Доклад на МО учителей нач. кл."Самостоятельная и фронтальная работа на уроке"
статья по теме

Желавская Ольга Васильевна

Данный доклад поможет учителям малокомплектной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Doklad_Samostoyatelnaya_i_frontalnaya_rabota_na_uroke.doc68 КБ

Предварительный просмотр:

          МОУ « Самаевская СОШ»

                       Доклад

       на МО учителей начальных классов

«Самостоятельная и фронтальная работа на уроке».

                 Подготовила - Желавская О.В.

     

   Условия работы учителя малокомплектной школы таковы, что они требуют ежедневного проведения самостоятельной работы каждого из классов. Так как темп работы не у всех учащихся одинаков, надо заранее записать на доске или на карточках дополнительные задания, которые ученики могут выполнять без особых напоминаний учителя. Большую помощь в работе могут оказать тетради на печатной основе.

    Самостоятельная работа обязательно включается в однопредметные уроки, проведение которых - один из путей повышения успеваемости учащихся в малокомплектной школе. В этом случае есть возможность организовать однотемные уроки и фронтальную работу с разными классами на отдельных этапах работы.

    Напримеp, на уроке русского языка можно проводить одновременную коллективную работу по закреплению написания словарных слов. Первое слово диктуется из словарика 1 класса для всех классов, второе - из словарика 2 класса для 2, 3 и 4 классов, третье - из словарика 3 класса только для 3 и 4 классов и т.д. Иногда слуховая диктовка заменяется картинной. На специальные планки классной доски выставляются карточки-картинки для каждого класса отдельно. Для написания слов, которые нельзя представить картинками, используются кapточки с написанными словами, в которых пропущена нужная буква.

    Программа по русскому языку дает возможность проводить фронтальный грамматический разбор всех видов с разными классами. При полном звукобуквенном анализе учащиеся 1 класса произносят слово по слогам, выделяют ударный слог, указывают, сколько в слове звуков и букв, называют гласные и согласные, мягкие и твердые согласные с обязательным их произнесением. Учащиеся 2 класса исправляют ошибки первоклассников, если они имели место, указывают парные и непарные, звонкие и глухие согласные; учащиеся 3 и 4 классов называют буквы, которыми обозначены согласные звуки, указывают, где произношение расходится с написанием. При такой организации особое удовлетворение испытывают первоклассники, так как их спрашивают первыми и чаще, чем старших. Учащиеся 2, 3 и 4 классов систематически упражняются в звукобуквенном анализе, что предупреждает забывание фонетики.

    С учащимися 2, 3 и 4 классов удобно проводить фронтальную работу в разборе слов по частям речи. Начинают разбирать учащиеся 2 класса. Они называют те грамматические признаки, которые изучили, а учащиеся 3 и 4 классов дополняют. Например, идет разбор существительного из предложения: Свежая травка зеленеет на лугу.

Ученик 2 класса отвечает: "Травка - обозначает название предмета, отвечает на вопрос что?»

Ученик 3 класса: «Это  имя существительное, женского рода в единственном числе».

Ученик 4 класса: «1-ro склонения, так как женского рода и оканчивается на а, в именительном падеже, является подлежащим».

    При таком подходе к разбору слов значительно повышается ответственность учащихся,  так как они контролируют друг друга, не хотят  подвести свой класс, старшие обязательно проверяют ответы младших.

     Другой вид фронтальной работы по языку объяснительные диктанты. Содержание материала для диктанта берется одно и то же, но запись слов из него дифференцируется. Например, повторяется написание большой буквы в  именах собственных. Учащиеся 1 класса выписывают только название предмета и имена  собственные, закрепляя написание названий со  строчной буквы, а написание имен собственных – с прописной. Ученики 2-4 классов пишут все предложение. Например, предлагается  предложение: Больше всех даёт молока корова  Зорька. Первоклассники записывают только  слова корова Зорька, остальные - всё предложение, подчеркивая и объясняя в нем все изученные орфограммы.

   Приведу пример работы по развитию речи в малокомплектной школе. На доске или на карточках написан текст:

Вырыл ёж на зиму себе норку под деревом. Хороша нора, только постельки нет. Побежал ёж за постелькой. Нашёл ёж листы и давай кататься. Листья пристали к иголкам ежа. Ёж потащил их в свою норку. Теперь  у ежа есть мягкая постелька.

Учащимся всех классов предлагается самостоятельно прочитать текст и ответить на вопросы:

- Что бы вы исправили в этом тексте? (Заменили слово ёж другими словами.)

-Подберите другие слова вместо слова еж. (Зверек, колючий, его, хитрец, ежика.)

 Надо заранее приготовить карточки с этими словами и прикреплять их в нужное место в предложении.

     Затем одному из учащихся предлагается прочитать текст  с прикреплен- ными словами, далее по этому же тексту дается задание: 1 и 2 классы списывают измененный текст, 3 класс пишет изложение текста, с 4 классом изучается новый материал.

    Проведение фронтальной работы с несколькими классами дает возможность не только с первой минуты урока включать всех учащихся в активную работу, не только готовить их к самостоятельной работе, но и предоставляет детям возможность больше говорить, слушать ответы товарищей, больше работать с учителем, что так необходимо в условиях малокомплектной школы.

