Организация духовно-нравственного воспитания младших школьников на уроках и во внеурочное время.
статья по теме

Громова Галина Николаевна

Статья учителя начальных классов Громовой Г.Н. по организации духовно-нравственного воспитания младших школьников на уроках и во внеурочное время.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon duhovno-_nravstvennoe_vospitanie.doc37 КБ

Предварительный просмотр:

   Организация духовно-нравственного воспитания младших                                  

      школьников на уроках и во внеурочное время.

 

                                           Громова Г. Н.,

 учитель начальных классов высшей квалификационной категории

     МОУ  «Средняя общеобразовательная школа №1  г. Буинска РТ»

                                                                             

   

Одним из функций ФГОС является обеспечение духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования. Детство – важный период в нравственном становлении личности. Исследования психологов свидетельствуют о формировании основных моральных качеств любого человека  именно в эти годы. Особое место в формировании нравственного опыта детей имеют следующие направления:  творческая работа учащихся, драматизация, коллективная и групповая деятельность, сюжетно- ролевые игры.

Исключительно важны самостоятельные  действия ребёнка. Детям очень нравится быть в роли автора. Они любят сочинять небольшие сказки, стихи, загадки. Склонность к творчеству присуща ребёнку. По утверждению психолога Л.С. Выготского, творчество – норма детского развития.

Задача учителей начальных классов состоит в том, чтобы развить у детей потребность в написании увиденного, услышанного, прочитанного, учить без боязни делиться своими переживаниями, развивать потребность описывать красоту окружающей природы, красоту человека, приобщать его к миру прекрасного.

  В 2011 году моя ученица  Гусарова Катя участвовала во Всероссийском дистанционном конкурсе  «Юные сказочники» в номинации  «А если бы…» и заняла 2 место ( интернет- портал МИНОБР.ОРГ ). Нужно было придумать окончание к любой сказке. Вот её работа.

                                   Окончание к  нанайской сказке  «Айога»

 Однажды услышала Айога на дальнем озере птичье пение. Никогда раньше не приходилось ей слышать такую проникновенную задушевную песню. Подплыла Айога поближе и увидела перед собой прекрасную лебедь. У нее были белоснежные перья, красивая гибкая длинная шея и яркий клюв. Своим пением она укачивала заблудившихся черных уточек-лысух. Лебедушка поразила Айогу своей чистотой, нежностью, грацией и добротой.                                                                        

  Так вот, «Что такое красота?» - подумала Айога. – «А я думала, что я самая красивая и потеряла самое главное в жизни – Родительскую любовь».

  Много ли времени прошло, мало ли, подружились Лебедушка с Айогой. Где бы они ни были, что бы не делали каждый день озаряла своей красотой и добротой дивная птица гусыню. Стала Айога сама делать добрые дела и день ото дня над изгибом ее спины стало появляться белое светлое сияние.

  Люди, птицы и звери все больше любовались этими белоснежными подругами. Каждый день думали Айога и Лебедушка о том, как вернуть родительскую любовь. Наконец они решили сочинить песню и попросить всех птиц разнести ее по округе.  И песня получилась необыкновенная: в ней звучала и щемящая тоска, искреннее раскаяние, безграничная любовь и светлая печаль. Услышало сердце матери грустную нежную песню и пошли родители искать по свету свою дочь. Долго шли они, устали и уже потеряли всякую надежду, и вдруг увидели двух дивных птиц. Ударились птицы о землю, сбросили оперение и превратились в прекрасных девушек. Так дружно живут они, до сей  поры и царит в их доме мудрость, нежность и любовь.                                                                                        

    В документе « Концепция модернизации российского образования » в одном из пунктов предлагается «более полно  использовать потенциал искусства как  средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности».  С этой целью целесообразен подбор картин, музыкальных произведений и художественных текстов, которые должны стать источником нравственного воспитания.

   После чтения отрывка  из сказки А.Де Сент-Экзюпери «Маленький принц» детям было предложено написать письмо Маленькому принцу о своих друзьях. Многие ребята  сочиняли письма «Золушке», в которых они писали о том, что им очень хочется вмешаться в сказку и защитить эту трудолюбивую девочку.

