Родительское собрание по теме: «Как научить своего ребёнка жить в мире людей. Уроки этики поведения для детей и родителей».
методическая разработка (1, 2, 3, 4 класс)

Родительское собрание проводится с целью формирования педагогически обоснованной позиции родителей в отношении воспитания ребёнка.

 

В результате проведения будут решены следующие задачи::

1. Дать возможность родителям задуматься над проблемами воспитания культуры общения  детей.

2.Формировать у родителей понимание значимости данной проблемы для становления характера их ребёнка, его взглядов.

3. Формирование опыта педагогически обоснованных подходов к выбору методов  семейного воспитания детей.

 

 Данное собрание проводится в форме диалога с элементами ситуационной игры.

Участники: классный руководитель, родители обучающихся начальных классов.

 

            Время, отведённое для  проведения собрания: 1 час.

 

            Краткое содержание:

  1. Подготовка к собранию начинается за 2 недели. В этот период проводится анкетирование детей по методике «незавершённый тезис», подготовка презентаций, видеосюжетов, памяток для родителей.
  2. Вступительное слово классного руководителя.
  3. Обсуждение родителями предложенных текстов и видеосюжетов. Работа в парах с последующим обсуждением представленных вариантов.
  4. Игра с родителями по методике «незавершённый тезис» «Если…».
  5. Обсуждение воспитательного сюжета «Наши дети».
  6. Обобщение и выводы. Рефлексия.

 

 

           

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_sobraniya.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание по теме: «Как научить своего ребёнка жить в мире людей. Уроки этики поведения для детей и родителей».

Цель: формирование педагогически обоснованной позиции родителей в отношении воспитания ребёнка.

Задачи:

1. Дать возможность родителям задуматься над проблемами воспитания культуры общения  детей.

2.Формировать у родителей понимание значимости данной проблемы для становления характера их ребёнка, его взглядов.

3. Формирование опыта педагогически обоснованных подходов к выбору методов  семейного воспитания детей.

Форма проведения: диалог с элементами ситуационной игры.

           

            Цитата на доске:                   Теперь, когда мы научились

                                                              Летать по воздуху, как птицы,          

                                                              Плавать под водой, как рыбы,

                                                              Нам не хватает только одного:

                                                              Научиться жить на земле, как люди.

Памятки для родителей:

  1. Советы родителям по формированию культурного человека;
  2. Как организовать качественное общение со своим ребенком.

Ход собрания

            Учитель: Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодняшнее родительское собрание посвящено теме: «Как научить своего ребёнка жить в мире людей. Уроки этики поведения для детей и родителей».

Сегодняшний разговор мне хотелось бы начать с притчи о семье.

Притча о семье.

             Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая – мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров. Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго – видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:

(Попробуйте  угадать, какие это слова)

•        любовь;

•        прощение;

•        терпение.

И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Прочел владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:

 - И все?

- Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.

И, подумав, добавил:

 - И мира тоже.

Вопрос для обсуждения:

- Согласны вы с мнением старика? Какие чувства помогают  поддерживать  хорошие отношения с другими людьми?

-Что значит быть культурным человеком и в мире жить среди людей? (родители обсуждают и продолжают предложения.)

1. Культурный человек- это тот, который…

            2.Добрый человек - это тот, который…

3.Злой человек - это тот, который…

4.Честный человек - это тот, который…

5.Правдивый человек - это тот, который…

6.Жестокий человек- это тот, который…

7.Трудный человек-это тот, который…

Посмотрите видеозапись и послушайте, как ваши дети ответили на эти же вопросы. (приложение №1).

Воспитательный сюжет (приложение №2).

Группа исследователей задавала детям от 4 до 8 лет один и тот же вопрос «Что значит любовь?»  Ответы оказались более глубокими, чем кто-либо мог себе представить.

«Когда моя бабушка заболела артритом, она больше не могла нагибаться и красить ногти на ногах. И мой дедушка постоянно делал это для неё, даже тогда, когда у него самого руки заболели артритом. Это любовь»  (Ребекка, 6 лет)

«Любовь – это когда ты идёшь куда-то поесть и отдаёшь кому-нибудь большую часть своей жареной картошки, не заставляя его отдавать тебе что-то взамен» (Крисси, 6 лет)

«Любовь – это то, что заставляет тебя улыбаться даже тогда, когда ты устал» (Терри, 4 года)

«Любовь – это когда ты говоришь мальчику, что тебе нравиться его рубашка, и он потом носит её каждый день» (Ноэль, 7 лет)

«Любовь – это когда тебе твой щенок лижет лицо, даже после того как ты оставила его в одиночестве на весь день» (Мэри-Энн, 4 года)

«Если ты не любишь, ты ни в коем случае не должен говорить «я люблю тебя». Но если ты любишь, то должен говорить это постоянно. Люди забывают» (Джессика, 8 лет)

Ну и наконец, автор Лео Баскаглиа однажды объяснил смысл этого опроса. Целью его было найти самого заботливого ребёнка. Победителем стал четырёхлетний малыш, чей старенький сосед недавно потерял жену… Увидев, что мужчина плачет, ребёнок зашёл к нему во двор, залез к нему на колени и просто сидел там. Когда его мама спросила, что же такого он сказал соседу, мальчик ответил: «Ничего, я просто помог ему плакать».

