Памятка для родителей. Почему ребенок не хочет делать уроки.
консультация (1, 2, 3, 4 класс)

Что делать, если ребенок отказывается делать уроки? В материале предложены советы родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatka_dlya_roditeley.doc30.5 КБ

Предварительный просмотр:

Памятка для родителей. Почему ребенок не хочет делать уроки.

  1. Домашнее задание воспринимается как повинность.

Учёба — такая же обязанность ребёнка, как работа у мамы с папой. Но взрослые умеют заставлять себя выполнять обязательства, даже когда не очень хочется, а дети пока не могут. Зато им свойственна природная любознательность, за счёт которой любой ребёнок может хорошо учиться.

Если же постоянно говорить ребенку «надо», школьник может начать воспринимать домашнее задание как неприятное обязательство. Одна из частых ошибок родителей — не разрешать ребёнку что-то хорошее, пока не сделаны уроки.

Если ребёнок не хочет заниматься уроками, попробуйте сначала проанализировать, кто заложил в него такое отношение. Понаблюдайте за собой: как вы отзываетесь о своей обязанности ходить на работу? Дети считывают поведение родителей, поэтому решение проблемы с домашним заданием, возможно, стоит начинать с изменения поведения у взрослых.

  1. Размытые требования

Школьники часто не знают, как подступиться к заданию. Прослушали на уроке, не усвоили материал -  закрепление или повторение материала в домашнем задании становится слишком сложным.

Посмотрите вместе с ребёнком список домашних заданий и проговорите, что и как необходимо сделать. Если задание слишком большое, разбейте его на маленькие шаги. Когда ребёнок видит последовательность действий, подступиться к заданию становится легче.

  1. Конфликт с учителем.

Если ребёнок избегает домашнего задания по конкретному предмету, причиной могут быть непростые отношения с преподавателем.         

Обсудите ситуацию, не отмахиваться. Выслушайте ребёнка, а потом поговорите с преподавателем.

  1. Привлечение внимания

Иногда намеренно нарушая правила поведения, ребёнок привлекает к себе внимание. Он изображает ужасного ребёнка и отказывается делать уроки, поскольку не знает, как иначе заставить взрослых уделить ему время.

Основной принцип — уделять школьнику внимание не тогда, когда он плохой, а когда он хороший. Нужно замечать ребёнка в те минуты, когда он незаметен, когда не скандалит. Если же начинаются хулиганские выходки, то важно указать на последствия и обозначить санкции.

  1. Завышенные ожидания родителей

Порой мама с папой предъявляют к ребёнку слишком много требований: «Как это можно не понимать! Это же элементарно!» Постоянные упрёки подрывают самооценку школьника, неуверенный в себе ребёнок не хочет делать уроки — вдруг допустит ещё больше ошибок. А уверенный начнёт пререкаться или агрессивно реагировать в ответ, так как захочет защитить себя.

Обычно родители идут к психологу и просят изменить ребёнка. А надо изменить своё отношение к ситуации — пересмотреть требования и увидеть в школьнике человека, которому нужна помощь и стабильность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Почему ребенок не хочет делать уроки и как ему помочь? (рекомендации для родителей)

Статья содержит рекомендации для родителей тех  детей, которые не испытывают интереса к учению. (источник: интернет-ресурс)...

"Если ребенок не хочет делать уроки" (консультация родителям)

Если ребенок не хочет делать уроки советы и рекомендации родителям...

Почему ребёнок не хочет делать уроки

Как помочь своим детям научиться с удовольствием выполнять домашние задания?...

Материалы для родителей. Беседа "Почему ребёнок не хочет делать уроки!.

Беседа для родителей .Почему ребёнок не хочет делать уроки....

Ребенок не хочет делать уроки: заставлять или поощрять?

Часто можно услышать, как родители школьника сокрушаются: ребенок отказываться делать уроки, затягивает с ними или же очень медленно подходит к урокам, а то и вообще - получает одни двойки за невыполн...

Почему ребенок не хочет учить уроки.

Советы о том . что делать , если ребенок не хочет учить уроки....

Ребенок не хочет делать уроки и учиться.

Ребенок не хочет делать уроки и учиться. По материалам И. Млодик....