"Учебный кабинет - творческая мастерская учителя"
статья по теме

Егорова Анна Владимировна

Главной задачей казахстанской образовательной политики является обеспечение нового качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным, перспективным потребностям общества и государства. Неоспоримо актуальна роль кабинета в развитии качества образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_uchebnyy_kabinet.doc29 КБ

Предварительный просмотр:

    "Учебный кабинет - творческая мастерская учителя"

КГУ «Начальная школа №2 города Зыряновска»

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Егорова А.В.

ноябрь    2012г.

Главной задачей казахстанской образовательной политики является обеспечение нового качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным, перспективным потребностям общества и государства. Неоспоримо актуальна роль кабинета в развитии качества образования.

Принято считать, что кабинет – это помещение школы, оснащенное наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью и техническими средствами обучения, в котором проводится учебная, факультативная и внеклассная работа с обучающимися и методическая работа по предмету. Основное назначение учебного кабинета – обеспечение высокого уровня преподавания предмета.

В КГУ «Начальная школа №2 города Зыряновска» создан специально оборудованный кабинет литературного чтения. Он полностью соответствует специфике деятельности учителя литературы. В нём созданы оптимальные условия для применения современных образовательных технологий, в том числе информационных, и использования технических средств обучения. В кабинете литературного чтения собрано множество книг и материалов. Эти материалы самые разные: критическая и учебная литература, иллюстрации к произведениям писателей, художественные альбомы. В кабинете  хранятся творческие работы учеников нашей школы.

Мудрая китайская пословица гласит: «Расскажи мне, и я забуду, покажи мне, и я запомню, дай мне попробовать, и я научусь». Жить и учиться с интересом и максимальной эффективностью в современной школе можно и с помощью информационных технологий. Причем учиться не только ученику, но и учителю. В течение последнего года мной была проведена огромная работа: собрано и обработано главное богатство кабинета литературного чтения - электронная база.

Благодаря электронной библиотеке на уроках ребята могут просмотреть видеоролики по биографиям писателей и поэтов. Насколько интереснее не просто прослушать рассказ учителя, но и увидеть воочию портреты людей, окружавших этого человека, места, с которыми была связана его жизнь!

Прекрасно повышают интерес наших учеников к урокам литературы видеоклипы, созданные по песням на стихи, фонохрестоматии, видеоролики, звуковые диафильмы, экранизации произведений, заочные экскурсии.

Использование данной электронной базы поможет учителю быстро найти необходимый материал, подготовить презентацию к уроку (особенно это необходимо, когда на уроке используется большой иллюстративный материал), создать документальный фильм, используя изображения, звукозаписи, видеозаписи. Фотографии, видео, рисунки дают возможность сделать  урок  наглядным, и, как следствие, более доступным для понимания.

Создание кабинета литературного чтения в нашей школе относится к числу важнейших условий, способствующих как повышению качества образования, повышению эффективности информационного обслуживания учебно-воспитательного процесса, формированию культуры личности обучающихся, так и предоставлению оптимальных условий для получения необходимого объема знаний.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Диплом 3-ей степени в городском конкурсе "Кабинет-творческая лаборатория учителя"

Участие в городском конкурсе "Кабинет-творческая лаборатория учителя" 2011 г. - 3-е место среди кабинетов начальных классов....

"Творческая мастерская учителя"

Данная презентация была представлена в рамках выступления на педагогическом совете. Может быть использована для различных публичных выступлений...

Рабочая программа по учебному предмету «ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ» (предметная область «внеурочная деятельность» для учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Декоративное творчество является составной частью художественно-эстетического направления внеурочной деятельности в образовании. Оно наряду с другими видами искусства готовит обучающихся к пониманию х...