«Исследовательская лаборатория, как тип современного урока в начальной школе».
статья по теме

Матрюк Галина Владимировна

 

Выступление на педагогическом совете на тему: «Исследовательская лаборатория, как тип современного урока в начальной школе».  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_vystupleniyu_11.01.12.docx16.06 КБ
Файл prezentaciya__11.01.12g..pptx821.48 КБ

Предварительный просмотр:

        Здравствуйте, уважаемые коллеги!

        Тема моего выступления: «Исследовательская лаборатория, как тип современного урока в начальной школе».  

С этого учебного года все школы, включая и нашу, перешли на новые государственные стандарты начального общего образования. Администрация и учителя начальной школы готовились к этому переходу не один год. Сегодня важно знать, какие требования к образованию предъявляют стандарты второго поколения,  и использовать новые подходы в работе. Особенностью содержания современного начального образования является не только  ответ на вопрос,  что ученик должен знать, но и формирование универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

  Результат образования – это не только знания, но и умение применять их в повседневной жизни.

        Поэтому залогом успешного перехода на новые образовательные стандарты мы – учителя МБОУ Луговской СОШ видим в развитии личности ребенка, его творческих и исследовательских способностей, в проектной и внеаудиторной занятости учащихся.

         Хочу поделиться с вами опытом, как же мы реализуем заявленное, как работаем с детьми, какое оборудование имеет наша скромная сельская школа.

        По приоритетному национальному проекту образования в 2008 году школа получила кабинет начальной школы, включающий в себя лабораторное оборудование, которое учителя стали успешно применять в своей работе.

        Приведу пример исследовательской лаборатории: «Математические модели». Эту работу я показывала на семинаре для заместителей директоров по УВР образовательных учреждений Гурьевского муниципального района.

        Целью занятия я ставила развитие исследовательских способностей учащихся. Исследовательская лаборатория была организована для учащихся 3 класса, поэтому я ее представила в виде игры.

        Ребятам было предложено помочь лесному хозяйству выбрать более выгодный участок для посадки ёлочек. Работа велась в группах. Задания были взяты из тестовых заданий ЕГЭ под редакцией А.Л. Семенова и И.В. Ященко. Ребята считали площадь моделей участков, сравнивали между собой и выбирали более выгодный участок.

        Дальше ребятам была предложена модель реальной ситуации, которую надо было исследовать. Необходимо было примерно посчитать количество шишек с одной елочки, определить общий вес этих шишек. Далее посчитать вес лекарства, которое получится из еловых шишек, посаженных на данном участке. В преддверии нового года моделью еловой шишки послужила елочная игрушка. Ребята работали в парах. Ученики взвешивали вес шишек, считали общий вес с одного дерева, с нескольких и т.д.

        В конце занятия ребята подвели итоги, предложили более выгодный участок для посадки елочек.

        Анализируя свое занятие, хочется обратить ваше внимание на то, что учащиеся 3 класса в виде игры решали задания из типовых тестовых заданий ЕГЭ. Поиск решения таких нестандартных заданий развивает исследовательские способности, логическое мышление. Сравнение моделей участков и выбор самого выгодного участка для посадки елочек, так же развивает логическое мышление, учит мыслить экономически. На занятии ребята работают в группах, в парах, итог подводили коллективно. Поэтому, я считаю, что это исследовательская работа всего класса.

        Работа по развитию творческих и исследовательских способностей ведется с первого класса. Мои ученики создают творческие и исследовательские проекты, индивидуальные, групповые и коллективные работы. В прошлом году мои ученики заняли первое место в муниципальном этапе областного конкурса «Вечное слово» в номинации «Творческие проекты». Так же мы участвовали в открытой муниципальной проектно-исследовательской конференции школьников с фильмом-исследованием «Детство моё, постой…».

        Закончить свое выступление мне хотелось бы такими словами:

Самое важное – это сохранить у детей огонек жажды знаний, стремиться к тому, чтобы дети были счастливы в школе, ведь счастливого ребенка легче учить и воспитывать, легче развивать его духовный потенциал, исследовательские и творческие способности. Успех в учении вдохновляет  детей на новые успехи.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Исследовательская лаборатория, как тип современного урока в начальной школе». Иваненко Галина Владимировна учитель начальных классов МБОУ Луговской СОШ

Слайд 4

Исследовательская лаборатория: «Математические модели»

Слайд 12

Творческие проекты Первое место в районе

Слайд 13

Открытая муниципальная проектно-исследовательская конференция школьников

Слайд 14

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современный урок в начальной школе по программе " Школа России".

Современный урок в начальной школе в связи с деятельностным подходом обозначает следующие структуры, которые описаны в статье....

Исследовательская лаборатория, как тип современного урока в начальной школе

Исследовательская лаборатория, как тип современного урока в начальной школе...

Презентация на тему "Исследовательская лаборатория как тип современного урока в начальной школе"

Мультимедийное сопровождение к теме "Исследовательская лаборатория как тип современного урока в начальной школе"...

Мастер – класс по теме : «Современный урок в начальной школе в свете требований ФГОС. Использование сказки на уроках в начальной школе ».

1)      Осознание  основных критериев современного урока; 2) Повышение интереса педагогов к современным технологиям;·...

Выступление на ШМО учителей начальных классов на тему: «Современный урок в начальной школе с позиций формирования УУД»

Система требований к современному уроку определяется концепцией федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. В их основе лежит системно-деятельностный подход, предп...

Статья «Современный урок в начальной школе в контексте требований ФГОС начального общего образования: структура, содержание, технологии, методы, приемы, организации учебной деятельности учащихся, оценочная деятельность учителя».

laquo;Современный урок в начальной школе в контексте требований ФГОС начального общего образования: структура, содержание, технологии, методы, приемы, организации учебной деятельности учащихся, оцено...

Выступление на заседании районного методического объединения начальных классов по теме "Современный урок в начальной школе с учётом требований ФГОС"

Урок есть часть жизни ребёнка, и проживание этой жизни должно совершаться на уровне высокой общечеловеческой культуры.     Об уроке написано множество книг, статей, диссертаций. Ме...