выступление на педсовете "Применение современных педагогических технологий на уроках в начальной школе"
статья по теме

Гусева Татьяна Владимировна

В моем выступлении рассказывается о современных педагогических технологиях и методах их пременения их на уроках.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sovrem._ped._tehnolog.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Гусева Т.В.

 Применение  современных педагогических технологий на уроках в начальной школе.

Использование дифференцированного обучения на уроках.

           Класс, в котором работаю, состоит из учеников с неодинаковым развитием и степенью подготовленности, поэтому добиваюсь, чтобы каждый ученик работал в полную меру своих сил, чувствовал уверенность в себе, ощущал радость учебного труда, продвигался в развитии. На уроках очень часто применяю дифференциацию учебных заданий. Обычно используются различные способы дифференциации в сочетании друг с другом. «Ребёнка в педагогическом процессе должно сопровождать чувство свободного выбора»(Ш.А.Амонашвили). Варианты заданий обычно отличаются уровнем трудности, уровнем творчества,объёмом.Ученики сами определяют  какой вариант будут выполнять. Возможно применение игровых приёмов, с помощью которых задаётся уровень сложности задания. Перед вами корабли, которые попали в шторм. Нужно их спасти, для этого выполнить задание, написанное рядом с кораблем. Выберите, какой корабль будете спасать. Труднее всего спасти большой корабль, полегче средний, еще проще-маленький. Но даже если будет спасать маленький корабль ,всё равно будет польза. Каждый ученик выбирает один вариант. Если он ошибся с выбором, имеет право взять другой вариант. Игровая ситуация может изменяться(строим дом, спасаем бегемота и т.д.)Дифференциация на основе выбора способствует формированию прогностической самооценки. Еще до начала работы надо оценить свои возможности в его выполнении. Целесообразно постепенно усложнять оценочную ситуацию(учитель не сообщает, какие задания проще-труднее,не использует рисунки-учащиеся сами оценивают уровень сложности и свои возможности).Ситуация выбора оказывает влияние на становление положительной учебной мотивации. Особенности учебной мотивации можно учитывать при подборе заданий .Так, карточки с математическими заданиями помещаются в конверты, а учащимся сообщается, что можно выбрать задания из любого конверта. Каждая группа заданий(конверт)мотивирована на детей с преобладанием какого-либо вида учебного мотива. Например, на одном конверте красочная картинка-задания при этой самые обычные из учебника. Во второй конверт помещаются задания, которые можно выполнять в паре,группе. В третьем конверте-творческие,нестандартные.Обычно  первый  конверт выбирают дети, для которых важна внешняя атрибутика, у них преобладает эмоциональная мотивация, второй конверт предназначен для детей с преобладанием социальных мотивов,третий-для тех детей, у которых развиты познавательные мотивы.

Например, на уроке  русского языка, при закреплении темы «Безударные гласные в корне слова»,на одном из этапов урока была проведена дифференцированная работа. Дифференцированный подход был использован при написании сочинения о зимеНа уроках  математики во время устного счёта определённая группа ребят  работают по специальным картам с усложнёнными заданиями.На уроках окружающего мира  идёт дифференцированная работа при подготовке домашнего задания. «Сильные» дети готовят презентации, «средние» сообщения, а «слабые» читают текст из учебника. Но может быть такое, что кто-то из «слабых» приготовит сообщение, это повышает уровень мотивации. Дифференцированная работа идёт так же на уроках литературного чтения. Следует отметить, что эта работа имеет место на любом этапе урокаВ работе применяю дифференцированные домашние задания.   Широкое внедрение дифференцированного обучения на уроках создаёт условия для повышения уровня активной деятельности учащихся, способствует  повышению их познавательных интересов, содействует улучшению качества успеваемости.

Применение компьютерных технологий на уроках в начальной школе.

Компьютерные  технологии на уроках-мои  главные помощники. Компьютер  помогает  мне  сделать  уроки более насыщенными, облегчает детям усвоение материала.. Мною составлено много презентаций по разным темам на урок русского языка. Например,по теме «Части речи», «Безударные гласные в корне слова», «Непроизносимая согласная», «Сложные слова», «Удвоенная согласная. На уроках математики в работе над устными приёмами нам помогают разработки слайдов по устным вычислениям. Использую компьютер при подготовке классных часов: «Как вести себя в природе», «Умеем дружить» и т.д Использование компьютерных технологий выигрывает по сравнению с традиционным обучением по ряду причин:

  1. На уроке создаётся положительный эмоциональный настрой: красивая графика, элементы сказки, «волшебства» в обучающих программах  вовлекают детей в атмосферу творчества, они с нетерпением ждут компьютерных уроков. В итоге повышается мотивация обучения.
  2. Игровая цель выходит на первый план по сравнению с учебной, поэтому удаётся организовать такое обучение, которое даёт прочные знания и  и не утомительно для учащихся.ребёнок спасает космическую станцию от метеоритов, а на самом деле решается задача совершенствования навыков устного счета. Ребенок ищет выход из пещеры дракона, а между тем развиваются его память, внимание и т. п.
  3. Происходит интенсификация  обучения.Ученики,каждый в своём темпе,решают,например,за 20 минут около 30 языковых головоломок или 30-40 примеров устного счета, причем мгновенно получают оценку правильности своего решения.
  4. Параллельно у ребёнка формируется потребность использовать компьютер как инструмент, который помогает ему учиться. Он осваивает клавиатуру, умеет ввести требуемую информацию, исправить ошибку, т.е. приобретает навыки пользователя.
  5. Однако компьютер не заменяет учителя, а только дополняет! Убеждена, что разумное использование компьютера на уроках в начальной школе продвигает учащихся в интеллектуальном развитии, воспитывает любознательность, научное мировоззрение, стремление к саморазвитию и творческому росту.