Учитель: Не правда ли, впечатляет и заставляет задуматься? Почему же маленький мальчик смог понять взрослого человека? (родители высказывают суждения)

Каждый из нас мечтает увидеть своего ребёнка благородным, заботливым, добрым, отзывчивым, правдивым. И мы стараемся привить эти качества детям.

Ребёнок «фотографирует» всё, что происходит  в семье. Значит, если вы  хотите, чтобы ребёнок учился любить людей, их должны полюбить, прежде всего, вы. Не осуждайте соседей, не подсмеивайтесь над знакомыми и родственниками, а выделяйте, прежде всего, их положительные качества, чаще хвалите окружающих.

Не протестуйте, а одобряйте, если ваш ребёнок захочет отдать что-нибудь товарищу. Удивитесь, если услышите от сына: «Мишка? А он уже давно не ходит в школу, заболел, может, или ещё что?». – «Как же так? Ведь это твой товарищ, а ты даже не знаешь что с ним. Кто о нём вспомнит, уроки принесёт, если не ты? А если дома что случилось? Какой у него телефон, давай позвоним».

Из всего сказанного следует, что атмосфера семьи воспитывает. Я предлагаю участникам собрания, объединившись в группы по четыре человека, вскрыть источники позитивного или негативного влияния микроклимата семьи на ребёнка, на которые нам всем стоит обратить внимание (родители высказывают свои суждения).

Культура общения включает способность правильно ориентироваться в ситуации и подбирать фразы с учётом того, кому, зачем, что и как сказать. Вступая в общение, каждый человек подбирает такие слова, которые помогают установить и поддержать «обратную связь» с собеседником.

Личное обаяние человека проявляется в умении говорить, разговаривать. Обижает детей не то, что мы говорим, а то, как мы это говорим. К  сожалению,  говорить, не обижая, зачастую не умеют не только наши  дети, но и мы, взрослые.

Притча «Толкователь снов».

     Одному султану приснился страшный сон. Ему приснилось, что у него один за другим выпали все зубы. Обеспокоившись, он позвал толкователя снов. Тот озабоченно выслушал сон и сообщил султану: «Я должен сообщить тебе печальную весть. Так же, как ты потерял все зубы, ты одного за другим потеряешь всех своих родных».

Толкование сна разгневало султана. Он повелел бросить прорицателя в темницу. Потом позвал другого толкователя снов. Этот, выслушав сон, сказал: «Я счастлив, сообщить тебе радостную весть: ты станешь старше всех своих родных, ты переживешь их всех».

Султан был счастлив и богато наградил толкователя снов. Придворные удивлялись этому: «Ведь ты же не добавил ничего к тому, что сказал твой бедный предшественник, как же случилось, что он был наказан, а ты награжден»? Толкователь снов отвечал: «Мы оба одинаково растолковали сон. Но дело не только в том, что сказать, но и в том, как сказать».

     Учитель: Слова живут не только в тот момент, когда звучат, но и много лет спустя: ваша манера общения с детьми, тон отношений между членами семьи имеют большое значение для создания определённого стиля жизни, который быстро закрепляется в вашем доме. Прежде чем начинать разговор, подумайте, о чём конкретно вы скажете ребёнку. Значение имеет на только каждый аргумент, но и тон: спокойный, доброжелательный или с долей иронии; как собираетесь беседовать: наедине или в присутствии товарищей и т. д. К сожалению, грубость детей может быть следствием грубости родителей по отношению к детям, друг другу, окружающим.

      Задание участникам: Прошу вас, уважаемые участники, объединиться попарно и в течение 5 минут предложить свой вариант ответа на вопрос: «В чём мы иногда ошибаемся, используя слово как метод воспитания?»

Современные  дети очень конфликтные, не умеющие правильно выходить из него. Посмотрите на этот лист (показывает белый листок бумаги с чёрной точкой в центре).  Что вы видите? (точку). А почему вы не увидели белого листа? Вот так и в жизни мы видим негатив, не замечая хорошее. Поэтому нужно учить своих детей замечать положительные качества в людях, красоту в окружающем нас мире, т.е. хорошее, а не то плохое, чего гораздо меньше.

