Воспитание детей дошкольного возраста на основе мордовской национальной культуры.
статья по теме

Демкина Татьяна Николаевна

В настоящее время очень остро встал вопрос о сохранении и возрождении культурного наследия, поэтому современное общество характеризуется ростом национального самосознания, стремлением понять и познать историю, культуру своего народа, края.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл posledniy_doklad.docx16.17 КБ

Предварительный просмотр:

Демкина Татьяна Николаевна, г. Инсар

Воспитание детей дошкольного возраста на основе мордовской национальной культуры.

В настоящее время очень остро встал вопрос о сохранении и возрождении культурного наследия, поэтому современное общество характеризуется ростом национального самосознания, стремлением понять и познать историю, культуру своего народа, края.

Дошкольный период является самым благоприятным для погружения ребенка в истоки национальной культуры, традиции, национальные особенности своей национальной среды.

Одной из главных задач воспитания дошкольников, стоящих на современном этапе перед воспитателем, является воспитание чувства гордости и любви к Родине.

Три года я работаю в Инсарском детском саду «Солнышко». Наш детский сад посещают дети трех национальностей: русские, мордва и татары.

Так как наш сайт является русскоязычным, в нем организована работа кружка по изучению мордовского языка «Быт и культура мордовского народа», который веду я.

Свой кружок я провожу в мини-музее «Национальная изба». Его мы создали при помощи родителей.

Самые первые занятия я просвещаю  мордовской матрешке. Перед собой ставлю следующие цели: по знакомить с историей создания матрешек, особенностями росписи, приобщать к декоративно- прикладному творчеству, пониманию истоков народного искусства.

В нашем музее выставлены подлинные предметы быта наших предков. Именно здесь впервые дети увидели национальный костюм, старинную посуду, предметы труда, украшения.

Все эти предметы старины вызывают у моих воспитанников неподдельный интерес, напоминают о традициях нашего культурного прошлого, расширяют их представления о жизни предков.

Дети не только видят все эти предметы, но и узнают их названия на мордовском языке, могут сами попробовать пользоваться ими.

В работе с дошкольниками широко использую неповторимый игровой фольклор. Ведь испокон веков в играх отражается образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления народа о честности, смелости, мужестве. Участие детей в народных играх позволяет через игровое общение усвоить культуру народа, обогатить словарный запас.

Видя в глазах детей восторг, познавательный интерес к прошлому, мы организовали детско-родительский проект «Куклы наших бабушек». Дети совместно с родителями делали куклы из соломы, ниток, тряпочек и другого подручного материала. Одежду кукол украшали элементами национального узора.

Регулярно в нашем саду проходят выставки декоративно-прикладного и изобразительного искусства, в создании которых также активное участие принимают родители.

Возрождение культурного наследия нашей республики невозможно представит без знания символики своей малой Родины. Поэтому уже в дошкольном возрасте необходимо знакомить детей с гимном, флагом и гербом Мордовии. Что я и делаю на занятиях своего кружка.

И как итог работы мы постоянно проводим национальные праздники, где дети могут близко соприкоснуться с обрядами, традициями, которые проводили наши предки. Понять смысл и значение национального праздника.

Наши дети должны знать не только историю Российского государства, но и традиции нашего народа, осознавать, понимать и активно участвовать в возрождении национальной культуры, реализовать себя, как личность, любящую свою  Родину, свой народ и все что связано с Мордовской культурой.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста

Презентация авторской программы "Экологическое воспитание детей дошкольного возраста" в условиях Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних....

Работа с родителями. Социально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста.

Работа с родителями.  Социально-нравственное воспитание детей дошкольного возраста....

Нравственно патриотическое воспитание детей дошкольного возраста.

Сохранить человеческое в наших детях, заложить нравственные основы, которые сделают их более устойчивыми к нежелательным влияниям, учить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные иде...

Роль семьи и детского сада в воспитании детей дошкольного возраста.

Материал для родителей о том что воспитание начинается с семьи и основные качества ребенка закладывает семья, а в детском саду педагоги направляют детей общаться со сверстниками, реализовывать их деят...