Управление инновационным процессом как организованное взаимодействие управляющих и управляемых систем
методическая разработка по теме

Пенькова Елена Владимировна

Роль руководителя методического объединения в введении инноваций в образовательный процесс как комплекс мер организационного, методического, психологического характера.

 Разработка новой формы проведения обучающего семинара учителей начальных классов, с использованием технологии развития критического мышления (на всех ее стадиях), технологии системно-деятельностного подхода, формированием УУД, внутри которых использованы синквейн-технология, ТРИЗ-технология.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_17_fevralya.docx32.82 КБ

Предварительный просмотр:

  Здравствуйте, уважаемые коллеги!  Пенькова Елена Владимировна, руководитель Р МО учителей начальных классов.

 Я очень рада  нашей встрече!

 На сегодняшней встрече мы говорим об управлении инновационным процессом, а именно о роли Руководителя МО во введении инновационных технологий в образовательный процесс.

Сейчас мы рассмотрим одну из форм проведения семинара (работу творческих групп). Предлагаю рассмотреть технологию в технологии. А именно, какую технологию мы рассмотрим – это покажет наша дальнейшая  деятельность, и рассмотрим мы ее в ТКМ (технология Критического Мышления)

  Но вы получите минимум готовой информации, а будете добывать ее сами. Нам придется много поработать. Но для этого постарайтесь быть внимательными, собранными и активными.

Согласны ли вы с утверждением  СЛАЙД №3?

«Успеха достигают те, кто пытается»

«Невозможно заставить людей что-либо сделать –надо помочь им захотеть сделать это»(Эдит Льюис). 

«Хороших методов существует ровно столько, сколько существует хороших учителей» (Д. Пойа) 

Подтвердим наше согласие дальнейшей совместной деятельностью.

Далее СЛАЙД №4,    №5

В современной начальной школе на первое место выходит личность ребёнка и его деятельность. Поэтому среди приоритетных технологий мы выделили:

  1. Технологии личностно-ориентированного образования;
  2. Здоровьесберегающие технологии ;
  3. Технологии деятельностного  метода;
  4.  Игровые технологии;
  5.  ТРИЗ- технологии;
  6.   Синквейн-технологии

Эффективность развития педагогического коллектива зависит от того, насколько будет обеспечено:

* грамотное руководство этим процессом, включающее установку учителей на инновационную технологию;
* анализ имевшихся технологических ресурсов;
* умение проектировать;
* организацию и анализ деятельности коллектива;
* умение осваивать опыт коллег через рефлексию и выражать его в технологичной форме, умение перестраивать уже освоенные технологии.

На основе этих теоретических обоснований приступим к практической части.

 Ну что?  Готовы на сотрудничество?

Вернемся к Технологии Критического Мышления  (состоит из трех стадий)

  1. ВЫЗОВ (АОЗ. Формирование мотиваций, затруднение, целеполагание)

ИГРА:   «Верно  ли  утверждение?»

Если вы знакомы с утверждением, ставим в таблицу «+»

если утверждение не знакомо или сомневаетесь, то «-»  Можно посоветоваться со своим соседом.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

                    Игра «Верно ли утверждение?»

  1. Польза от уроков с использованием ИКТ будет тогда, когда грамотно внедряются здоровьесберегающие технологии;
  2.  Методологической основой концепции новых образовательных стандартов является системно-деятельностный подход (СДП);
  3.  Задача учителя при введении нового материала заключается не в том, чтобы все наглядно и доступно объяснить, показать и рассказать, а в том, что учитель должен организовать исследовательскую работу детей, чтобы они сами решили, как надо действовать в новых условиях;
  4. Отличительной особенностью новых стандартов является его деятельностный характер, главной целью – развитие личности ребенка;
  5. Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются УУД;
  6. Информационно-образовательная среда должна обеспечивать возможности для информатизации работы любого учителя и учащегося
  7. В основе ТРИЗ-технологии лежат методики, позволяющие овладеть способами снятия психологической инерции (РТВ – развитие творческого воображения);
  8. Процесс написания синквейна позволяет учителю гармонично сочетать  элементы всех образовательных систем: информационной, деятельностной, личностно- ориентированной;
  9. Написание синквейна является формой свободного творчества, требующей от автора умения находить в информационном материале наиболее существенные элементы, делать выводы и кратко их формулировать.

Посмотрите на таблицу и скажите, какие вопросы нас будут интересовать сегодня? (Какова же цель нашего занятия?)