В каждой семье свой стиль воспитания детей. Но давайте разберёмся, какой из них лучший.

Игра «Если...»

1)...ребёнка постоянно критикуют, он учится … (ненавидеть).

2)...ребёнок живёт во вражде, он учится  …(быть агрессивным).

3)...растёт в упрёках, он учится  …(жить с чувством вины).

4)...в терпимости, он учится  …(понимать других).

5)...хвалят, он учится … (быть благородным).

6)...растёт в честности, он учится … (быть справедливым).

7)...в безопасности, он учится … (верить людям).

8)...ребёнка поддерживают, он учится … (ценить себя).

9)...ребёнка высмеивают, он учится  …(быть замкнутым).

10)...ребёнок живёт в понимании и дружелюбии, он учится … (находить любовь в этом мире).

Обратите на это внимание. Если хотите, чтобы дети в жизни были успешными и жили в ладу с собой, то приложите свои усилия: постарайтесь дружить со своими детьми и, конечно же, понимать их.

Непременным условием воспитания у детей культуры общения является формирование у них позиции открытости, дружелюбия, доверия, чувства радости общения. Потребность в любви удовлетворяются, когда ребёнку сообщается, что он нами любим, нужен нам, мы им дорожим, наконец, что он просто хороший. Такие сообщения содержатся в приветливых взглядах, ласковых прикосновениях, приветливой улыбке, в прямых словах: «Мне хорошо, когда мы вместе», «Как хорошо, что ты у нас есть». Потребность в общении, в духовном контакте, когда, душа с душою говорит, эмоционально обогащает людей, развивает их лучшие человеческие качества. Как важна эта потребность в настоящее время взаимного отчуждения и недоверия. Сейчас вы посмотрите видеоролик и, думаю, многие поймут, чего же так не хватало его герою.

Воспитательный сюжет «Наши дети» (приложение №3).

Учительница начальных классов предложила детям написать сочинение о том, что они хотели бы, чтобы Бог сделал для них.

Вечером, когда она проверяла работы, она наткнулась на сочинение, которое её очень расстроило. В этот момент вошёл её муж и увидел её плачущей. «Что случилось?»,- спросил он.  «Читай», - ответила она, протянув сочинение одного мальчика.

Мальчик писал: «Господи, сегодня я прошу  тебя о кое-чём особенном: преврати меня в телевизор. Я хочу занять его место, хочу жить, как живёт телевизор в нашем доме. Хочу иметь особое место и собирать семью возле себя. Хочу, чтоб меня слушали, не перебивая и не задавая вопросы, когда я говорю. Хочу быть центром внимания. Хочу, чтоб мною занимались, как занимаются телевизором, когда он перестаёт работать. Хочу быть в компании отца, когда он возвращается домой, даже уставший. Чтоб моя мама, вместо того, чтоб игнорировать меня, шла ко мне, когда остаётся одна и грустит. Хочу, чтоб хоть иногда мои родители оставляли всё в стороне и проводили хоть немного времени со мной. Боже, я не прошу много. Я только хочу жить, как живёт любой телевизор».

«Кошмар! Бедный мальчик! Что же это за родители такие?!», - воскликнул муж учительницы. Она  со слезами на глазах ответила: «Это сочинение нашего сына…»

     Учитель: Да, есть над чем задуматься. Ведь ребёнку не хватало общения с родителями, их внимания. Мы делаем все, чтобы заработать денег им на лучшие игрушки, одежду и питание, ...потом стремимся дать лучшее образование.. Все это требует много времени и сил, и это то время, когда вы не вместе. Наступает и тот период, когда основной нашей ценностью становятся дети, и мы с удивлением замечаем, что они уже выросли. Но наступает однажды период, тут-то мы и задаемся вопросом, а достаточно ли своего времени, человеческого тепла, внимания, жизненного опыта мы дали своему ребенку?

     Как отмечают детские психологи, для полноценного развития  младшего школьника ему необходимо  2–3 часа в день , причем от обоих родителей. Но нам не хватает все того же времени или понимания того, как проводить это время с ребенком. Мы идем вместе в кино, но мы не общаемся, а смотрим фильм. Берем с собой на рыбалку или по магазинам, но почти не разговариваем. Предлагаем поболтать, но разговор завершается на банальном обмене информацией о том, как дела, что в школе, на работе и т. п.

