. Подростки часто пребывают в депрессивном настроении, имеют проблемы с общением и трудности с учебой. Лица, большую часть времени проводившие за компьютером, склонны к ожирению и болезням двигательной системы.

Профилактика интернет-зависимости у детей и подростков

Профилактика компьютерной зависимости у подростков в целом не отличается от профилактики других видов зависимого поведения.

Снизить тягу к интернету можно при соблюдении таких пунктов:

- В свободное время заняться физическими упражнениями: прогулка, бег, тренажеры.

- Устраивать себе несколько дней нахождения в оффлайне. Это могут быть недалекие поездки, посещение интересных мест.

- Путешествия и знакомство с новыми людьми могут повлиять на пересмотр своей зависимой от всемирной сети жизни.

- Нужно больше уделять внимания учебе, книгам. Можно предложить ребенку интересную литературу или книги по его вкусу.

Покажите ребенку разнообразие жизни, развлечения, не связанные с компьютером. Проводите время с детьми, гуляйте с ними в парке, ходите на каток или в походы, постарайтесь наладить дружественные отношения. Найдите для себя и своих детей источник приятных эмоций, не связанный с компьютером.

Пагубные сообщества в социальных сетях.

Начиная с осени 2016 года много говорят и пишут о таком опасном явлении, как «группы смерти» в соцсетях. Они стали настоящей эпидемией нашего времени. В эти группы вовлекаются, в основном, подростки, и задача организаторов ужасна: спровоцировать впечатлительных школьников на самоубийство.

Многие родители впадают в настоящую панику: мамы и папы, прочитав о действующих во «ВКонтакте» сообщества, которые занимаются пропагандой суицида среди подростков, бросились проверять компьютеры своих чад. Некоторые из них с ужасом обнаружили, что их сын или дочь подписаны на паблики вроде «Море Китов», f57 или похожие сообщества («Белый кит», «Киты», «Няпока» и др).

Например, страшная игра подростков «Синий кит» уже много месяцев держит родителей в страхе и не сходит с заголовков в СМИ.

Есть несколько признаков, которые могут свидетельствовать о том, что подросток впал в депрессию и думает о смерти:

- обычно активный ребенок вдруг подавлен, неразговорчив, не спит по ночам;

- начал рисовать китов или бабочек, много времени проводит в интернете, не участвует в социальной жизни школы;

- уходит в полную изоляцию, не идет на контакт;

- снижается успеваемость;

- появление порезов и шрамов;

- он скрывает круг своих друзей, непонятно, с кем он общается;

- на странице в соцсети появляются странные картинки, фотографии, тексты, которые склоняют к суициду, навязывают боль, жестокость, фанатизм, оправдывают опасное поведение;

- вступает в соцсетях в группы со «смертельной» тематикой.

Кроме того, по статистике, 80% подростков, совершивших суицид, говорили родителям о своем нежелании жить, но взрослые не воспринимали эти слова всерьез. Так что если ребенок внезапно изменил свое поведение, попытайтесь вспомнить, а звучали ли от него раньше угрозы покончить с собой.

У любого родителя, сделавшего столь жуткое открытие, возникает закономерный вопрос: что делать в такой ситуации? Как найти подход к ребенку и уберечь его от пагубного влияния соцсетей и, возможно, от попытки покончить с собой?

Как уберечь ребенка от «групп смерти»?

1. Разговаривайте с ребенком.

Для того, чтобы подросток не попал под влияние деструктивных групп, нужно делать только одно – разговаривать с ним о том, что такое - «хорошо», а что такое - «плохо». Когда с детства у ребёнка есть чётко сложившееся мнение об этих понятиях, то его не заинтересуют призывы к насилию или суицидальному поведению.

2. Учите ребенка мыслить критически.

