Как разбудить СОНЮ
статья

Барашева Ирина Анатольевна
Раннее утро..., звонок будильника..., но ребёнок даже гла не может разлепить. Знакомая картина? И что же делать?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_razbudit_sonyu_sovety_psihologa.docx16.09 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации  психолога родителям

Как разбудить СОНЮ?

Тёмное утро, звонок будильника, но ребёнок даже глаз не может разлепить. Знакомая картина? И что же делать?

как спим?

Обратите внимание на режим. Иногда достаточно его выправить, чтобы проблема с подъёмом исчезла.

  • Ребёнок недосыпает

А ведь детям в отличие от взрослых надо спать не восемь часов в сутки, а десять. Причём и в подростковом возрасте тоже. Особенно долгий сон необходим детям, которые кроме школы посещают многочисленные кружки.

  • Ребёнок поздно ложится

И не важно, по какой причине: засмотрелся ли он телевизором или засиделся за уроками. Значит, надо помочь ребёнку спланировать дневной график так, чтобы в 9-максимум в 10 вечера - чадо лежало в кровати.

  • Ребёнок плохо засыпает

Обычно такое бывает у младших школьников, которые спят днём. В итоге они «пересыпают» и вечером не могут уснуть, а утром их не поднять.

На дневной сон нужно отводить им не больше часа. Даже если ваш ребёнок крепко спит, всё равно будите. А вечером за час до сна давайте тёплый чай или молоко-это успокаивает. В подростковом возрасте причина другая. Из-за перестроек в организме многие подростки вдруг становятся «совами». В этом случае нужно заставлять ребёнка ложиться вовремя.

...как просыпаемся?

Даже если ваш ребёнок ложится вовремя и спит положенное ему количество часов. Проблема с утренними подъёмами может остаться. Тогда следует обратить внимание на следующие причины:

  1. В момент подъёма очень важно, кто и что нас будит. Одни просыпаются лучше от достаточно чётких и резких звуков - тогда нужен хороший будильник с энергичной мелодией или простое громкое  слово по типу армейского «подъём!». Другим необходимо, чтобы их будил, ласково поглаживая по головке. Третьи лучше всего просыпаются от тихого, но настойчивого звука, - тогда заведите будильник на 5-10 минут пораньше, и пусть он  постепенно будит ребёнка до вашего прихода в спальню и окончательного просыпания. Попробуйте поэкспериментировать с различными вариантами и найти наиболее подходящий.
  2. Чем крепче сон, тем тяжелее проснуться. Поэтому очень важно, чтобы пробуждение приходилось на одно и то же время, при этом будить нужно постепенно.
  3. Особенно тяжело проснуться в ту фазу сна, когда видятся сны. Поэтому иногда лучше дать досмотреть сон - минут пять,- а потом начать будить снова.
  4. Если ребёнку снятся тревожные сны, то ощущение недосыпания гарантировано. И проснуться будет трудно. Расспросите ребёнка, что ему снится. Если это беспокойные сны, попробуйте уменьшить требования к своему отпрыску, помогите ему самому проще смотреть на неурядицы. Полезно также добавить физическую нагрузку. Хорошо питаться и чаще устраивать праздники.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация моей ученицы Шелякиной Сони "Тверь"

В данной презентации рассказывается об истории создания города Тверь...

презентация " Орешниковая соня"

для урока  "окружающий мир"...

Весна разбудила лесные ручьи

Весна разбудила лесные ручьи,...

Сказка " Соня и Баклажанчик "

Соня очень любит сочинять сказки и рисовать....

Сценарий мастер-класса "Разбудим музыкой сердца".

Сценарий мастер-класса по разучиванию песни с танцевальными движениями....

Буклет "Что такое мотивация и как её "разбудить""

В буклете собрана информация о том что такое мотивация, описание внутренней и внешней мотивации, причины отсутствия мотивации и как общаться с ребенком что бы её вернуть....

Проект " Разбуди весну зимой"

Привлечение внимания детей к активной проектно-исследовательской деятельности в области растениеводства, через изучение способов выращивания луковичных растений....