Материалы для для проведения педсовета "Интерес к познанию — надежная основа обучения"
статья по теме

Пастухова Вера Викторовна

Материалы для проведения педсовета

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл interes_k_poznaniyu_-_nadezhnaya_osnova_obucheniya.docx20.25 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                                                                Подготовила и провела:

Пастухова В.В.

учитель начальных классов

                              "Интерес к познанию — надежная основа обучения".                                 Учение, лишенное
всякого интереса
и взятое только силой
принуждения, убивает
в ученике охоту к
овладению знаниями.
Приохотить ребенка к учению
гораздо более достойная задача,
чем приневолить.
                         К.Д. Ушинский.  

                                                                                                                         

          Во все времена в школах были дети, для которых учеба-это мука, а учитель – человек в названии профессии которого потерялась первая буква, буква- «м». Несмотря на то, что создавались и создаются различные методики и технологии, разрабатываются наиболее адекватные формы обучения.                        Почему ученики не стремятся проявлять интерес к учебе, почему прогуливают уроки Почему дети находясь в школе бродят по ней ,а не на уроке?

          Что мы должны делать в школе, чтобы повысить интерес к учебе?

 Наиболее значимая в  школе потребность – это, конечно же быть защищенным. Бесспорно, в любом возрасте, растущий человек нуждается в атмосфере тепла, понимания, сочувствия. Если ученик будет знать, что после неудачного ответа его ожидают насмешки товарищей или бестактное замечание учителя, он, скорее всего не будет поднимать руку, не будет отвечать, стараться быть первым. Его развитие замедлится. Вспомним, как блестят глаза у первоклассников, как тянут они руки, как хотят, чтобы их спросили и как пассивны уже в 6-7-х классах. Поэтому одна из задач – создание особого микроклимата не только на уроке, но и в школе в целом. Общий психологический климат школы, самочувствие ребенка и учителя, стиль отношений в ней – это условия для развития личности, Ребята должны расти в атмосфере доброжелательности, побуждая интерес к уроку, учитель должен показать, что он верит в способности своих учеников.

                 Вторая, наиболее важная потребность человека – способность в самореализации. Это ярко прослеживается в стандартах нового поколения. И если педагогу удастся создать условия для самореализации и самосовершенствования, то многие проблемы сегодняшнего образования могут быть решены. В частности, такую важную проблему, как учение без внешнего принуждения. Для этого необходимо создать определенные условия:

 – осознание школьниками целей, задач и возможностей своего развития

  –участие в самостоятельной творческой деятельности;

 – соответствующие задачам стиль и методы внешних воздействий: условия обучения, методы и формы работы учащихся.

        Задача педагога – наблюдая за детьми, понять их центры интереса, опираясь на эти центры, при необходимости осторожно направляя, обучать детей. В классе находятся дети с разным уровнем развития. Необходимо объяснять детям, что все люди разные. Сильные дети должны понимать, что в жизни рядом с ними могут быть люди с проблемами, чтобы у них сформировался навык учитывать особенности таких людей и естественно им помогать. Чтобы слабые не становились слабее и чувствовали себя равными. Учащиеся начальной школы охотно стремятся помогать отстающим детям. А в более старших классах самое большее, что они могут сделать не обращать на таких детей внимания, или того хуже высмеивать.

                Чтобы развивать познавательный интерес, необходимо учитывать принципы доступности, сознательности, активности, самостоятельности. Необходимо учитывать особенности уровня учебной подготовленности, специфику мышления, запоминания. Однако не стоит забывать и то, что интеллектуальные способности могут развиваться только тогда, когда ребенок постоянно напрягается. В педагогической технологии известен принцип: чтобы ученик полностью реализовал себя, свои способности, активизировал свою деятельность время от времени ему необходимо предлагать задания, несколько превышающие уровень его развития. Пусть что-то не получится – не беда. Главное, что он был устремлен к достижению все новых и новых высот в учебной деятельности. Важно не найти недостатки, а увидеть крупицы успеха и определить перспективу на будущее. Учитель должен спокойно относится к ошибкам детей, как естественному продукту учебной и мыслительной деятельности, признавать за учеником право на собственную точку зрения. Педагог, объективно оценивая и эффективно корректируя свою деятельность, способен решить поставленную задачу, сформировать, развить и поддержать познавательный интерес, стремление к познанию.

Ученики в ходе овладения знаниями используют различные способы учебной работы. Одни легче усваивают учебный материал зрительно, другие вслух, в ходе манипулирования учебными объектами,  неоднороден их интерес к видам работы. Одни любят работать с красочной наглядностью, другим нужны условные обозначения. Учитель должен учитывать индивидуальные особенности детей и при проверке усвоения и изложения знаний, оценивания не только результативную, но и процессуальную сторону овладения знаниями. Для этого необходимо иметь набор учебных заданий отличающихся как уровнем сложности, так и формой воспроизведения (знаковой, словесной, графической). Среди детей есть такие, которые изначально ко всему относятся с большим интересом и наоборот. Интерес у ребенка пропадает тогда, когда он не может сам дойти сущности или же когда ему объясняли, показывали, но он не смог уловить ход объяснения или ход действия.

