Предметные декады как способ формирования нового отношения к познанию
материал по теме

Гапоненко Татьяна Николаевна

Одним из важнейших преобразований в системе общего образования является введение федеральных государственных образовательных стандартов общего образования нового поколения (далее – ФГОС), продиктованное необходимостью подготовки выпускников к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. И школа становится учреждением, формирующим навыки самообразования и саморазвития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_rech.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Здравствуйте. Рады видеть вас в нашей школе. С удовольствием поделимся с вами нашим опытом по организации и проведению предметных декад. Итак, тема нашего семинара- практикума    «Предметные декады как способ формирования нового отношения    к  познанию» СЛАЙД №1

СЛАЙД №2

ПРИ ПЕРЕХОДЕ К 3 СЛАЙДУ

Понимая важность перемен в образовании, президент РФ Медведев Д.А. в своем выступлении подчеркивает, что «Модернизация и инновационное развитие - единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире 21-го века, обеспечить достойную жизнь всем нашим гражданам. В условиях решения этих стратегических задач важнейшими качествами личности становятся инициативность, способность творчески мыслить и находить нестандартные решения, умение выбирать профессиональный путь, готовность обучаться в течение всей жизни. Все эти навыки формируются с детства.

        Школа является архиважным элементом в этом процессе. Главные задачи современной школы - раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного и патриотичного человека. Школьное обучение должно быть построено так, чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьёзных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации».

Одним из важнейших преобразований в системе общего образования является введение федеральных государственных образовательных стандартов общего образования нового поколения (далее – ФГОС), продиктованное необходимостью подготовки выпускников к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. И школа становится учреждением, формирующим навыки самообразования и саморазвития.

Начальная школа – самоценный, принципиально новый этап в жизни ребенка: начинается систематическое обучение в образовательном учреждении, расширяется сфера его взаимодействия с окружающим миром, изменяется социальный статус и увеличивается потребность в самовыражении.

Образование, полученное в начальной школе, является базой, фундаментом всего последующего обучения. Учиться должно, быть всегда интересно. И важным условием развития детской любознательности, потребности познания окружающего мира, познавательной активности и инициативности является создание развивающей образовательной среды стимулирующей активные формы познания и способы  сотрудничества, познавательной, творческой, художественно- эстетической и коммуникативной деятельности  школьников .Только  тогда учение может быть успешным. В этом твердо убеждены наши учителя начальных классов. Увеличение предметной нагрузки на уроках заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес школьников к учению. Одним из наиболее действенных способов формирования нового отношения к познанию является проведение предметных декад. Предметные декады в начальной школе уже на протяжении нескольких лет традиционно стали частью внеклассной и внеучебной деятельности. Они являются не только смотром знаний учащихся, но и смотром креативных способностей и творчества учителей. Возрастает интерес детей к социальному миру, истории, культуре, религии. Младшие школьники вступают в период более широкого освоения духовных ценностей не только    русского народа, но и других народов России, разных стран мира. На первой ступени обучения система образования должна в полной мере использовать новые возможности — информационный потенциал Интернета, различные дистанционные формы обучения.

Мы четко понимаем, что в современных условиях на учителя ложится ответственность за формирование образовательной, творческой компетентностной и конкурентноспособной личности, способной жить в динамически развивающейся среде, готовой к самоактуализации как в своих собственных интересах, так и в интересах общества.

                   

СЛАЙД №3

Цель: формирование нового отношения к познанию, повышение интереса учеников к предметам.

Задачи:

  1. создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно - образовательных потребностей;
  2. формирование сплоченного коллектива, развитие творческих способностей учащихся, воспитание любви к Родине;
  3. оказание  помощи учителям в раскрытии своего творческого потенциала, организаторских способностей;
  4. умение  защищать свой проект обучающимися;
  5. развитие умений работать в группе, отстаивать свое мнение;
  6.  создание праздничной творческой атмосферы.
  7. выявление одаренных детей,   формирование познавательной активности, развитие кругозора.

