О пользе семейного чтения.
материал

Кожанова Оксана Григорьевна
Уважаемые родители! Читать вместе – это огромный труд, но, когда вы читаете, ваши дети фантазируют, создают красочный мир, в котором живут их друзья – литературные герои.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_polze_semeynogo_chteniya.docx15.47 КБ

Предварительный просмотр:

О пользе семейного чтения

Как известно, формирование интереса к чтению у детей начинается с внимания взрослых, к книге, как источнику интересного досуга. «Вечно занятым» родителям проще включить телевизор или компьютерные игры, чем почитать детям. Это связано с тем, что невозможно совместить чтение «заодно» с мытьем посуды или просмотром любимой телепередачи. Мы говорим, что у нас нет времени почитать детям. И жалуемся, что наши дети не слушаются, неуправляемы и все больше притягивают к компьютеру. Недостаток общения с семьёй толкает ребёнка к компьютеру.

Совместное чтение книг - это и есть общение. Для неплохого эффекта, нужно всего лиш чем за 20 минут в день. Традиция семейного чтения - очень важная часть системы семейного воспитания и ценностей.

Семейное чтение - это не получение информации и не накопление знаний. Это самый важный и самый эффективный чпособ общения, ненавязчивого и опосредованного воспитания. Это совместная читательская деятельность в условиях творческого общения ребенка и родителей, направленная на нравственное и эстетическое развитие личности. Как правило, под домашним чтением понимается чтение взрослыми вслух своим детям.

Важность чтения вслух заключается не только в том, что дети, не умеющие читать, знакомятся с книгами, но и в том, что в процессе чтения вслух возникают моменты совместного действия и сопереживания, которые имеют огромное значение для развития ребенка и стимулируют эмоциональное, интеллектуальное, физическое и социальное развитие. Чтение вслух стимулирует эмоциональное развитие. Повышает самооценку. Повышает мотивацию к действию. Стимулирует воображение. Предоставляет возможности для релаксации. Чтение вслух стимулирует интеллектуальное развитие. Увеличивает словарный запас. Повышает устойчивость внимания ребенка. Улучшает восприятие (понимание). Чтение вслух стимулирует физическое развитие. Переворачивание страниц стимулирует развитие двигательной координации и сложных моторных навыков. Рассматривание картинок развивает зрительные навыки. Слушание развивает навыки аудирования (процесс восприятия и понимания текста на слух). Чтение вслух способствует социальному развитию. Больше времени уделяется общению с детьми. Семьи знакомятся с образцами для подражания. Читающий распознает интерес своего партнера. Возрастает уверенность в себе.

Семейное чтение становится важной частью дома, превращаясь в ритуал. Например, читайте вслух, когда все собираются после рабочего дня, после ужина или перед сном. В это время ребенок должен закончить все домашние дела, которыми он занимается в данный момент (например, убирать игрушки, стирать одежду и т.д.).Чтение и ожидание этих дел, которые часто вызывают проблемы, могут пройти легче. Важно не использовать чтение как средство поощрения или наказания. Лучше не говорить: «Убери свои игрушки, и я почитаю тебе книжку». Вместо того чтобы говорить: «Убери игрушки, и я почитаю тебе книжку», скажите: «Чем быстрее ты уберешь игрушки, тем больше времени у тебя будет на чтение книжки».

Читайте дома. Найдите тихое место. Ребенок садится рядом и смотрит в книгу. Если ребенок затрудняется прочитать какое-то слово, поощрите его. Хвалите и поощряйте на каждом этапе чтения. Обсуждайте чтение, пусть ребенок рассказывает о прочитанном своими словами. Если чтение происходит днем, а не вечером, как особое занятие, а не в суете домашних дел, очень важно, чтобы они сидели рядом и не отвлекались на телефон или другие разговоры. Такой вид чтения способствует укреплению взаимопонимания между детьми и взрослыми.

«ДА» для родителей. Читайте ребенку как можно чаще (сказки на ночь и короткие истории вечером). Читайте с ребенком по10 минут каждый день (чередуя одно предложение, один абзац и одну страницу). Читайте ребенку сами и подавайте ему хороший пример. Позвольте ребенку самому выбрать книгу. Поощряйте ребенка держать книгу в руках, переворачивать страницы и играть с ней. Позаботьтесь о том, чтобы в доме было много красочных книг. Подарите ребенку книгу. Читайте книги членам семьи, друзьям и знакомым. Сделайте чтение увлекательным занятием. Всегда хвалите детей, когда они читают.