  1. ОСМЫСЛЕНИЕ:  (построим новое знание) (соотнесение старой и новой информации)

Построить новое знание нам поможет разработанная Альтшуллером ТРИЗ-технология (Теория Решения Изобретательских задач), одна из инновационных технологий, способных повысить эффективность образования. Приведу примеры использования методов и приемов ТРИЗ-технологий:

  1. Системный оператор
  2. Организация проектной деятельность
  3. Исследовательская деятельность

Минимальная модель – 9экранов, в 1-ом классе можно начать с 3-х, постепенно увеличивая до 9-ти

  (СЛАЙД №7)СИСТЕМНЫЙ ОПРЕРАТОР, КОТОРЫЙ НА М ПРИДЕТСЯ ЗАПОЛНИТЬ, ИСПОЛЬЗУЯ ДАННУЮ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ.  Объектом станет СПД

     системный оператор                

 надсистема в прошлом          6

(курица в курятнике)

 Надсистема   3

 (с мамой-курицей)

Надсистема в будущем          9

 (курятник)

Система в   прошлом          4

  (яйцо)

Система (выбранный объект, его функция)  1

     цыпленок           

Система в будущем            7

  (курица)

Части системы в прошлом           5

  (скорлупа, белок, желток)

Подсистема (части системы)               2          (части тела цыпленка)              

                           

Подсистема в будущем            8

  (части тела птицы)

Если мы рассмотрим ЧТО-ТО… (объект)

Это ЧТО-ТО  для чего-то (функции объекта)

 Это ЧТО-ТО  часть чего-то (подсистема объекта)

 Это ЧТО-ТО  из чего-то (надсистема объекта)

 Чем-то было раньше ЧТО-ТО (прошлое объекта)

 Что-то будет с этим ЧТО-ТО (будущее объекта)

ЧТО-ТО ты теперь возьми. На экранах рассмотри

Информация:

Культурно-исторический системно-деятельностный подход основывается на теоретических положениях концепции Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Д.Б.Эльконина, П.Я.Гальперина, раскрывающих основные психологические закономерности процесса обучения и воспитания, структуру образовательной деятельности учащихся с учетом общих закономерностей онтогенетического возрастного развития детей и подростков. Деятельностный подход исходит из положения о том, что психологические способности человека есть результат преобразования внешней предметной деятельности во внутреннюю психическую деятельность путем последовательных преобразований. Таким образом, личностное, социальное, познавательное развитие учащихся определяется характером организации их деятельности, в первую очередь учебной. В деятельностном подходе обосновано положение, согласно которому содержание образования проектирует определенный тип мышления - эмпирический или теоретический…"

Системно-деятельностный подход позволяет выделить основные результаты обучения и воспитания в контексте ключевых задач и универсальных учебных действий, которыми должны владеть учащиеся.

Развитие личности школьника в системе образования обеспечивается, прежде всего, через формирование универсальных учебных действий, которые выступают основой образовательного и воспитательного процесса. Овладение учащимися универсальными учебными действиями создают возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться. Эта возможность обеспечивается тем, что универсальные учебные действия – это обобщенные действия, порождающие широкую ориентацию обучающихся в различных предметных областях познания и мотивацию к обучению.

процесс учения - это процесс деятельности ученика, направленный на становление его сознания и его личности в целом. Вот что такое «системно - деятельностный» подход в образовании!

Основная идея его состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Они становятся маленькими учеными, делающими свое собственное открытие. Задача учителя при введении нового материала заключается не в том, чтобы все наглядно и доступно объяснить, показать и рассказать. Учитель должен организовать исследовательскую работу детей, чтобы они сами додумались до решения проблемы урока и сами объяснили, как надо действовать в новых условиях.

Основные задачи образования сегодня – не просто вооружить ученика фиксированным набором знаний, а сформировать у него умение и желание учиться всю жизнь, работать в команде, способность к самоизменению и саморазвитию на основе рефлексивной самоорганизации.

В современное образование прочно вошли ФГОС 2-го поколения. Наиболее значимым становится развивающий потенциал образовательных стандартов.

 «Развитие личности – смысл и цель современного образования» (Из Концепции ФГОС 2-го поколения)

 В основе стандартов – системно-деятельностная парадигма. Это значит, что процесс учения – не только усвоение ЗУН, но и процесс развития личности, духовно-нравственной, социально адаптированной.