     Как же провести то небольшое свободное время максимально полезно? Самый простой способ продуктивного общения — это совместная деятельность. Именно, совместная, а не когда рядом каждый занят своим делом. При этом взрослый может организовать эту совместную деятельность так, чтобы «убить двух зайцев», т. е. включить ребенка в выполнение запланированных вами бытовых задач. Например, вам необходимо сварит суп или убрать квартиру, или собрать купленный шкаф и т. п. Возьмите ребенка в напарники, сделайте это вместе. Понятно, что это потребует больше времени и усилий. Одна мама сварила бы суп за 30 минут, быстренько все почистив, порезав и забросив в кастрюлю. С ребенком придется повозиться, объяснить, как правильно держать нож, какими кусками резать, как пользоваться теркой, чтобы не пораниться. Во всех случаях, если ребенок получает удовольствие от совместного общения, он чувствует, что вы его любите, и сам начинает испытывать к вам более теплые чувства.

Вывод.

У всех нас есть возможность выбора в воспитании своего ребёнка. Но именно от вас зависит в большей степени, каким вырастет ваш ребёнок, каким он войдёт во взрослую жизнь. Школа и учителя помогут стать ему образованным, культурным, помогут найти выход из сложных ситуаций. Важно помнить, что самое большое влияние на формирование личности ребёнка оказывают реальные поступки и поведение родителей, а не их слова и нравоучения. Сегодня мне хотелось бы

Рефлексия

Учитель: Мы завершаем наш разговор. Я благодарю вас за заинтересованное участие и задаю вопрос: что вам дала сегодняшняя встреча? (родители высказывают свои впечатления).

В заключении хочу предложить вам памятки (приложение №4) с советами по формированию культурного человека и организации качественного общения со своим ребенком, а также ещё раз вам напомнить о том, что у всех нас есть возможность выбора в воспитании своего ребёнка. Но именно от вас зависит в большей степени, каким вырастет ваш ребёнок, каким он войдёт во взрослую жизнь. Важно помнить, что самое большое влияние на формирование личности ребёнка оказывают реальные поступки и поведение родителей, а не их слова и нравоучения. Хочу пожелать, чтобы в деле воспитания вам всегда сопутствовал успех, потому что вы и ваши замечательные дети этого достойны. Наше собрание хотелось бы закончить  таким стихотворением:

Чем проповедь выслушивать,

Мне лучше бы взглянуть.

И лучше проводить меня,

Чем указать мне путь.

Глаза умнее слуха,

Поймут все без труда.

Слова порой запутаны,

Пример же - никогда.

Тот лучший проповедник -

Кто веру в жизнь провёл.

Добро увидеть в действии -

Вот лучшая из школ.

И если всё мне показать

Я выучу урок.

Понятней мне движенье рук,

Чем быстрый слов поток.

Должно быть можно верить

И мыслям и словам,

Но я уж лучше погляжу,

Что делаешь ты сам.

Вдруг я неправильно пойму

Твой правильный совет,

Зато пойму, как ты живёшь,

По правде или нет.

Список используемой литературы:

1. Лучшие родительские собрания в начальной школе: 3-4-е классы / М.А. Алоева, В.Е.Бейсова. Изд. 3 - е, доп. и перераб. Ростов н/Д :Феникс, 2007. 314 с. (Сердце отдаю детям).

2.Дереклеева Н.И. Новые родительские собрания: 1-4 классы. М.:ВАКО, 2008.  336с. (Педагогика. Психология. Управление).

3. Саляхова Л.И. Родительские собрания. Сценарии, рекомендации, материалы для проведения. 1-4 классы. М.:ООО «Глобус», 2007.-315 с. – (Классное руководство).

4. Дьякова С.А.  «Как научить своего ребёнка жить в мире людей. Уроки этики поведения для детей и родителей», 2012 г. Социальная сеть работников образования nsportal.ru

5. Плахтий А.И. «Значение толерантности в работе с детьми детского дома», 2013 г. Образовательный портал ucheba.com.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как научить своего ребёнка жить в мире людей. Уроки этики поведения для детей и родителей.

Это родительское собрание, на котором рассматривается проблема поведения учащихся в школе и дома. Форма проведения - дискуссионный клуб.Обсуждаются следующие вопросы: "Что значит быть культурным челов...

Педвсеобуч для родителей: "Как научить своего ребенка жить в мире людей. Уроки этики поведения для детей и родителей"

В толковом словаре под редакцией С.И.Ожегова сказано, что воспитанный человек - это человек, который умеет хорошо вести себя.Кого мы считаем воспитанным? Возможно ли каждого человека считать вос...

Как научить своего ребёнка жить в мире людей

Сотрудничество с родителями способствует  успешной социализации детей в обществе...

Презентация родительского собрания на тему "Этика поведения. Как научить своего ребёнка жить в мире людей. "

Презентация к родительскому собранию на тему: "Этика поведения. Как научить своего ребёнка жить в мире людей"...

Как научить своего ребёнка жить в мире людей

Материал к родительскому собранию...