Системно-деятельностный подход в обучении учащихся 1 класса
статья по теме

Гаврилова Елена Петровна

Доклад для выступления на школьном МО.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx33.22 КБ

Предварительный просмотр:

СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ учащихся 1 класса.

Гаврилова Е.П.

Учитель начальных классов

МКОУ «Покровская СОШ»

    В связи с переходом на ФГОС второго поколения учителю начальных классов надо будет поменять методы работы с классом и с каждым учащимся в отдельности. Изменить свой подход к учебно-воспитатаельной деятельности с позиции новых требований, предъявляемых современным обществом к выпускнику школы.

   Поэтому меняется роль учителя: переориентация учителя из информатора в консультанта и организатора исследовательской деятельности младших школьников

Задачу по формированию  учебной деятельности начинать решать нужно  буквально с первых уроков 1 класса. Для успешного протекания учебной деятельности необходим мотив, цель, конкретные действия и операции,  контроль и оценка  результата.

Особое внимание уделяю развитию учебно-познавательных мотивов.  Содержание УМК доступно каждому ученику. Это  сохраняет  у  детей  устойчивый  интерес к учению, потому что оно приносит радость, удовольствие и успех.

  В стандартах второго поколения ставится вопрос об оптимизации обучения, в том числе и в начальных классах – о более полном, системном переходе от былого «знаниевого» подхода к деятельностному. Что же он означает?
                          
Деятельностный подход к обучению предполагает:
• наличие у детей познавательного мотива (желания узнать, открыть, научиться) и конкретной учебной цели (понимания того, что именно нужно выяснить, освоить); 
• выполнение учениками определённых действий для приобретения недостающих знаний;

• выявление и освоение учащимися способа действия, позволяющего осознанно применять приобретённые знания;
• формирование у школьников умения контролировать свои действия – как после их завершения, так и по ходу;
• включение содержания обучения в контекст решения значимых жизненных задач.
      Сегодня одна из важнейших задач общеобразовательной школы состоит уже не в том, чтобы «снабдить» учащихся багажом знаний, а в том, чтобы привить умения, позволяющие им самостоятельно добывать информацию и активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность. В связи с этим актуальным становится внедрение в процесс обучения таких технологий, которые способствовали бы формированию и развитию у учащихся умения учиться, учиться творчески и самостоятельно. 


Вопросы, на которые отвечает ученик (позиция ученика)

"Зачем я это изучаю?"

"Каковы мои успехи и что у меня не получается?"

"Что я должен делать, чтобы решить эту задачу?"

"Правильно ли я решаю эту задачу?"

"Выполнил ли я правильно поставленную учебную задачу?"

"Какая учебная задача стоит передо мной?"

Важной  частью процесса обучения является контролирующая и оценочная деятельность. Большое внимание уделяю заданиям, которые дети выполняют в парах, в небольших группах.   Работа в паре способствует развитию речи обоих учеников, закреплению знаний и умений, утверждению в знаниях обучающего, оказывает благоприятное воздействие на формирование коллективизма и товарищества  В процессе такой работы развивается контроль и самоконтроль, потому что без взаимоконтроля совместную задачу выполнить нельзя. Этому способствует и работа с рубриками «Проверь себя»,  «Найди ошибку» и др.  Чаще всего эта работа проводится в рабочих тетрадях. Анализируем  ответы  вместе с детьми. Это позволяет обучающимся объективно оценивать свою работу.
   Ученики всё чаще пытаются взять на себя роль учителя, забегая вперёд со своими предположениями и вопросами, а чаще учитель не успевает задать вопрос, как следует ответ . Однако организующее начало на уроке остаётся за учителем. Но по заданию учителя на определённом этапе обучения учащиеся сами могут сделать многое: определить и выделить главное (например : охарактеризовать новый звук, назвать лишнюю букву в данном ряду, объяснить задания, предусмотренные для письма и др.) предвидеть очередной вопрос, обосновать связь новой темы с предыдущей, предвидеть ход мыслей учителя в изложении новой информации по изображённым на доске схемам, моделям и другим опорным сигналам, т.е. как бы взять на себя роль учителя при объяснении нового материала. Очень важно организовать работу так, чтобы каждый ученик в результате такой работы почувствовал собственный рост («додумался», «как же я раньше до этого не дошёл», «да это же совсем просто» и т.п.). Очень важным в такой деятельности, несомненно является психологический фактор: надо, чтобы дети видели в учителе надёжного помощника, доверяли ему, шли навстречу требованиям и установкам учителя и верили в свои силы, в возможность достижения лучших результатов. Для этого необходимо хвалить ученика за любые достижения. Дать ученику возможность выговориться, корректно прервать , если ученик говорит не по теме.

 Положительным моментом такой работы является несомненно то, что половина учащихся класса одновременно учатся говорить, учатся видеть, слышать, исправлять ошибки других, тем самым обогащая, закрепляя и свои знания. Ведь каждому надо дать такую возможность высказать своё мнение и быть услышанным. 

   На заключительном этапе организую  рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Полученный результат соотносится с поставленной целью, фиксируются неразрешенные затруднения.  Вопросы:

- какую задачу ставили?

- удалось решить поставленную задачу?

- каким способом?

- какие получили результаты?

- что нужно сделать еще?

- где можно применить новое знание?

- что на уроке у вас получалось хорошо?

- над чем еще можно поработать?

Согласовывается домашнее задание.

    Деятельностный метод обучения ориентирован на развитие духовного потенциала личности ребёнка, его творческих способностей и интереса к предметуВсе задания я стараюсь строитьтаким образом, чтобы включить каждого ребёнка в самостоятельную учебно-познавательную деятельность. Это позволяет им, наряду с развитием вычислительных навыков, навыков чистописания, эффективно продвигаться в развитии мыслительных операций, умений анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, рассуждать по аналогии. Задания, предлагаемые ученикам, требуют творческого участия («придумать», «найти», «составить», «выбрать», «нарисовать» и др.), развивают ум, волю, чувства, эмоции, формируют способность ставить перед собой цель, самостоятельно находить и преодолевать затруднения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление "Личностно-ориентированный подход в обучении учащихся"

Личностно-ориеннтированный подход в обучении учащихся...

Системно-деятельностный подход к обучению учащихся начальных классов в свете перехода к ФГОС. Педагогическая диагностика.

Статья содержит теоретический материал, раскрывающий основу педагогической диагностики....

Обобщение опыта по теме самообразования « Системно-деятельностный подход в обучении учащихся через активные формы и методы работы с ними».

Обобщение опыта по теме самообразования  « Системно-деятельностный подход    в обучении учащихся через активные формы и методы работы  с ними».Цель самообразования...

Особенности реализация системно-деятельностного подхода в обучении учащихся в начальной школе

Совершенствование теоретической и практической подготовки педагогов по вопросу использования системно-деятельностного подхода в обучении....

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ОБУЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИ́ЧЕСКОГО СПЕКТРА В ИНКЛЮЗИВНОМ КЛАССЕ

Внедрение поведенческих подходов, способствующих успешной инклюзии учащихся с расстройством аутистического спектра в общеобразовательном классе....

Выступление на МО начальных классов «Дифференцированный подход к обучению учащихся с интеллектуальными нарушениями в условиях реализации ФГОС (0-4 класса)»

Дифференцированный подход осуществляется планомерно и систематически.Дифференцированный подход направлен на всемерное продвижение детей 0-4 классов в обучении, овладение ими в силу возможностей програ...