«НЕТ». Не заставляйте читать. Не выбирайте книгу, если ребенок не просит ее. Не конкурируйте с телевизором за время чтения. Не будьте слишком обеспокоены, если вам кажется, что ваш ребенок не делает успехов. Не критикуйте своего ребенка, если ему трудно читать. Поощряйте и поддерживайте его, и он быстрее добьется успеха. Не сравнивайте уровень чтения ребенка с его братьями и сестрами или другими детьми. Не прекращайте читать ребенку, как только он научится читать самостоятельно. Важно не прекращать чтение вслух, как только ребенок научится читать самостоятельно.

Во-первых, потому что в начале самостоятельное чтение дается детям не легко, так как они не могут долго наслаждаться сюжетом и языком книги и погружаться в процесс чтения.

Во-вторых, и это самое главное, семейное чтение – это самый важный момент общения ребенка и родителя.

Читайте вместе с ребенком, читайте ему и слушайте, как читает ваш ребенок. Вы удивитесь, как это откроет для вас интересный мир и воспитает интересного собеседника в вашем малыше.

Как выбирать книги для детей.

Книги для детей должны не только развивать, но и, желательно, воспитывать и давать знания. Для того чтобы быть неизменно интересными для детей, они должны.

-Увлекательные истории(быстрая смена событий, сюжет, использование юмора);

-целенаправленная и осязаемая художественная образность (т.е. дети могут легко представить себе то, о чем читают);

-богатый, точный и эмоциональный язык (т.е. ясный, понятный, но необязательно литературный и без детского лепета);

-лиричность сюжета(т.е. чтобы книга вызывала эмоции и ощущения); если возможно, чтобы было четко выражено отношение автора к событиям и персонажам.

Если книга обладает всеми этими качествами, значит, вы сделали правильный выбор. Кроме того, если вы слышали об авторе и знаете, что он любит детей, это сильно повлияет на то, как написана книга.

Книги-это лучшие подарки.

Если вы не знаете, что подарить ребенку на праздники, день рождения или Новый год, то смею вам посоветовать.

Пусть это будет книга, которая даст ребенку знания и разовьет любознательность. Убедитесь, что книга полезна для ребенка.

Уверен, что вы не раз слышали о том, как кто-то покупал детскую книгу, а потом обнаруживал, что она пустая и бесполезная. Ребенок прочитывает ее и выбрасывает. Этого не должно происходить. Ведь хорошо подобранная книга может дать ребенку очень многое.

Дарите книги в качестве подарков. Если ребенок не любит читать или хочет получить оригинальный подарок, подарите ему книгу о себе. Любому ребенку будет интересно почитать о себе. Любой ребенок оценит такой подарок. И, возможно, впоследствии это подтолкнет его к чтению других книг и разовьет любопытство к чтению. А какую гордость и радость он испытает, когда покажет эту книгу своим друзьям. Ведь эта книга о нем. И написана она очень интересно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

О пользе детского чтения

Рассуждение о пользе детского чтения....

Урок чтения 3 класс. Семейное чтение. Н.Носов Карасик. Смысл поступка.

Конспект урока по литературному чтению 3 класс к авторской программе Л.Ф.Климановой, Л.А. Виноградская В.Г. Горецкий ...

Статья"Роль семейного чтения в приобщении к чтению учеников младших классов"

Почему дети не любят читать? Да, потому что не сохранилась традиция семейного чтения. Как возвродить эту традицию? Как приобщить младшего школьника к чтению?...

Статья "О пользе техники чтения"

Чтение — условие и основа учебных занятий.Качественное чтение – залог хорошей учебы. ...

Конспект урока по литературному чтению на тему: "Семейное чтение. Л.Н.Толстой «Два брата» " 2 класс УМК "Перспектива"

Конспект урока по литературному чтению на тему: " Семейное чтение. Л.Н.Толстой «Два брата» " 2 класс УМК "Перспектива"...

Лекторий для родителей о пользе семейного чтения

Важность чтения в жизни человека настолько очевидна, что каждый из вас, наверняка, хотел бы, чтобы его ребенок любил читать. Однако многие полагают, что книги сегодня вытесняются телевидением, компьют...

консультация "О пользе детского чтения"

В наше время много говорят о том, что уменьшилось значение детской книги и чем читать, лучше включить диск с записью, и пускай ребёнок смотрит. Но заменить ребёнку чтение матери или отца он не может....