Таким образом использование современных педагогических технологий: дифференцированного обучения, ИКТ,проблемного обучения, игровой - дают возможность учащимся приобретать знания,умения,навыки, осваивать способы самостоятельной работы, развивать творческий потенциал, познавательную активность, поддерживать высокую учебную мотивацию, и как результат этого способствовать повышению качества знаний. О чём свидетельствуют следующие данные:

                                                 

        Современная парадигма образования состоит в переходе от образования знаниевого к деятельному, личностно-ориентированному. Современная школа должна дать выпускнику не только сумму знаний, но и предполагает ориентацию на развитие личности учащихся.

В качестве требований к уровню подготовки выпускников начальной школы выступают положения Концепции непрерывного и преемственного образования. Необходимо создавать такие условия, чтобы каждый ученик мог полностью реализовать себя, свои индивидуальные особенности, стать подлинным субъектом учения, желающим и умеющим учиться.

        Модернизация Российского образования и смена образовательной парадигмы в настоящее время  связывается, прежде всего, с повышением качества процесса обучения на основе актуализации личностного потенциала учащихся. Поэтому представляется перспективным использование  современных технологий обучения.  Педагогическая технология – это такое построение деятельности педагога, в которой все входящие в него действия представлены в определенной последовательности и целостности, а выполнение предполагает достижение необходимого результата и имеет прогнозируемый характер. Преимущества  этих технологий состоит не только в усилении роли и удельного веса самостоятельной работы учащихся, но и нацеленности технологий на развитие творческого потенциала личности, индивидуализации и дифференциации учебного процесса, содействие эффективному самоконтролю и самооценке результатов обучения.

Приоритетом обучения должно стать не освоение учениками определенного объема знаний, умений и навыков, а умение школьников учиться самостоятельно, добывать знания и уметь их перерабатывать, отбирать нужное, прочно их запоминать, связывать с другими.

В классе обучаются разные дети, работа учителя не должна сводиться к обучению с опорой на определенную группу детей, чаще всего среднего уровня, а другие школьники – слабые и сильные выпадают из поля зрения педагога. Зная индивидуальные особенности учащихся, можно определять дифференцированные формы его дальнейшего обучения.  Дифференцированное обучение младших школьников является одной из наиболее актуальных проблем образования. Учащиеся одного класса могут быть разделены на разное количество групп, которое зависит от соотношения между уровнем обучаемости и работоспособности. Деление на группы происходит негласно и состав групп постоянно меняется.  Способы дифференциации учебной работы предполагают дифференциацию содержания учебных заданий, использование разных способов организации деятельности, задания по выбору учащихся, дифференциация домашних заданий. Эффективность дифференцированного обучения зависит от целесообразного сочетания индивидуальной, групповой и фронтальной форм обучения, в зависимости от целей и задач урока, от специфики данного учебного материала.

Использование ИКТ в учебной и внеучебной работе является еще одним из эффективных способов повышения мотивации учения, развития творческих способностей и повышения качества обучения. Компьютер можно использовать на всех этапах процесса обучения: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле. Необходимость использования  современных информационных технологий в начальной школе связана с психологическими особенностями младших школьников, с развитием познавательных процессов.  Общение с компьютером дает высокую положительную, эмоциональную удовлетворенность, развивает любознательность, речь, логическое и образное мышление.

Широкое внедрение инновационных технологий, в частности дифференцированного обучения, ИКТ, игровой, портфолио создают условия для повышения качества обучения,  познавательной активности и учебной мотивации школьников.

Сосредотачивая усилия на повышении качества и эффективности учебной и воспитательной работы средствами инновационных технологий, необходимо добиваться того, чтобы каждый урок способствовал развитию познавательных интересов, активности и творческих способностей учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Применение современных педагогических технологий на уроках в начальной школе».

     Как обычный урок сделать необычным, как не интересный материал представить интересным, как с современными детьми говорить на современном языке? Эти и многие другие вопросы з...

Использование современных педагогических технологий на уроке в начальной школе ( из опыта работы)

Активность аналитического осмысления учебного материала младшими школьниками быстро снижается, если ученики на протяжении нескольких уроков вынуждены анализировать одну и туже единицу учебного материа...

Статья на тему : "Применение современных педагогических технологий на уроках в начальной школе "

В статье описаны наиболее часто применяемые мной на уроках в начальной школе современные образовательные технологии - технология проблемного обучения, здоровьесберегающие технологии, обучение в сотруд...

Применение современных педагогических технологий на уроках в начальной школе

Мастер-класс показывает  применение современных образовательных технологий  в  формировании компетентности ученика в начальной школе....

Современные педагогические технологии на уроке в начальной школе

краткое представление о пед.технологиях на уроке,которые уместны в нач.классах...

Использование современных педагогических технологий на уроках в начальной школе.

В статье рассмотрен вопрос использования современных педагогических технологий, отвечающих требованиям ФГОС....

Выступлению на МО " Использование современных педагогических технологий на уроках в начальной школе"

Выступлению на МО " Использование современных педагогических технологий на уроках в начальной школе"...