СЛАЙД №4

ПРИНЦИП ПРОВЕДЕНИЯ ДЕКАДЫ:

КАЖДЫЙ  РЕБЕНОК И ПЕДАГОГ ЯВЛЯЮТСЯ АКТИВНЫМИ УЧАСТНИКАМИ  ВСЕХ СОБЫТИЙ ДЕКАДЫ.

Ученики могут попробовать свои силы в различных видах деятельности: писать, сочинять, фантазировать, выдвигать идеи и реализовывать их, мастерить, рисовать, загадывать и разгадывать свои и уже существующие задачи и загадки, проявлять свои творческие способности.

Главной задачей учителя становится не просто научить, а научить учиться, т.е. показать наиболее удобный путь получения информации, ее анализа и грамотного его использования.

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ПРЕДМЕТНОЙ ДЕКАДЫ:

 - это игра – соревнование, посвященная  отдельным учебным дисциплинам.

Сказать про план семинара, про разноцветные листы.

СЛАЙД №5

Проведению любой предметной декады предшествует большая подготовительная работа. Составляется план проведения декады, формируется цель, ставятся задачи, определяются сроки проведения, ответственные.

План подготовки декады

Заседание МО при заместителе директора:

  1. Информация. Положение о предметной декаде.
  2. Формирование творческих групп учителей по предметам:

 - Русский язык

 - Литературное чтение

 - Математика

 - Окружающий мир

 - Технология и изобразительное искусство

3. Задание группам:

  1. Составить план – проект подготовки и проведения предметной декады.
  2. Определить цели и задачи.
  3. Подготовить защиту своего плана-проекта.

Учителями начальных классов нашей школы накоплен большой опыт организации и проведения предметных декад. И сейчас мы подробно остановимся на этом. Итак……

СЛАЙД №8

Цель декады – привить любовь к русскому языку, вовлечь учащихся школы в познавательную и творческую деятельность.

В ходе декады организованы олимпиады по русскому языку среди учеников 1-4 классов. По результатам отмечены победители в каждой параллели. Они представляют школу на открытой городской олимпиаде. Активное участие приняли ребята 1-4 классов в творческих конкурсах:

 - 1-е классы – конкурс «Веселая буква», «Знатоки пословиц и поговорок»

 - 2-4- е классы – в конкурсе «Звездный час».

В смотре конкурса «Самая лучшая тетрадь» по русскому языку учитывались аккуратность, правильность оформления, грамотность, что способствовало формированию у учащихся соответствующих навыков по ведению тетради, воспитанию культуры, оформления письменных работ.

Итогом  предметной декады стал праздник «Мы школьниками стали».  ВИДЕО!!!!!!!!!!!!!

СЛАЙД №20,21,22

Предметная декада по литературному чтению.

Люди перестают            мыслить, когда перестают читать.  Дидро Д.

Цель: формирование мотивов, интереса к чтению, расширение кругозора, раскрытие творческого потенциала обучающихся.

В ходе проведения декады удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работ. Были организованы и проведены различные мероприятия : «Доскажи словечко», «Калейдоскоп сказок», «Осенняя палитра», конкурс рисунков «Любимая сказка»,

«Путешествие в сказку», «Здравствуй, Масленица», которые способствовали формированию представлению об эстетических идеалах и ценностях о душевной красоте, развитию интереса  к чтению, традициям русского народа. Особенно торжественно на высоком эмоциональном уровне в нашей школе проходят  традиционные праздники: «Прощание с Азбукой», конкурс  инсценированной военно-патриотической песни (ВИДЕО М.Г.!!!!!!!!!).

СЛАЙД №37

Предметная декада «Математика»

Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью. Л.Н. Толстой

СЛАЙД №39

  1. Цели:
  2. -активировать познавательную деятельность учащихся;
  3. -формировать положительную мотивацию участия во внеклассных занятиях по математике;
  4. - выявлять одаренных учащихся;
  5. - формировать ответственность за порученное дело, умение работать в коллективе и самостоятельно; 
  6. - строить демократический стиль взаимоотношений с детьми.