    На уроках  музыки  успешность самостоятельных действий ученика при чтении им нового учебного текста зависит от того, насколько правильно он понял предложенное ему задание. Следовательно, верному пониманию задания, которое предстоит выполнить ученикам, нужно учить. Эти тренировки начинаются с уроков обучения грамоте, в которые регулярно включаются упражнения, позволяющие проводить несложную работу с текстом рассказов и статей. Например: Прочитай рассказ. Придумай к нему название. К этому же тексту учащимся, которые знают все буквы и умеют читать, можно предложить дополнительное задание, написанное на доске или напечатанное на карточках. Такие задания стимулируют желание детей скорее научиться читать самим.

     Для организации самостоятельной работы в малокомплектной школе на уроках чтения предлагаются различные памятки.

Как составить выборочный пересказ

1. Внимательно прочитаю название рассказа.

2. Найду в тексте учебника отрывки, которые мне нужны.

3. Определю, о чем говорится в каждом отрывке.

4. Составлю план своего рассказа.

5. Перескажу рассказ по плану тихо, шепотом.

6. Проверю себя.

Как составить краткий пересказ

1. Прочитаю текст, который нужно кратко пересказать.

2. Разделю его на части.

3. Скажу точно, о чем говорится в каждой части.

4. Запишу план рассказа.

5. Попробую кратко пересказать каждую часть (1-2 предложения).

6. Проверю себя.

      Хочу поделиться еще и тем  какую неоценимую помощь оказывает дидактическая игра «Математическое домино» в процессе овладения программным материалом  в малокомплектной школе. Нужно  сделать комплекты карточек из плотной бумаги размером 35 х 70 мм. Для удобства расстановки карточек и быстрого нахождения результата одну половину карточки можно раскрасить в какой-нибудь цвет, а результат обвести рамкой.

      Для первоклассников, изучающих тему «Табличное сложение и вычитание в пределах 10»  надо изготовить 42 карточки. Правила игры весьма просты. Играть можно вдвоем, втроем, вчетвером, вшестером. Каждый берет 7 карточек, остальные составляют «базар». Игру начинает тот, у кого взятая карточка не имеет нужного результата, она присоединяется к остальным, а ход делает следующий игрок. Игрок, который допускает ошибку, лишается права на один ход. Игра продолжается до тех пор, пока не будут израсходованы все карточки. Школьник, который закончил игру, признается победителем.

     Приведу  содержание карточек.

8-3

4

6-3

4

7-1

3

2+2

6

5-3

7

6+4

1

8-2

4

5-1

10

6+2

9

1 + 1

9

3-1

8

9-6

1

9-5

10

5-2

9

2+1

10

4-2

10

5-5

2

6-5

5

6-2

7

4-4

3

6+3

8

5+4

9

3-2

5

8-7

7

5+5

1

-6

2

8+2

5

9+1

5

4 - 1

3

9-4

5

8+1

7

7-2

10

7+1

4

3-2

3

4-2

6

4+3

6

6-1

2

8-5

10

4+1

2

8-1

6

7+3

8

6+1

 После того как первоклассники усвоят данную тему, они переходят к игре на материале темы : «Табличное сложение в пределах 20».

6+5

13

9+5

11

6+7

12

5+6

13

2+9

12

8+8

12

6+8

11

7+3

.17

10 + 8

14

5+7

16

7+4

15

9+8

13

9+5

18

8+4

14

4+8

12

8+5

18

10 + 7

11

5+7

16

9+2

15

7+8

13

8+6

17

7+9

15

5+9

12

6+7

17

9+9

11

3+9

15

5+7

13

9+9

12

4+9

14

9+7

13

8+7

12

5+8

16

8+9

11

9+3

14

9+6

13

9+8

14

6+6

11

7+7

16

5+8

12

9+4

15

8+8

18

10 + 6

   При проведении игры «Математическое домино» на уроках ценно, что все учащиеся принимают участие в вычислениях, выполняя их и следя за работой своих одноклассников. Ученики контролируют друг друга без вмешательства учителя.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Виды самостоятельных и творческих работ на уроках математи

Здесь можно выбрать для себя наиболее удобный вид работ, используемых на уроках математики...

Фронтальная работа на уроках математики.

Задания презентации можно использовать на уроках математике во 2 классе в качестве занимательного геометрического  материала....

Сложение и вычитание в пределах 100.Буквенные выражения. Фронтальная работа на уроках математики.

Слайды презентации можно использовать при проведении устного счета на уроках математики во втором классе ("Школа России")....

Раздаточный материал для учителя и обучающихся при проведении словарной работы на уроках русского языка во 2 классе. Программа начального общего обучения. Система Л. В. Занкова.

Все словарные слова, написание которых предстоит усвоить второклассникам, для более успешного запоминания, сгруппированы по темам. Всего выделено 19 тем. Раздаточный материал распечатывается на каждог...

Доклад "Организация самостоятельной работы на уроках"

Районный семинар учителей начальных классов...

Формирование у обучающихся навыков самостоятельной работы на уроке ( из опыта работы учителя начальных классов)

Одну из важных  ролей в учебном процессе по развитию грамотности учащихся играет формирование учебной самостоятельности учащихся....