Презентация опыта работы по теме "Интерактивные методы обучения"
статья (4 класс) по теме

В материале  представлен опыт работы  и презентация по теме "Интерактивные  методы обучения".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_opyta_tekst.rar13.13 КБ

Предварительный просмотр:

Интерактивные  методы  обучения,

как  средство  формирования предметных  компетенций.

Презентация опыта.

В современном обществе быстрыми темпами растет поток информации. Знания, которые учащиеся получают на уроках, бывает недостаточно для общего развития. Отсюда возникает необходимость в непрерывном самообразовании, самостоятельном добывании знаний. Но не все учащиеся способны самостоятельно добывать знания, для этого нужны ключевые компетенции и возможности овладения ими с помощью средств различных учебных дисциплин.

Ключевые компетенции – это умения и навыки в любой области деятельности. Это заказ общества к подготовке его граждан в современных условиях жизни.

Группы ключевых компетенций перед вами.

В каждом учебном предмете можно определить число связанных между собой реальных изучаемых объектов, формируемых при этом знаний, умений, навыков и способов деятельности, составляющих содержание определенных компетенций.

Ключевые компетенции формируются на опыте собственной деятельности, в учебном заведении, на уроке, изучая различные дисциплины.

Они представлены и в Федеральном компоненте государственного стандарта начального общего образования,  призванного обеспечить выполнение следующих основных целей. Вы их видите на слайде.

Для  успешного достижения поставленных целей я определила следующие задачи. Обратите внимание на слайд.

Великим ученым ребенок может и не быть, а вот самостоятельным человеком, способным анализировать свои поступки, поведение, самосовершенствоваться, реализовывать себя в окружающем мире ему научиться необходимо. Поэтому передо мной возникла проблема – как сформировать компетенции, включающие в себя фундаментальные и практические знания о  важнейших сферах социальной жизни; о возможности достижения успеха в том или ином виде деятельности.

Ее решение я  нашла  в  технологии  интерактивных  методов  обучения.  

Среди моделей обучения  в  современной  педагогике   выделяют: пассивную, активную и интерактивную модели  обучения.

Интерактивная модель своей целью ставит организацию комфортных условий обучения, при которых все ученики активно взаимодействуют между собой. Именно  использование  этой модели обучения   говорит о его инновационной деятельности.

Идея  интерактивного обучения состоит в том, что учебный процесс происходит при постоянном активном взаимодействии всех учащихся (слайд).

 При  формировании  предметных компетенций чрезвычайно значимым и эффективным  для  меня  является деятельностный подход в обучении, позволяющий развить у ребенка способность творчески критически мыслить,  активизировать его роль в учебном процессе, превратить его в субъекта жизнедеятельности. Активизировать ученика как субъекта деятельности, способствовать проявлению его «Я», снять барьеры, препятствующие коммуникации, в наибольшей степени   мне  позволяют интерактивные методы обучения. Они перед вами.

        

        Групповое обучение. Практика   работы  в  классе  показала,  что  такая форма познавательной активности школьников как работа в группах эффективна в процессе организации любого типа урока и создает благоприятные   условия для приобретения новых знаний, умений и навыков, усвоения и обобщения их, воспитания учащихся и эффективна при использовании  на уроках всех типов.  Общественное мнение, возникающее в группе, является стимулом в развитии познавательного интереса каждого ученика, т.к. коллектив оценивает участие каждого. Работа группы, ее внутреннее   самоуправление позволяет развивать самооценку учеников.

Моя роль  как   учителя, использующего метод группового обучения, существенно меняется. Я  становлюсь  координатором, консультантом, советчиком.

Проблемное обучение. Я на  уроке  ввожу  учащихся в проблему,  при этом   они  совместно находят пути ее решения в  доступных учащимся противоречиях.

Например,  при  изучении  на  уроках  окружающего мира  темы «Природные  зоны»,   предлагаю   проблемные  задачи  и вопросы, в  ходе решения  которых  дети  приходят  к  необходимым  результатам.  Так, исходное  положение: «Растения  зоны  тундры  отличаются  большим  разнообразием,  чем  растения  зоны  Арктических  пустынь», возникает  логичный  вопрос: «Почему?», «Каковы  причины  такого  различия?».

Учащиеся довольно быстро осваивают такого рода задания, так как уроки проходят интересно, у них вырабатывается потребность анализировать, спорить, доказывать свою точку зрения.

        

        «Развитие критического мышления», по технологии которого я работаю,  основывается   на трех стадиях «вызов – осмысление – рефлексия». На всех этих стадиях я использую различные приемы. Они перед вами.

         С приемами синквейн, кластер и шесть шляп мышления я знакомила вас сегодня на мастер-классе.