Один из важнейших критериев, не позволяющий попасть подросткам в «группы смерти» – наличие критического мышления. Подросток должен уметь самостоятельно фильтровать поступающую ему информацию, уметь анализировать её, сопоставлять с другой информацией, составлять собственное мнение. Именно наличие критического мышления позволяет и взрослым людям не повестись на провокации и не попасть в секты.

3. Следите за изменениями в поведении ребенка.

Заботливые и внимательные родители всегда заметят, что с ребёнком что-то происходит. Резкое падение успеваемости, изменение музыкальных пристрастий, круга общения, появление новых увлечений – ко всему этому нужно относиться внимательно и обязательно разговаривать с ребёнком. Жизнью ребёнка нужно искренне интересоваться, а не контролировать. Важно не нарушать личные границы подростка, не читать его переписки и не проверять группы в социальных сетях, ребёнок сам всё расскажет родителям, если в семье есть доверительные отношения. Подросток должен чувствовать поддержку родных, а родители должны дать понять, что примут его любого, со всеми проблемами, комплексами и недостатками. Если у ребёнка есть твёрдая уверенность в своей семье, то «группы смерти» ему не будут интересны.

Что нужно делать родителям?

1. Попробуйте вывести ребенка на разговор

Как уже было сказано выше, ни в коем случае нельзя шпионить за ребенком и тайно читать его личные сообщения в социальных сетях. Зато можно попробовать вывести подростка на разговор «окольными» путями: посмотреть фильм о самоубийстве или рассказать о книге на эту тему и потом предложить ребенку поделиться своим мнением.

2. Всегда поддерживайте разговор с ребенком, о чем бы он ни был

Если ребенок не хочет говорить с вами о своих проблемах, но хочет говорить о какой-нибудь компьютерной игре или о музыке, то поддерживайте эти разговоры. Если вы будете искренне интересоваться жизнью подростка, то вам будет легче вернуть его доверие.

3. Придумайте ребенку занятие

Если ваш сын или дочь проводят в Интернете слишком много времени, засыпают с телефоном, сидят в социальных сетях во время завтрака и ужина, и, как вам кажется, совсем выпадают из реальности, то не ругайте его за это, а попытайтесь придумать ему альтернативное занятие: предложите вместе сходить на пробный урок по скалолазанию или в турпоход, на мастер-класс по украшению тортов или созданию моделей – а вдруг ребенка «затянет» новое увлечение сильнее, чем виртуальная реальность? Тогда у него не будет необходимости искать единомышленников в социальных сетях.

4. Чаще обедайте вместе

Подумайте, а давно ли вы собирались семьей за одним столом или же каждый ужинает в разное время, когда ему удобно? В семьях, где принято вместе принимать пищу, дети реже чувствуют себя одинокими и, следовательно, реже задумываются о самоубийстве. Для подростка важно быть частью чего-то целого, так пусть этим целым будет для него семья.

5.Не бойтесь обращаться к специалистам

Если между вами и ребенком нет доверительных отношений, а между тем перечисленные выше тревожные сигналы присутствуют в поведении подростка, необходимо обратиться к психологу. Экстренную помощь вам могут оказать по детскому телефону доверия 8 800 200-01-22. Он бесплатный и анонимный. Позвонить туда может как взрослый, так и ребенок, поэтому поделитесь этой информацией с дочерью или сыном. У детского телефона доверия есть свои сайт – http://telefon-doveria.ru. Если вам трудно говорить о проблеме по телефону, то на сайте вы можете пообщаться с психологом в чате.

Если вы обнаружили в Интернете группу или сайт, призывающий к самоубийству, то можете сообщить об этом в Роскомнадзор.

Что категорически запрещено делать!

1. Требовать от ребенка пароль от соцсетей или просить показать его сообщения — это вызовет обиду и гнев подростка за то, что родители нарушают его личное пространство, которое в этом возрасте — главная психологическая потребность.

2. Шпионить за ребенком.

