Советы родителям по теме «Как помочь ребёнку стать внимательным».
консультация (1 класс)

Успехи детей в учёбе и других видах деятельности во многом зависят от сформированности у них способности быть внимательным. Несколько игр и игровых упражнений на развитие внимания.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Советы родителям по теме

«Как помочь ребёнку стать внимательным».

Успехи детей в учёбе и других видах деятельности во многом зависят от сформированности у них способности быть внимательным. Ежедневно ребенку предъявляются различные требования от простых до сложных, а по мере роста и развития добавляются задачи и обязанности:  внимательно слушать учителя, не допускать ошибки во время выполнения задания или быстро их находить, не терять вещи, правильно переходить дорогу и так далее. Как часто маленький ребёнок словно не слышит и не видит того, что он должен усвоить и запомнить! Нередко из-за недостатка внимания ребёнку трудно учиться в школе, и чем дальше, тем ему труднее становится, так как поступающая и требующая запоминания информация обильна и разнообразна. Родители частенько жалуются на то, что ребёнок невнимателен: не  может долго работать, не отвлекаясь, не выслушивает до конца родителей, с трудом переключается на другое занятие. Иногда говорят, что ребёнок перенял невнимательность отца («весь в папу»), который также с трудом начинает новое дело, втягивается в работу. Но внимание — это не раз и навсегда данное качество. Внимание можно и нужно развивать!

 Самому младшему школьнику это сделать очень трудно. Ему необходимо помочь научиться управлять своим вниманием. И главными помощниками ребенку могут стать его папа и мама. К числу эффективных средств развития внимания и других познавательных процессов личности дошкольника и младшего школьника относятся игры и игровые упражнения, которых очень много. Развить внимание помогут игры-головоломки, разнообразные мозаики и такие игры, как шашки или шахматы. Активные же игры помогают развить не только внимание, но и ловкость, и выносливость.

Несколько игр и игровых упражнений на развитие внимания.

 «Найди различия в картинках»

Детям предлагается по 2 картинки. Их задача за 2 минуты найти отличия в картинках.

 «Птица – не птица».

Описание игры: весёлая игра на внимание и знание птиц. Ведущий читает стихи. Задача детей внимательно слушать и, если прозвучит слово, обозначающее не птицу, подать сигнал – топать или хлопать. Обязательно спросить детей, что неправильно. Уточнить: «А муха – это кто?»

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны, 
Галки, макароны.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Лебеди, куницы,
Галки и стрижи,
Чайки и моржи.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Сойки и ужи. 

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чайки, пеликаны,
Майки и орланы.
Аисты, кукушки,
Цапли, соловьи,
Окуни и воробьи.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Утки, гуси, совы,
Ласточки, коровы.

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Палки и стрижи,
Бабочки, чижи, 

Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Даже совы – сплюшки,
Лебеди и утки –
и спасибо шутке!

  

«Летела корова»

Описание игры: Все игроки берутся за руки, развернув правую руку ладонью вниз, а левую – ладонью вверх, соединяют свои ладони с ладонями соседей. По очереди произносят по слову стиха, в такт слову хлопая по ладони правого соседа:

Веселый стишок:

Летела корова, сказала слово.

Какое-то слово сказала корова.

Задача последнего игрока – не зазеваться и успеть убрать руку из–под завершающего хлопка. Побывать в роли ведущего должен каждый участник, таким образом, игра проводится несколько раз.

Игра «Найди больше»

Предложить детям осмотреться по сторонам и найти предметы или детали предметов, которые начинаются с определенных букв. Также можно искать предметы, схожие по другим признакам: квадратные, треугольные или полукруглые предметы; деревянные, металлические или пластмассовые; красные, зеленые и так далее.

Игра «Наоборот»

Игроки становятся в шеренгу, ведущий перед ними. Они договариваются о том, какие именно действия им нужно выполнять: ведущий кланяется - игроки отворачиваются, ведущий машет рукой - игроки тоже машут руками, ведущий грозит пальцем - игроки топают ногой и так далее. Выигрывает тот, кто ни разу не ошибся.