 Поэтому приоритетом начального общего образования в условиях реализации ФГОС 2-го поколения становится собственная деятельность ученика и овладение школьниками универсальными способами деятельности (универсальными учебными действиями).  

 Методологической основой концепции новых образовательных стандартов является системно-деятельностный подход (СДП) Основной результат которого – развитие личности на основе учебной деятельности. А основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие.

Смещаются акценты образования.

Возникают вопросы:

- чему учить,

- ради чего учить,

- как учить.

Это ведет за собой:

-обновление содержания,

-ценностей образования (мотивы),

-средств обучения.

Поэтому меняются требования соответственно к:

- структуре общих образовательных программ,

- результатам ООП,

- условиям осуществления образовательного процесса.

Педагог – это организатор и координатор
самостоятельной познавательной деятельности учащихся на всех этапах урока. Он как профессионал:

       -   демонстрирует культурные образцы действий;

инициирует пробные действия детей;

консультирует, корректирует действия;

ищет способы включить в работу каждого.

Как воспитатель создает условия для приобретения детьми жизненного опыта (общения, выбора, ответственного поведения, саморегуляции), самостоятельной выработки жизненных ценностей, оказывает адресную педагогическую помощь ребенку, не избавляя от проблемной ситуации, а помогая ее преодолевать.

                           системный оператор

Методика развивающего обучения Л.С.Выготского

Пед.технология

Базовая пед.технология; Основа реализации ФГОС

Деятельностный подход ;

 обучение и развитие

СДП(Чему учить

Ради чего учить

Как учить)

Обновление содержания; ценности образования; обновление средств обучения

Задачи, решаемые под руководством взрослых

Цель, мотив, средство, действия, результат, оценка

Изменение роли участников образовательного процесса; вместо цели – планируемый результат

Работа в группах:

Задание 1-группа- заполнит второй столбик,

                 2-ая гр – первый столбик

                3-ю – третьий столбик

ПОЯСНЕНИЕ по слайду №7

Работа в группах 3 мин

Заполнение таблицы на интерактивной доске.

Обсуждение предложенного  варианта, по которому можно составить полученное знание.  Данная модель позволяет ученикам написать сочинение, а нам систематизировать знания об изучаемом объекте.

(слайд №10,11)

  1. РЕФЛЕКСИЯ: (Выведение знания на уровень понимания и применения)

Вернемся к ключевому вопросу занятия

(ИННОВАЦИИ, ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ)

Попробуем составить синквейн (Работа в группах)

 СЛАЙД №11

Правила написания синквейна

  1. 1 строка: тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь;
  2. 2 строка: 2слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта;
  3. 3 строка: образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта
  4. 4 строка: фраза из четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описывающему предмету или объекту;
  5. 5 строка: одно слово, обычно существительное, с помощью которого человек выражает свои чувства, ассоциации, связанные с данным предметом.

Защита синквейнов группой или представителем

ЭТАЛОН

  1. Опыт
  2. Смелый и безумный (на первый взгляд)
  3. Ведет вперед, меняет все, дает свои плоды
  4. Опыт –бесценное сокровище
  5. Ответ

  1. - Практика
  2. - Реальная и жизненная
  3. -  Призывает к действию, накапливает опыт, дает результат
  4. -  практика – ожившая теория
  5. -  Воплощение
  1. ОТДОХНЕМ И ПОИГРАЕМ слайд

 №15

Миром будет править тот, кто быстрее добудет информацию

 (можно предложить филворд)

  1. Слайд №16

Были использованы:

  1. РКМ (Развитие критического мышления)
  2. СДП (системно-деятельностный подход)

 Результат : Формирование УУД (личностные, коммуникативные, регулятивные, познавательные)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1

2

3

4

5

6

7

8

9


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Управление инновационным процессом в образовании»

«Управление инновационным процессом в образовании»...

Управление инновационными процессами в современном образовательном учреждении

Правительством Российской Федерации развитие образования определено в качестве одного из национальных проектов. В этих условиях особую роль играет модернизация системы образования, главной задачей кот...

Моделирование поисково - познавательной деятельности обучающихся через активные приемы обучения как фактор управления образовательным процессом

Интерактив по данной теме с целью  представления собственного опыта и обеспечения предпосылок  готовности педагогов к использованию метода моделирования - одного из видов активного обучения ...

Статья "Структура и управление творческим процессом"

Структура и управление творческим процессом...