Новые подходы в организации педагогической деятельности. Интерактивные технологии. Как помогают интерактивные доски в образовании
методическая разработка на тему

Шарафутдинова Юлия Рахмановна

Как эффективно использовать интерактивную доску в своей работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл inter_doska.docx20.04 КБ

Предварительный просмотр:

Новые подходы в организации педагогической деятельности.

Интерактивные технологии. Как помогают интерактивные доски в образовании

  Государственный образовательный стандарт предъявляет высокие требования к современной школе. Требования стандарта невозможно удовлетворить, основываясь только на традиционных методах и средствах педагогических технологий. Необходимы новые подходы к организации обучения, опирающиеся на прогрессивные информационные технологии,  в частности, на мультимедиа и интерактивные. Главная цель состоит в грамотном использовании дидактических возможностей применения представления различных видов информации (текста, звука, видео, анимации, графики и т.п.) в ходе учебного процесса, а также создания условий для активной работы учащихся,  получения ими знаний и навыков. Применение образовательных информационных технологий позволяет в значительной степени интенсифицировать учебный процесс и активизировать учеников. Педагогические  возможности  компьютера  и  интерактивной доски, как средств обучения, по ряду показателей намного превосходят возможности традиционных средств реализации учебного процесса. Интерактивная доска и система оперативного контроля знаний совмещают в себе возможности разнообразных средств наглядности, тренажерных устройств, технических средств контроля и оценки результатов учебной деятельности и вытесняют устаревшие средства обучения (плакаты, макеты, диапроекторы, кодоскопы, обычные магнитофоны, киноустановки и т.д.).

Использование современных мультимедийных и интерактивных технологий в преподавании школьных предметов позволяет повысить наглядность и эргономику восприятия учебного материала, что положительно отражается на учебной мотивации и эффективности обучения.

Интерактивные и мультимедиатехнологии обогащают процесс обучения, вовлекая в процесс восприятия учебной информации большинство чувственных компонентов  обучаемого. Интерактивные и мультимедиа технологии интегрируют в себе мощные распределенные образовательные ресурсы, они могут обеспечить среду формирования и проявления ключевых компетенций, к которым относятся в первую очередь информационная и коммуникативная. Образовательные информационные  технологии открывают принципиально новые методические подходы в системе общего образования. В настоящее время учителя сталкиваются с проблемой снижения уровня познавательной активности учащихся на уроке, нежеланием работать самостоятельно, да и просто учиться. Среди причин того, что дети теряют интерес к занятиям, безусловно, надо назвать однообразие уроков. Отсутствие повседневного поиска приводит к шаблону  в  преподавании,  а  это  проявление  постоянства  разрушает  и убивает интерес, особенно детский. Только творческий подход к построению урока, его неповторимость, насыщенность многообразием приемов, методов и форм могут обеспечить эффективность. Использование интерактивных и мультимедиа технологий при подготовке и проведении уроков дают возможность:

• индивидуализировать учебный процесс, приспособить его к личностным особенностям и потребностям учащихся;

• организовать учебный материал с учетом различных способов учебной деятельности;

• компактно представить большой объем учебной информации, четко структурированной и последовательно организованной;

• усилить визуальное восприятие и облегчить усвоение учебного материала;

• активизировать познавательную деятельность учащихся (использование элементов анимации, компьютерного конструирования позволяет школьникам получить не только знания, но и первоначальные учебные навыки при изучении конкретного предмета).

 В кабинете, где я работаю, установили компьютер, электронную доску последнего поколения Interwrite.  Хочу поделиться своими мыслями, опытом по освоению ИКТ (информационно-компьютерной технологии).

На мой взгляд,  как отмечалось ранее, электронная доска – это и учебник, и методическая литература для учителя, и индивидуальный раздаточный материал для школьников, и наглядное пособие. Все, все в единой системе. Умей только воспользоваться. А это  как раз и вызывает страх.

Работа с электронными ресурсами дает большие, богатые возможности не только педагогу, но и учащимся. Это могут быть самые разнообразные виды деятельности: урок, внеклассная работа. Стараюсь увлечь детей, использую любую малейшую возможность работы с доской, и вижу, как радуются школьники, как «горят» их глаза, как активно они работают, с задором, с «огоньком». И мне становится приятно, появляются новые силы, энергия, желание создать что-то новое.

На уроках работу с ИКТ веду на разных этапах обучения.

I. НА АДАПТАЦИОННОМ  ЭТАПЕ:

- адаптирую учащихся к деятельности на уроке - психологический настрой; создаю проблемную ситуацию.

II. НА  ОСНОВНОМ ЭТАПЕ:

- формирую  знания, отношения, опыт; разрешаем интеллектуальное затруднение – находим  ответ на проблемный вопрос.

III. НА  ТВОРЧЕСКОМ ЭТАПЕ:

-  первично  закрепляю знания учащихся, повышаю уровень  формируемых знаний на основе разноуровневых и творческих заданий.

Т.е. в любую минуту отведенного учебного времени. Правда, всегда помню о санитарно-гигиенических требованиях, не более 15 минут за урок для второклассников.

Технические возможности позволяют развивать способности учащихся, расширять их знания, глубину понимания материала, их представление о некоторых тематических идеях. Позволяет повысить и качество образования школьника, ведь когда интересно, тогда и знания прибавляются.