    Нравственный облик ребёнка зависит от того, будут ли повседневные его отношения с окружающими строиться  на основе уважения, доброжелательности, умения  сопереживать с другим человеком, товарищеской помощи или на основе зависти, тщеславия, желания добиваться своих целей любой ценой. [1, 51 ]

 Исходя из наблюдений взаимоотношений одноклассников, в коллективе  был разработан и проведен классный час «Верный друг - живое сокровище» (опубликован в журнале «Магариф»№12,2007год)

   В своей работе я  часто   использую литературно-творческие  проекты. Это наиболее распространенный тип совместных проектов. Дети объединяются в желании творить, вместе написать какой-то рассказ, сценарий видеофильма, статью в газету, альманах, составить книжку- малышку и т.д. Метод проектов можно использовать при проведении уроков и классных часов. Например, мы с детьми готовились к проведению открытого урока по русскому языку. Тема: «Правописание слов с непроизносимыми согласными. Народные праздники». Все учащиеся были вовлечены в проектную деятельность. Каждая группа готовила материал о своем народном празднике. Все занимались исследовательской и творческой работой, разрабатывали способы реализации проекта, распределяли роли и обязанности между его участниками. В итоге каждый ребенок смог реализовать свои способности.

   Все ребята моего класса  занимаются в драматическом кружке.   Чаще всего они играют  сценки экологического характера, очень любят инсценировать сказки о животных или волшебные сказки. Приём драматизации упражняет детей в умении «вчувствоваться» в другого, войти в его положение. Каждому ребёнку присущ «театральный инстинкт» - стремление посредством игры побывать в роли другого, расширив тем самым границы своего бытия. Это помогает острее реагировать на поведение окружающих людей и животных. [2,10]

Перед нашим государством, школой, учителями и родителями стоит задача чрезвычайной важности: вырастить не только сознательного члена общества, здорового и крепкого человека, но и  - обязательно – инициативного, думающего профессионала, способного на творческий подход к любому делу, за какое бы он, ни взялся.

    Исследования показывают самую непосредственную связь уровня интеллектуальной активности с нравственными качествами личности. Высокого уровня интеллектуальной активности, при котором возможно творческое решение задач, достигают школьники с определенной мотивацией, нравственными установками. Ориентация на самоутверждение, соперничество, избегание неудач  становятся барьером на пути к творчеству даже при большом интеллектуальном потенциале. [3,86] Поэтому перед учителем встает задача воспитания высоконравственной  личности.

1.Богданова О.С., Петрова В.И. Методика воспитательной работы в начальных классах: Пособие для учителя./ - М.: Просвещение 1980.-с.51

2.. Марченкова В.И. Формирование милосердия у детей. Начальная школа./ -1999. - №5.- с.10  

3. Фридман Л.М. Кулагина И. Ю.- Психологический справочник учителя./М.: Просвещение,1991.-с.86


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация исследовательской деятельности младших школьников на уроках и во внеурочное время

Всякий ребенок рождается исследователем. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, стремление наблюдать и экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире – проявления...

Статья « Воспитание духовно- нравственных качеств у младших школьников на уроках родного языка и литературы».

Уроки родного языка и литературы таят в себе неограниченные возможности воспитания у ребенка нравственных качеств....

Формирование представлений о духовно-нравственных ценностях у младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности

Программа разработана для работы в начальной школе по направлению духовно-нравственного воспитания....

Формирование представлений о духовно-нравственных ценностях у младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности

Программа разработана для работы в начальной школе по направлению духовно-нравственного воспитания....

Духовно-нравственное воспитание младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности

Духовно-нравственное воспитание учащихся сегодня является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования. Под духов...

« Воспитание духовно- нравственных качеств у младших школьников на уроках родного языка и литературы».

Уроки родного языка и литературы таят в себе неограниченные возможности воспитания у ребенка нравственных качеств....