 Причины интереса к познанию

  • Личное участие в достижении успеха
  • Познание нового
  • Ощущение активности
  • Действия с определённым лицом
  • Открытие чего-либо
  • Новое, творческое действие.

 Таким образом, рассмотрев причины утраты и возникновения интереса, можно ответить на вопрос: каким образом можно вызвать интерес учащихся к обучению? Надо сказать, что профессиональный уровень учителей, позволяет постоянно обновлять дидактический материал, активно искать формы и методы обучения, творчески применять элементы новых технологий, позволяющих не только разнообразить процесс усвоения знаний, а развивать и поддерживать интерес к учению.

Остановимся на приемах,  развивающих познавательный интерес. Все они нам хорошо знакомы, но не всегда мы используем на своих уроках.

1.Интересное и необычное оформление класса и урока. 

Используются загадки, головоломки и игры, демонстрирующие понятия, которым  обучают.

По новому оформляется классное помещение и парты.

Обеспечение урока музыкальным сопровождением или плакатами, относящимися к изучаемому материалу.

      Приглашение на уроки гостей. Это один из приемов, который редко применяется.

2. Связь учебной информации с жизненным опытом школьников. 

При введении новой темы узнать у учеников:

   - что знают об этой теме,

  - что слышали или читали,

   - какие ассоциации и идеи возникают.

Информация предоставляется в виде проблемы или проблемного вопроса:

            - необходимы различные точки зрения,

- сомнения,

- разбор неясностей.

3. Использование на уроке всех идей, догадок и соображений детей. 

Поощрение догадок, вопросов и критики.

Использование доказательств и проверок даже ложных идей.

Развитие умения спорить друг с другом и опровергать имеющиеся версии.

Следствием познавательного интереса являются

  • Желание овладеть знаниями
  • Ответственность
  • Уверенность в себе, удовлетворение собой
  • Активность, энергичность
  • Мысль о возможных достижениях
  • Личное участие
  • Изучение чего-то

    Психологи убеждают, что познавательная активность – качество неврождённое и непостоянное, она динамически развивается, может прогрессировать и регрессировать под воздействием школы, товарищей, семьи и других факторов. На уровень активности сильно влияет отношение учителя и стиль его общения с учащимися на уроке, успеваемость и настроение самого учащегося. Поэтому у одного и того же ученика на различных уроках познавательная активность резко меняется в зависимости от того, какой учитель учит, чему учит и как учит, как он умеет активизировать класс. Учителя-новаторы Ш.А Амонашвили, И. П. Волков, Е.Н. Ильин, В.Ф. Шаталов, да и мы учителя, имеющие большой опыт работы, знаем: что только подлинное сотрудничество учителей и учащихся обеспечивает на уроке активную учебную деятельность класса. Почему бывает на уроке скучно, неинтересно? Думаю, что это возникает тогда, когда учащийся не занят делом. Внутренняя энергия, не находя себе применения, превращается в отчуждение от происходящего на уроке, в лучшем случае, в худшем ученик начинает мешать окружающим. Чтобы искоренить это, при организации учебной деятельности учащихся необходимо создать следующие условия:    1. Для каждого ученика на уроке нужно организовать дело, основанное на деятельности самого ученика.

 2. Вызвать интерес ученика к уроку – этот интерес может быть тогда, когда он занят на уроке деятельностью.

 3. Внутренняя энергия каждого ребенка может найти положительное применение  лишь тогда, когда он занят на уроке увлекающей его работой.

       Мастерство учителя возбуждать, укреплять и развивать познавательные интересы учащихся в процессе обучения состоит в умении сделать содержание своего предмета богатым, привлекательным, а способы познавательной деятельности учащихся разнообразными, творческими, продуктивными.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические материалы для учителя по программе "Изобразительное искусство и основы художественной культуры" 1-4 класс Авторы: Назарова С.Л., Перминова Г.Н.

Уважаемые коллеги!Данное пособие предназначено для учителей рисования, воспитателей детских садов,руководителей изостудий, учителей начальных классов и родителей. Даётся пошаговый алгоритм работы...

Проблемное обучение - основа обучения русскому языку в начальной школе.

Описание опыта работы по теме "Проблемное обучение - основа обучения русскому языку в начальной школе"...

Презентация "Интерес к познанию-надежная основа обучения."

Наблюдения, выводы, педагогические решения о том ,как выработать интерес к учебе у младших школьников....

Положение о проведении XI Международной Олимпиады по основам наук для учащихся начальной школы, 2014/2015 учебный

  XI Международная Олимпиада по основам наук (далее Олимпиада) проводится в течение 2014/2015 учебного года. Для учащихся начальных (1, 2, 3, 4-х) классов Олимпиада проводит...

Информационная справка по итогам проведения муниципальной олимпиады по курсу "Основы религиозных культур и светской этики

Информационная справка по итогам проведения муниципальной олимпиады по курсу "Основы религиозных культур и светской этики...

ОБУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ СПОСОБАМ ПОЗНАНИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА. ОБУЧЕНИЕ МОДЕЛИРОВАНИЮ.

В начальной школе действие моделиро-вания в большинстве случаев предстаёт не как содержание (до-полнительная тема в обучении), а именно как учебное действие, средство перевода мышления учащихся на бол...