Теперь немного подробнее об использовании разных программ и инструментов непосредственно в процессе обучения.

 На уроках русского языка, я часто использую возможности  Режима Officce.

В приложениях Microsoft Officсe (Power Point, Word и Excel) можно создавать разноуровневые и творческие задания.   Этот режим позволяет мне также использовать инструменты интерактивной доски для работы непосредственно с документами Office, вносить изменения и управлять презентацией во время проведения урока, что удачно ложится материал урока на этапе повторения, закрепления и развития речи учащихся.

В состав программного обеспечения интерактивной доски входит коллекция цифровых образовательных ресурсов (рисунков, флешанимаций, звуков видеофрагментов и т.п.), относящихся к различным областям знаний. Данная коллекция помогает мне  в создании учебного контента по различным предметам. Для того чтобы открыть коллекцию цифровых образовательных ресурсов, я выбираю инструмент Галерея.

ЦОРы распределены  в Галерее по  категориям, имеющие  стандартную структуру папок Windows.

        Согласитесь, что  познакомиться на уроках развития речи с картинами художников не всегда представляется возможность. Дети не так часто посещают музеи, галереи, выставки, а на большом экране хорошо видны репродукции картин художников, памятники, скульптуры.  Дети внимательно рассматривают картину, устно  отвечают на вопросы, оценивают,  высказывают мысли об увиденном, а потом письменно излагают свои мнения.

При работе на уроках окружающего мира чаще использую покупные диски с различными заданиями.  Это позволяет разнообразить опрос учащихся, как индивидуальный, так и фронтальный и выяснить тему, необходимую для повторения, в некоторых случаях провести актуализацию знаний или мотивировать учащихся на выполнение того или иного задания.

Не забываю и про уроки эстетического цикла –  уроков технологии. Создание  разнообразных изделий  позволяет сэкономить время на уроке для объяснения и высвободить для творческого саморазвития школьника, выявление его индивидуального подхода к работе над поставленной задачей.

А какие есть возможности для работы во внеурочное время?

- сайты просмотра мультфильмов, диафильмов, фильмов,

- заочное знакомство с родным краем (природа, зодчие, градостроительство),

- музейная педагогика (пропедевтика, справочно-информационная система).

В своей работе я стараюсь создать такие полноценные представления презентации, которые можно было бы использовать и в работе со слабоуспевающими учащимися и в работе с «успешными»  учениками. Создаю работы так, чтобы их можно было использовать в любом классе, в любой момент урока.

ТАК, ЧТОБЫ МОЖНО БЫЛО ПОКАЗАТЬ И ВИДЕО МАТЕРИАЛЫ, И СЛАЙДЫ, И ДЕЛАТЬ КАКИЕ-ТО ПОМЕТЫ, ИСПРАВЛЕНИЯ, РИСОВАТЬ, ЧЕРТИТЬ. Стараюсь слайды так собрать, чтобы все можно было применить неоднократно. «Повторенье - мать ученья» - гласит русская поговорка. Я стремлюсь к этому. Готовлю материал для детей, готовлюсь и  сама.      

  Тестирующая программа Interwritе Response разного уровня, встроенная в мультимедиа курсы, облегчает деятельность учителя и создают эффективную обратную связь, необходимую для того, чтобы учащиеся могли быть уверены в правильности своего продвижения по пути от незнания к знанию. Более того, игровые компоненты, включенные в мультимедиа курс, активизируют познавательную деятельность учащихся и усиливают усвоение материала.

Сегодня  я чувствую преимущества работы с доской: простота использования, широкий спектр применения, легко сохраняемый материал. А раньше, конечно, поначалу было очень трудно. Долго приходилось искать материал, мучительно набирать текст. Не могла решить, в какой программе выгоднее преподнести материал. Теперь приноровилась. Получается быстро, самоподготовка ускорилась.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение педагогического опыта по теме: "Основные подходы к организации познавательной деятельности в условиях ФГОС НОО".

Статья содержит материал о наиболее эффективных структурах уроков используемых для организации познавательной деятельности в условиях ФГОС НОО....

Новые подходы к организации воспитательного процесса в классном коллективе.

Взаимодействие классного руководителя и обучающихся является ключевым моментом в построении воспитательных отношений, от которого во многом зависят успешность деятельности всего  педагогиче...

«Новые подходы к организации и содержанию начального обучения математике в специальной (коррекционной) школе VIII вида

Для успешного обучения и воспитания умственно отсталых школьников необходимо в первые же годы школьного обучения пробудить в них интерес к учебным занятиям, активизировать их деятельность.Именно...

Из опыта работы Мониторинг сформированности УУД в свете новых подходов к организации контрольно-оценочной деятельности в условиях введения ФГОС

Мониторинг разработан на основе образовательной системы  «Школа 2100», программы  «Школа России» рекомендаций по проверке и  оценке выполнения заданий по предмету. ...

Новые подходы к организации дистанционного образования

Дистанционное обучение- способ организации процесса обучения, основанный на использовании современных информационных телекоммуникационных технологий позволяющих осуществлять обучение на расстоянии бе...

Основные подходы к организации познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе с учетом требований ФГОС нового поколения

Основные подходы к организации познавательной деятельности учащихся в образовательном процессе с учетом требований ФГОС нового поколения...