А  еще в своей работе я использую  следующие приемы:

  1. Разбери слово по буквам
  2. Оценочное окно
  3. Рефлексивная мишень.

        

        На своих уроках я стараюсь формировать у учащихся информационную компетентность, для этого использую мультимедийные презентации, Интернет,   электронные энциклопедии. Такие элементы социального опыта как практические умения, нормы поведения в ситуациях передаю через демонстрацию образцов и упражнения электронных интерактивных тренажеров.

        Интерактивные карты, схемы, таблицы, аудио и видеозаписи, интерактивный тренажер дают  мне  возможность использовать активные методы обучения и делают  учение занимательным и увлекательным, активизируя познавательную деятельность учащихся на учебном занятии.

        В результате – самостоятельно выполненные компьютерные презентации учащихся.

        Использование интерактивных методов обучения в системе работы позволяет  мне  решать задачи формирования предметных компетенций. Наиболее востребованными в современных условиях компетенции  перед вами.

Для каждого из нас система ключевых компетенций должна являться ориентиром для разработки рабочих учебных программ и для построения образовательного процесса на деятельностной основе.

Применяя  интерактивные  технологии  в  своей  практике,  я  получила  конкретные результаты,  которые  отражены  в  диаграммах.

Совместно с психологом, мною были проведены ряд тестов, на предмет изучения развития  операции  сравнения, логичности суждений, изучение  возможностей  ребёнка  в  области  моторной  организации  пространства.

Эти исследования показали, что применение  интерактивных  методов  обучения   позволяет  учащимся развивать психические процессы,  концентрировать внимание, совершенствовать  умение  логически  рассуждать.

В заключение отмечу, что интерактивное обучение позволяет мне решать одновременно несколько задач: формировать  предметные  компетенции,  развивать  интерес  к  учению,  учить  учиться  самостоятельно.

 Главное — оно развивает коммуникативные умения и навыки, помогает установлению эмоциональных контактов между учащимися, обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к мнению своих товарищей.  Использование интерактивных методов  в процессе урока, как показывает практика, снимает нервную нагрузку школьников, дает возможность менять формы их деятельности, переключать внимание на узловые вопросы темы занятий.

«Коль светятся глаза учеников, стремясь к познанью истины науки,

То знай, учитель, преданность, любовь, сердца они в твои вверяют руки.

И помни, ты несешь за все ответ: за их печали, радости, невзгоды.

И каждый твой урок и твой совет ученики проносят через годы.

И если в такт стучат сердца у вас и с добротой, заботой все в порядке,

То на любой вопрос ответит класс, и будут аккуратными тетрадки.

И теоремы все покорены, все, что встречались в школе или дома.

Все хорошо, когда соблюдены любви, добра и мира аксиомы.»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация - обобщение опыта работы по теме "Работа над предложением как средство развития речи младших школьников на уроках русского языка"

Презентация по обобщению опыта по теме"Работа над предложением как средство развития речи младших школьников нв уроках русского языка"...

Методическая разработка по обобщению опыта работы по теме "Работа над предложением как средство развития речи младших школьников на уроках русского языка "

Методическая разработка "Работа над предложением как средство развития речи младших школьников на уроках русского языка"...

НАУЧНО – МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «СЛОВАРНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ"

СодержаниеВведениеГлава I. Исторические и психолого-педагогические основытемы « Словарная работа на уроках русскогоязыка в начальных классах ».1. История развития ведущего вопроса темы.2. Психолого-пе...

Опыт работы по теме: «Формы и методы работы со слабоуспевающими учащимися»

На протяжении многих лет моей педагогической деятельности меня интересовала проблема неуспеваемости учащихся, так как  в каждом классе у меня были дети , которые требовали особого внимания...

Статья из опыта работы на тему "Проведение опытно - экспериментальной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья"

В статье изложены рекомендации по проведению опытно - экспериментальной работы с умственно отсталыми детьми, особенность вовлечения таких детей в процесс опытов и руководство ими. Подробно описана спе...

КУРСОВАЯ РАБОТА на тему «Организация работы с текстом на уроках литературного чтения, как средство формирования типа правильной читательской деятельности»

Почему сегодня надо уделять внимание проблеме чтения? В связи с развитием телевидения, компьютерных технологий происходит подмена общения с книгой просмотром видеофильмов и компьютерной продукции. В п...

Научно-исследовательская работа по теме: "Роль проблемного обучения в развитии творческого мышления младших школьников на уроках математики" Дипломная работа успешно защищена в 2011г

Научно-исследовательская работа по теме: "Роль проблемного обучения в развитии творческого мышления на уроках математики"...