Слово об учителе
статья по теме

Онофрийчук Людмила Алексеевна

 

В мире профессий специальность учителя занимает особое место.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slovo_ob_uchitele.docx18.03 КБ

Предварительный просмотр:

В мире профессий специальность учителя занимает особое место.

        Школьный учитель…Его труд заслуживает всенародной  благодарности. Уважение к нему вечно, как вечен процесс знания нового,  неизвестного. Избрав одну из самых почетных профессий, учитель становится творцом новой жизни.

        Учитель, к тому же, очень древняя профессия, издавна она считалась и самой сложной. Поэтому обучением и воспитанием подрастающего поколения во все времена назначались самые знающие, самые опытные способные к этому люди.

        Ещё в первобытном обществе детей готовили  к взрослой жизни старейшины и вожди племён.

        В странах древнего Востока учителями назначались жрецы.

В древней Греции самые умные и талантливые граждане. В Риме учителей назначал сам Император из числа самых образованных  чиновников.

        На Земле несколько тысяч профессий. О каких-то мы не слышали. О каких-то  слышали, но не представляли. О профессии учителя этого не скажешь, так как каждый из нас в свое время встретился с учителем, и чаще всего мы с благодарностью вспоминаем  имя первого учителя в своей жизни. Именно учитель начальных классов формирует многие ценные качества личности, воспитывает интерес и ответственное отношение к школе.

Ученые, психологи и педагоги приходят к выводам: качества личности в огромной мере зависят от того насколько правильно осуществляется процесс воспитания. С помощью  учителя формируется человек, дети приобщаются к тем богатствам, которые выработало человечество, учатся постигать себя, готовятся к будущему. Именно на учителя в современных условиях возлагается задача координации деятельности семьи, школы, внешкольных учреждений по отношению к каждому ученику.

        Многих людей, чья деятельность не связана с профессией учителя интересует вопрос: какие виды деятельности вбирает в себя профессия учителя и какое количество времени входит в его рабочий день.

        Что такое «рабочее время учителя»?

Никаких сомнений не вызывает  то, что время проведения уроков есть рабочее время. Однако, прежде чем провести урок, учитель должен подготовиться к нему: просмотреть специальные книги, подобрать материал, продумать и написать план урока, подготовить необходимые наглядные пособия.

         В бюджете времени трудно установить чёткие, как у рабочего завода или служащего, границы между рабочим и свободным временем.

        Какие же виды деятельности учителя охватывают рамки его рабочего времени. Это:

  1. учебно-педагогическая работа и подготовка к ней;
  2.  организационно-воспитательная работа и подготовка к ней;
  3. педагогическая работа с родителями;
  4.  методическая работа;

жизненный опыт, педагогические наблюдения показали, что нет другой такой области человеческой деятельности, кроме педагогической, где бы на результатах работы так сильно сказывались личные качества самого работника: его мировоззрение, убеждения, принципиальность, честность, доброта…..

        В связи с этим предъявляются серьёзные требования к личности учителя, так как личность учителя, его педагогическое мастерство определяют  успех обучения и воспитания:

  1. Учитель школы должен быть политически грамотным человеком
  2. Каждый учитель может и должен овладевать педагогическим мастерством. Весьма важным является наличие таланта, но, как и любой, талант педагогический встречается не так часто, поэтому только на него рассчитывать нельзя. И поэтому надо говорить лишь о мастерстве.

Знание закономерностей обучения  и воспитания, т.е. теоретическую основу мастерства дает изучение таких педагогических наук, как педагогика, психология, возрастная физиология, а педагогические способности надо в себе развивать.

С. Макаренко справедливо отмечал, что ученики простят своим учителям строгость, сухость и даже придирчивость, но не простят плохого знания дела.

3. Учителю недостаточно много знать самому, но и уметь сделать свои знания достоянием своих учеников, т.е. уметь доходчиво объяснять эмоционально  преподносить знания, использовать интонацию, жесты.

4. Речь  учителя должна быть грамотой, литературной, эмоциональной, с правильной дикцией

5. Учитель должен уметь  проникнуть во внутренний мир ученика, понять, помочь, отреагировать на поступок ученика соответствующим образом.

Я. А. Коменский считал, дело воспитания нельзя доверять человеку, неустойчивому в нравственном отношении. «Учителями должны быть лучшие из людей»

6. Учитель должен иметь специальные способности к пению, рисованию, танцам, спорту. Дети тянутся к людям, мастерам на все руки.

7. Учитель должен словом, жестом, мимикой воздействовать на ученика.

8. Учитель должен любить и уважать ученика.

Эти качества необходимы каждому, кто работает с детьми. Н.Крупская любила детей заботливо, Гайдар весело, Макаренко строго, Сухомлинский нежно, Корчак грустно.

9. Учитель должен творчески подходить к воспитательной работе, постоянно находится в поиске нового, повышать свою квалификацию.

        Только постоянное обогащение знаниями, неослабимый интерес к трудам классиков педагогики последним достижениям науки приведут к успехам. «Учитель до тех пор учитель, пока учится сам» - говорил М.И. Калинин.



 

Комментарии

Каранова Айгуль Зайнулловна

Зачиталась, интересно