Игровое упражнение «Найди и продолжи закономерность»

     Например, продолжи ряд до конца строки:

     pic1

Срисовывание картинки по точкам. Задаётся картинка на листке в клеточку прямыми линиями (горизонтальными, вертикальными, наклонными), а ребенок должен рядом такой же рисунок нарисовать.

pic2

«Зашифрованные цвета».

     Нарисованную простым карандашом картинку разбить на сектора. Сектора подписать разными буквами (цифрами). Задача ребенка раскрасить одним цветом сектора с одинаковыми буквами (цифрами), например, желтым - все сектора «А», зеленым - все сектора «В» и т.п. В результате должна получиться раскрашенная картинка.

Упражнение на распределение внимания.

     В старой книжке в тексте вычеркивать какие-нибудь 2-3 буквы разным способом. Например, букву «А» - зачеркнуть вертикальной чертой, букву «Л» - просто подчеркнуть, а букву «О» - горизонтальной чертой. Можно усложнить задачу: одновременно в незнакомом тексте вычеркивать буквы и запоминать содержимое. А потом проверить, как этот текст усвоен и сколько букв правильно вычеркнуто.

«Нарисуй узор» - графические диктанты (выполняются на листках в клеточку). Это упражнение развивает произвольность и устойчивость внимания.

     Продиктовать ребенку начало повторяющегося элемента узора. Ребенок должен его нарисовать под диктовку, не отрывая карандаша от бумаги, и продолжить до конца строки.
     Например: одна клетка вниз - одна клетка вправо - одна клетка вверх - одна клетка вправо - одна клетка вниз - одна клетка вправо - одна клетка вверх.
     (Как разновидность - нарисовать под диктовку фигуру и раскрасить).

Рекомендации родителям:

- помогите вашим детям стать внимательными;

- приобретайте, читайте и используйте книги, в которых можно найти упражнения и игры, способствующие развитию внимания;

- играйте вместе с детьми в различные игры, развивающие все свойства внимания;

- научитесь играть в шахматы и шашки, ведь эти игры называют «школой внимания»;

- не забывайте о спортивных и подвижных играх, благодаря которым можно развивать не только силу и ловкость, но и внимание, воображение, быстроту мышления;

- учите детей быть наблюдательными - умеющими замечать изменения, происходящие в окружающем мире, видеть необычное - в обычном, незнакомое - в знакомом.

Работа по развитию внимания – очень благодарная работа. Если играть в правильно подобранные игры и выполнять упражнения регулярно, результат скоро заметите и вы, и окружающие, и сам ребенок. И, возможно, когда-нибудь ваш ребенок скажет вам спасибо за ваше терпение и настойчивость!

Будьте внимательны к своим детям и у вас всё получится!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как помочь ребёнку стать внимательным

Успехи нашего ребенка в учебе и других видах деятельности во многом зависят от сформированности у него способности быть внимательным. ...

презентация к родительскому собранию "Как помочь ребёнку стать внимательным"

В презентации даны виды внимания и некоторые советы по развитию внимания у детей....

Презентация на тему "Как помочь ребёнку стать внимательным?"

Презентация сделана для родительского собрания, на котором рассматриваются следующие вопросы: Что такое внимание? Виды внимания.  Свойства внимания. Причины невнимательности. Проявления син...

Родительское собрание по теме "Как помочь ребёнку стать внимательным"

В работе содержится конспект родительского собрания, анкета для родителей и презентация к родительскому собранию "Как помочь ребёнку стать внимательным"...

проект родительского собрания по теме "Как помочь ребёнку стать внимательным?"

Данный материал заинтересует тех педагогов, кто в тесном контакте работает с родителями своих учеников. По мнению автора, тема "Работа с родителями" очень актуальна в современной школе, особенно в усл...

Родительское собрание во 2 классе на тему: "Как помочь ребёнку стать внимательным"

Показать родителям важность и значимость проблемы развития детского внимания. Познакомить родителей с методами и приемами развития внимания первоклассников. Познакомить родителей с понятием «вним...