Презентация на ГМО "Развитие УУД в начальной школе".
методическая разработка по теме

Презентация подготовлена для учителей начальных классов с целью подробного ознакомления с понятиями универсальных учебных действий. Полезна для начинающих учителей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл razvitie_universalnyh_uchebnyh_deystviy.pptx95.4 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие универсальных учебных действий. Из опыта работы учителя начальных классов МОУ СОШ №2 Подлегаевой Е.А.

Слайд 2

ФГОС 2-ого поколения Одна из важнейших задач современной системы образования: «формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию». Близкими по значению понятию «универсальные учебные действия» являются понятия « общеучебные умения», « общепознавательные действия», «общие способы деятельности», « надпредметные действия».

Слайд 3

Универсальные учебные действия. Коммуникативные: формулировать свои мысли, договариваться и приходить к общему решению, задавать уточняющие вопросы, адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач . Личностные: формулировать оценочные суждения, Положительная мотивация и познавательный интерес к изучению предмета, самооценка успешности в овладении предметом. Регулятивные: понимать цели и задачи изучения предмета на доступном уровне, планировать свои действия для решения задач урока и выполнения заданий и упражнений, следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам, описывающим стандартные действия (памятки в справочнике учебника), осмысленно выбирать способы и приёмы действий при решении поставленных задач и др. Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, ориентироваться в соответствующих возрасту словарях и справочниках, находить, характеризовать, анализировать, сравнивать, классифицировать единицы изучаемого предмета ( звуки, буквы, части речи, числа, понятия из окружающего мира и т. д.), осуществлять синтез как составление целого из частей, владеть общими способами проверки выполнения задания, строить логические рассуждения, включающие в себя установление причинно-следственных связей, критически оценивать получаемую информацию и др.

Слайд 4

«Логические пятиминутки» для младших школьников. Логический тренажёр для младших школьников, достоинство которого заключается в том, что «пятиминутки» не требуют разработки и утверждения учебной программы, формирования объёмного учебно-методического комплекса. Виды «логических пятиминуток» по назначению: Стартовые - объясняют ученикам, что, зачем и как будет изучаться; Вводные - направлены на доступное и целостное изложение сущности конкретной группы учебно-логических умений (анализ и синтез, сравнение, обобщение и классификация, определение понятий, доказательство и опровержение), демонстрацию их значения для повышения учебно-познавательной деятельности обучающихся; Инструктивные – представляют ученикам минимум теоретической информации, которая необходима для осознанного применения того или иного учебно-логического умения; Тренинговые – формируют и развивают отдельные учебно-логические умения; Мониторинговые – направлены на изучение сформированности ключевых учебно-логических умений; Финишные – побуждают детей к осмыслению проделанной работы.

Слайд 5

Учебно-логические умения. Анализ - способ познания объекта посредством изучения его частей и свойств. Синтез – способ познания объекта посредством объединения в целое частей и свойств, выделенных в результате анализа. Сравнение - способ познания посредством установления сходства и/или различия признаков объектов., что позволяет познавать объект более полно , чем при изолированном рассмотрении во время анализа и синтеза. Классификация – распределение объектов по существенному признаку, в результате чего каждый объект попадает в точно определённый класс, подкласс, группу. Обобщение - способ познания посредством определения общих существенных признаков объектов. Обобщение базируется на анализе, синтезе и сравнении, направленных на установление существенных и определение общих признаков объектов. Определение понятий - способ познания, направленный на раскрытие содержания понятия, т. е. отражённых в нём существенных признаков объектов. Понятие – это мысль, отражающая общие существенные признаки объектов. Доказательство – это рассуждение, устанавливающее истинность какого-либо утверждения путём приведения доказанных ранее утверждений. Опровержение – это рассуждение, направленное на установление ложности выдвинутого утверждения.

Слайд 6

Стартовая «логическая пятиминутка» Цель: способствовать пониманию учащимися сути и назначения «логических пятиминуток» Слово «логика» известна с древних времён. Знаменитый мудрец Древней Греции Аристотель заложил основы науки о законах правильного мышления. Мы узнаем главные правила такого мышления и научимся их применять благодаря «логическим пятиминуткам», которые станут своеобразной гимнастикой для нашего ума. - Как вы думаете, зачем нужно делать физическую зарядку каждый день? Тренировать нужно не только тело, но и ум. - А как вы считаете, для чего нужна гимнастика ума? ( Ум должен быть готовым правильно мыслить, чтобы ваша учёба была успешной). Часто литературные произведения имеют эпиграф, то есть высказывания выдающихся людей, пословицы , поясняющие основную идею, суть произведения. Выберите те пословицы, которые могут стать эпиграфом к нашей предстоящей работе в течение года.

Слайд 7

Стартовая «пятиминутка» Умная речь острее, чем меч. Честный труд – богатство народа. Каждая работа хороша, когда работаешь с желанием. Не в возрасте ум – в голове. Ум хорошо, а два лучше. Собирай по ягодке – наберёшь кузовок. Язык болтуна не доведёт до добра. Вы выбрали только те пословицы, которые говорят о силе человеческого разума. Найдите дома не только пословицы, но и высказывания знаменитых писателей, учёных о важности правильного мышления, о значении ума. Расскажите родителям о наших «логических пятиминутках» и попросите помочь найти эпиграфы.

