Родительское собрание "Ваш ребенок – будущий пятиклассник. Трудности адаптации к среднему звену школы"
презентация к уроку (4 класс)

Швацкая Ольга Николаевна

Причины трудности адаптации в 5 классе

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ваш ребенок – будущий пятиклассник. Трудности адаптации к среднему звену школы.

Слайд 2

С педагогической точки зрения: низкая организованность, учебная рассеянность, недисциплинированность, снижение интереса к учебе и ее результатам. С психологической точки зрения: снижение самооценки, высокий уровень тревожности.

Слайд 3

Проблема 1: Изменение условий обучения. Проблема 2: Изменение требований. Проблема 3: Отсутствие контроля. Проблема 4: Пробелы в знаниях.

Слайд 4

Трудности школьной жизни: возросший темп работы: ученики, не умеющие быстро писать, не успевают; увеличившийся объем работы как на уроке, так и дома; новые требования по оформлению работ; необходимость самостоятельно находить дополнительную литературу и работать с ней.

Слайд 5

Изучение уровня готовности обучающихся к обучению в среднем звене Методика диагностики уровня интеллектуального развития младших школьников при переходе в среднее звено (Л.Ф.Тихомирова, А.В.Басов); Методика диагностики уровня тревожности (Р.Кондаш); Изучение мотивационной сферы учащихся (М.В.Матюхина); Изучение социально-психологической адаптации ребенка в школе по Э.М.Александровской (экспертная оценка учителя).

Слайд 6

Советы родителям : 1. Мамы и папы, пока не поздно, постарайтесь не потерять связь с вашим ребенком, отнеситесь серьезно к родному ребенку и к себе. 2. Примитивный и самый доступный вид контроля - посещение школы.

Слайд 7

Советы родителям : 3. Не ждите чудес от школы. 4. Классному руководителю необходимо сообщать о любых, особенно неприятных, изменениях оказывающих влияние на эмоциональное состояние ребенка. 5. Любите своего ребенка открыто, а не в глубине души.

Слайд 8

Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающее адаптационное занятие «Собираемся в дорогу» (классный час в 4 классе, учитель: Залещенок Г.А.) Цель психолого-педагогического занятия: подготовка детей к переходу из начального звена в среднее звено школы, успешная адаптация.

Развивающее адаптационное  занятие«Собираемся в дорогу»(классный час в 4 классе)Цель психолого-педагогического занятия: подготовка детей к переходу из начального  звена в среднее звено...

Диагностика готовности младших школьников к обучению в среднем звене школы Диагностика готовности младших школьников к обучению в среднем звене школы

Решение диагностических задач, связанных с обследованием личностного и умственного развития требует специальной психологической подготовки. Эти задачи решают психологи. Что касается уровня сформ...

Родительское собрание, 4 класс.Тема:" Ваш ребенок – пятиклассник. Трудности адаптации пятиклассников в школе."

Цель: психологическое просвещение родителей по вопросу адаптации ребенка в среднем звене....

Родительское собрание в 4 классе "Трудности адаптация пятиклассников "

Познакомить родительский коллектив с особенностями адаптации детей к обучению в пятом классе.Предложить практические советы по адаптации ребенка к школе....

Родительское собрание на тему: «Психологическая готовность ребенка при переходе в средне звено школы»

Родительское собрание на тему: «Психологическая готовность ребенка при переходе в средне звено школы»...

Родительское собрание на тему: "Ваш ребёнок - будущий пятиклассник. Трудности адаптации к среднему звену школы"

Психологическое просвещение родителей по вопросу адаптации ребёнка к средней щколе...