Первая реакция родителей, которые узнали, что их дети сидят в группах, призывающих к суициду, - это усиление контроля. Мама или папа устраивают своему ребенку допрос с пристрастием, проверяют переписку в соцсетях, телефон, роются в личных вещах, а порой в довершение всего запрещают пользоваться интернетом.

Такое поведение не принесет ни родителям, ни и их чадам ничего хорошего. Единственной реакцией подростка на подобные агрессивные действия в его адрес станет ответная агрессия. В итоге ребенок просто закроется и перестанет доверять близким. И, что самое главное, он все равно найдет способ так или иначе заходить в эти группы, только уже будет делать это аккуратно и тайно.

3. Употреблять фразы (даже в ссоре): «Из-за тебя у меня болит голова», «Своим поведением ты доведешь меня до больницы», «Как тебе не стыдно, ты мать довел до слез!» и т. п.

Они вызывают злость у ребенка на самого себя, ведь на самом деле он любит своих родителей. В результате возникает аутоагрессия, которая подталкивает ребенка на нанесение физического вреда себе.

4. Лезть в душу, задавая вопросы, которые в вашей семье раньше не практиковались: «Как дела на личном фронте?», «У тебя уже появилась подружка?» и т. п.

Во-первых, ребенок постесняется откровенничать и закроется.

Во-вторых, если раньше подобные темы не поднимались в семье, подросток начнет подозревать, что за ним началась слежка. Поэтому станет еще больше «шифроваться» — закрывать свои странички от других пользователей, уходить как можно на более продолжительный период из дома, и вам будет труднее понять причину изменений в его поведении.

И помните, что причины суицидов кроются не в пабликах «Вконтакте», а в семейных взаимоотношениях. Принцип «падающего — подтолкни» аморален, но на край пропасти человек становится вовсе не из-за картинок в интернете.

Многие считают, что самоубийство подростка возможно только в неполной семье. Но это далеко не так.  Состав семьи не играет никакой роли и не гарантирует психологическую безопасность подростку.

56% детей, которые покончили с собой, воспитывались в полной семье, и лишь 23% - составили семьи, где родитель один.

 Будьте внимательны к своим детям! Прислушивайтесь и приглядывайтесь, разговаривайте и просто любите! Протяните руку помощи, если ребенок оказался в беде!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему "Профилактика вредных привычек в раннем детстве".

Доклад был посвящен одной из самых актуальных проблем современного общества - вредным привычкам: алкоголь, курение, наркомания, их профилактике в раннем возрасте; негативным воздействиям их на физичес...

Выступление на родительском собрании на тему: «Профилактика школьных трудностей у будущих первоклассников».

Родительские собрания проходили 16.09.2015 в первых классах, выступление педагога - психолога было посвящено профилактике школьных трудностей у будущих первоклассников, а также родителям были даны инф...

Родительское собрание на тему :Профилактика вредных привычек

Обучение школьников бережному отношению к своему здоровью, начиная с раннего детства, - актуальная задача современного образования....

Родительское собрание на тему: «Профилактика агрессии и жестокости в семье. Профилактика агрессивности ребенка».

В современном мире каждый человек сталкивался с агрессией, являясь или ее жертвой, или активным субъектом агрессивных действий. Просматривая телепередачи, листая газеты, работая, мы часто замечаем ее ...

Родительское собрание на тему: «Профилактика агрессии и жестокости в семье. Профилактика агрессивности ребенка».

До сведения родителей довелись основные понятия: что такое  агрессия и агрессивность. Каковы причины возникновения агрессии. Причины жестокости в семье. Наказание и агрессивность детей....

Родительское собрание на тему "Профилактика употребления психоактивных веществ"

Родительское собрание на тему "Профилактика употребления психоактивных веществ"...

Выступление на родительском собрании на тему"Профилактика правонарушений среди учащихся"

В ходе выступления была использована презентация на данную тему.проведено анкетирование среди родителей.Родители получили ответы на интересующие вопросы...