Слайд 8

Тренинговая «логическая пятиминутка» Цель: способствовать овладению учащимися на уровне первоначального применения функциональных знаний умением определять свойства объекта, т. е. устанавливать свойства, порождённые взаимосвязью компонентов, но им не принадлежащие. На доске нарисованы 3 короны: «Имя существительное», «Имя прилагательное», «Глагол». Царь Русский язык решил разделить своё царство между сыновьями, но не знал, кого из подданных отдать каждому сыну в услужение. «Поселите» каждого подданного именно к его царевичу. На карточках к доске прикреплены названия подданных: 1.Род. 2.Спряжение. 3.Лицо. 4.Одушевлённое или неодушевлённое. 5.Число. 6.Время. 7.Падеж. 8.Склонение. 9.Собственное или нарицательное. Итог: Мы выяснили, что каждая часть речи имеет свои признаки, которые ей свойственны и её характеризуют.

Слайд 9

Вводная «логическая пятиминутка». Цель: способствовать целостному представлению учащихся о сравнении как способе познания путём установления точки зрения, с которой будут сопоставляться существенные признаки объектов.. Сегодня мы продолжим сравнивать два и более объектов помня , что аспект сравнения – это точка зрения, с которой будут сопоставляться существенные признаки данных объектов. 1.Разделите математические выражения на две группы: 6+3, 9-6, 2+3, 10-2, 1+6, 8+2, 9-3, 10-4 (по действиям, с однозначным или двузначным числом, значение выражения чётное или нечётное). 2.Разделите слова на 2 группы: Посуда, сосны, осенний, праздник, газета, волосы. (по месту ударения, по орфограмме: словарное слово и проверяемое, ко количеству букв или звуков).

Слайд 10

Инструктивная «логическая пятиминутка» Цель: Способствовать овладению учащимися умением пользоваться минимумом информации для осознанного применения того или иного учебно-логического умения. Заполните первый и третий столбики таблицы, используя следующие слова: растение, серебряная брошь, рожь, скрипач, цветок, украшение, артист, плющ, блюдо, грач, кожаный плащ, ландыш, птица, одежда, борщ. Узкое понятие Среднее понятие Широкое понятие резиновый мяч мяч игрушка брошь лесной цветок плащ перелётная птица овощное блюдо вьющееся растение музыкант злаковое растение

Слайд 11

Финишная «логическая пятиминутка» Цель: способствовать овладению учащимися осмысления проделанной работы. Мы узнали, что представители животного мира по-разному приспособились к жизни в суровых условиях. Вспомните о некоторых из них и в каждой паре предложений выберите сначала предложение, которое обозначает причину, затем предложение, которое обозначает следствие того, о чём говорится в предложении, называющем причину. А. 1.Кит может жить только в воде. 2.На суше кита раздавил бы его собственный вес. (2,1) Б. 1.Животные, обитающие среди зелёных растений, окрашены в зелёный цвет. 2.Такие животные незаметны сверху и снизу. (1,2) В . 1.Пингвины и киты могут долго находиться под водой. 2. У пингвинов и китов особая техника дыхания.(2,1) Г. 1.Лемминги не впадают в зимнюю спячку. 2. У леммингов небольшое тельце, и они не могут накопить много жира. (2,1) Д. 1. У пингвинов и белых медведей след под ногами не тает. 2. Температура крови в коже, ногах пингвинов и белых медведей почти равна температуре полярной среды. (2,1)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию для начальной школы "Духовно-ценностная ориентация обучающихся"

Презентация "Духовно-нравственная ориентация обучающихся" предназначена для проведения родительского собрания в начальной школе. Данная тема выбрана в связи  с введением в действие ФГОС начальног...

презентация родительского собрания" Оценивание в начальной школе"

Материал содержит нормы оценивания по УУД по УМК " Школа 2100" для родителей....

Применение презентации PowerPoint на уроках в начальной школе

Статья содержит информацию о целях, назначении, преимуществах использования информационных технологий и использования презентации PowerPoint  на современном уроке в начальной школе...

Презентация "Мой край"для учащихся начальной школы.

Презентация кратко и доступно рассказывает о достопримечательностях Астрахани и Астраханской области. Можно использовать в мероприятии о родном крае....

Презентация к урокам информатики в начальной школе

Цели и задачи обучения информатике в начальных классах, формы организации обучения, ребусы к урокам....

презентация "преемственность д/сада и начальной школы"

Презентация содержит материал по теме "Преемственность д/сада и начальной школы" .План совместной работы д/сада и учителей начю школы. Отчёт о проделанной работе . Фотографии....

Презентация и сценарий прощание с начальной школой

Данный материал поможет учителям подготовить торжественный выпускной в начальной школе. В сценарии используются : красочное оформление, собственные стихи автора, песни, выступление родителей......