СЛАЙД №40

План проведения.

Декада проводится по заранее составленному плану. Сущностью данной декады является создание эффективной системы взаимодействия учащихся и учителей, направленного на развитие познавательных и творческих способностей обучающихся и пропаганду престижа знаний. Данные мероприятия позволяют рассматривать с разных сторон проблему обучения и развития обучающихся, с широким использованием внутренних ресурсов активизации познавательной деятельности.

СЛАЙД №48

Предметная декада «Окружающий мир»

СЛАЙД №49

“Пойми живой язык природы, - И скажешь ты:  «Прекрасен мир…»

СЛАЙД №50

Цели:

  1. развитие интереса к окружающему миру; развитие творческого потенциала, совместного творчества, самореализация обучающихся.
  2. развитие интереса к изучаемой неживой и живой природе, экологического мышления, воспитание потребности принять личное участие в сохранности окружающей среды.

СЛАЙД №51

План проведения.

Предметная декада по окружающему миру позволила учащимся раскрыть свой творческий потенциал. Все учителя в ходе предметной декады проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу. Учащиеся показали хорошие знания по предмету, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.

Формирование ценностного отношения к природе, бережного отношения ко всему окружающему способствовало  проведение социальных, экологических акций: «Ты нужен им», «Наши верные друзья», «Сбереги лес», «Проверь свое сердце на доброту».

Одним из приоритетных направлений мы считаем взаимосвязь с учреждениями дополнительного образования: Станция юннатов, детско-юношеским центром «Русинка», кинотеатром «Юность», городской библиотекой №8, ВГС.

Регулярно проводим встречи с интересными людьми, посещаем краеведческий музей с целью изучения истории родного края, защита творческих проектов «Хочу все знать» ВИДЕО!!!!!!!!!!!!!!

СЛАЙД №67

Предметная декада
«Технология и изобразительное искусство»

СЛАЙД №68

Искусство помогает каждому  войти в мир изящной фантазии и мечты.

СЛАЙД №69

Цель:

формирование целостной личности обучающихся на основе высших гуманитарных ценностей средствами изобразительного искусства и на народных традициях, адаптировать обучающихся в современных условиях.

СЛАЙД №70

Данные мероприятия позволяют детям окунуться в мир прекрасного, в гармонию линий, в мир волшебства сказок, в мастерскую творчества и новых открытий, способствуют  развитию у детей изобретательности, инициативности, творческих способностей и коммуникативных качеств.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мероприятие в рамках предметных декад

§  Пробуждают  детский интерес§  Использовать полученные знания в новой ситуации.§  Понимать и уважать мнение другого.. .§  Анализировать опыт участия в новом и неп...

Формирование УУД как способ реализации новых ФГОС.

Цель современного образоваия с требованиями ФГОС. Реализация УУД на современных уроках. Результаты реализации ФГОС в портрете выпускника начальной школы....

Конспект урока «Число и цифра 8» Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) – «Введение понятия числа и цифры 8»

Конспект урока «Число и цифра 8» Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) – «Введение п...

Урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями

Тема. Тема и идея в стихотворении О. Дриза «Синий дом». Цель: создание условий для работы над проблемой различения темы и идеи произведения (основной мысли и основного переживания) на основе изуч...

«Предметные декады как способ выявления одарённости ребёнка»

Одним из направлений развития общего образования является создание системы поиска и поддержки одаренных детей.         В ГБОУ гимназии г. Сызрани существует ком...

Проект «Системно-деятельностный подход как способ формирования предметных, метапредметных и личностных результатов на уроках литературного чтения в начальных классах»

Методическая разработка из опыта работы по вопросам реализации содержания и технологий формирования предметных, метапредметных и личностных результатов в рамках учебных предметов. Материал представлен...