Отчёт о проведении декады в начальных классах.
материал по теме

Распопова Любовь Александровна

В рамках декады были рассмотрены основные типы уроков в формате ФГОС. Учителя на практике познакомились с различными формами проведения современных уроков и внеклассных мероприятий в начальной школе. Много конкурсов, викторин  было проведено учителями в своих классах и были выявлены победители в различных номинациях.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчёт о проведении декады начальных классов

в 2013/2014 учебном году МАОУ-ООШ № 25

        Согласно плану методической работы с 03.03 по 21.03.  в  школе  проходила декада начальной школы. Она была посвящена современным подходам к организации деятельности учащихся на уроке и во внеурочной деятельности в формате требований ФГОС.

Задачи проведения:

  • активизировать познавательную деятельность учащихся;
  • содействовать развитию творческих способностей;
  • выявлять талантливых учащихся;
  • формировать ответственность за порученное дело, умение работать в                коллективе; воспитывать нравственно - эстетическое отношение к миру;
  •  повышение интереса педагогов к современным педагогическим технологиям

            В рамках декады были рассмотрены основные типы уроков в формате ФГОС. Учителя на практике познакомились с различными формами проведения современных уроков и внеклассных мероприятий в начальной школе. Много конкурсов, викторин  было проведено учителями в своих классах и были выявлены победители в различных номинациях.

Декада начальных классов позволила учащимся раскрыть свой творческий потенциал. Все учителя проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу. Учащиеся показали хорошие знания по предметам, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.

В первый день традиционно была проведена торжественная линейка открытия декады. Данное мероприятие было подготовлено силами обучающихся 3 «А» класса под руководством руководителя ШМО учителей начальных классов Распоповой Л.А. 

В день открытия декады Вербицкая Т. А. дала открытое мероприятие «1 марта- Всемирный день борьбы с наркоманией». На мероприятии присутствовала психолог школы Шахмирян А. Г. и родители учащихся. Тема мероприятия затронула сердца всех присутствующих. В конце мероприятия был проведён конкурс рисунков за ЗОЖ.

        Между 3 и 4 классами задорно прошёл турнир знатоков «Знаешь ли ты русский язык?». Дети состязались в знании правил по русскому языку, в разборах слов и предложений, в каллиграфии письма, в грамотности. В ходе турнира обучающиеся 4 и 3 классов показали хорошие знания учебного материала, способность мыслить критически, оценивать свою работу – а значит готовность к реализации стандарта второго поколения.

        Ко Дню 8 марта во 2 классе Порошина З. К. провела викторину «А, ну-ка, девочки!», а Распопова Л. А. со своими учениками подготовила концерт «Моя милая мама!». Учащиеся 2 и 3 классов подошли к мероприятиям творчески, были эмоциональны, артистичны.

         Открытые уроки по математике были проведены в 3 «А» классе  по теме: «Умножение трёхзначных чисел на однозначное в столбик» учителем  Распоповой Л. А.,  во 2 «А» классе по теме «Уравнение» учителем Порошиной З. К. и в 1 «А» классе по теме «Числа от 1 до 20. Сравнение чисел» учителем Марти А. А.. Это были уроки современного типа, с чётким сценарным построением этапов. Работа на уроках была построена в соответствии с алгоритмом открытия нового знания, который был осознан и принят к действию обучающимися класса. В результате цели, поставленные в начале уроков, к концу были достигнуты.

        Замечательно прошёл открытый утренник в 1 «А» классе «Прощай, Азбука!». На мероприятии присутствовали гости: администрация школы, учителя начальных классов, родители. Ребята были артистичны, выразительно рассказывали стихи и звонко пели песни, участвовали в конкурсах.

В нетрадиционной форме деловой игры был проведён урок русского языка в 1 «А» классе по теме «Звуки речи. Гласные ударные и безударные » учителем Марти А. А.. Проблемное изложение материала позволило включить в активную работу всех обучающихся класса. Урок прошёл в деловой атмосфере, где юные «научные сотрудники» под умелым руководством научного руководителя показали свои первые шаги в исследовательской деятельности, а так же умение слаженно работать в группе, в паре и самостоятельно оценивать свою работу и своего товарища. Во время урока обучающиеся показали прочные знания материала и выполнили задачи, которые ставили в начале урока.

В 4 «А» классе был дан открытый урок  по окружающему миру «Провозглашение России империей. Россия при Екатерине Второй». Урок провела Вербицкая Т. А.. Учителем  была проделана огромная предварительная работа. Для активизации мыслительной деятельности обучающихся использовались оригинальные наглядные пособия и презентация, созданная учителем. Грамотное построение урока, организация различных видов работы позволило учителю выйти на высокий уровень усвоения учебного материала обучающимися класса.

          Порошина З. К.во 2 «А» классе провела открытое занятие по внеурочной деятельности «Книги о семье, о маме». Занятие проходило в игровой театрализованной  форме. Данное мероприятие прошло на высоком методическом и творческом уровне, где юные артисты показали своё творчество, читательскую компетентность, эрудицию.  Была проведена огромная предварительная работа: дети писали сочинения, стихи, рисовали рисунки.

        Учащиеся 3»А» класса с кл. руководителем Распоповой Л. А.  посетили мероприятие «Встреча с интересными людьми» в центральной детской библиотеке имени З. Космодемьянской «Когда в душе звучит музыка». Встреча проходила с творческим коллективом «Русская песня» под руководством Тонкошкуровой Е.Ф (выпускницы 25 школы). Ребятам очень понравилась история создания ансамбля и их выступление. В конце мероприятия ученики 3 класса исполнили для гостей песню и сфотографировались на память. 

             По окончании декады  было  проведено заседание ШМО и  подведены итоги. Сделаны выводы о том, что учителям необходимо активнее внедрять в свою деятельность разнообразные формы проведения уроков, спроектированных в формате ФГОС.

Руководитель ШМО: ________________________________________Распопова Л.А.



Предварительный просмотр:

Декада начальных классов

в 2013/2014 учебном году МАОУ-ООШ № 25

Задачи проведения:

  • активизировать познавательную деятельность учащихся;
  • содействовать развитию творческих способностей;
  • выявлять талантливых учащихся;

формировать ответственность за порученное дело, умение работать в коллективе; воспитывать нравственно -эстетическое отношение к миру.

План проведения:

Дата

День недели

Название мероприятия

Класс

Ответственные

03.03

Понедельник

Открытие Декады.

Открытое мероприятие: «1 марта - Всемирный день борьбы с наркоманией».  Конкурс рисунков за ЗОЖ.

4 «А»

Распопова Л.А.

Вербицкая Т. А.

Шахмирян А. Г.

05.03.

Среда

Турнир знатоков: «Знаешь ли ты русский язык?»

Между    3 «А»  и 4«А»

Распопова Л. А.,

Вербицкая Т. А.

06.03.

Четверг

Викторина: «А, ну-ка, девочки!»

Концерт «Моя милая мама!»

2 «А»

3 «А»

Порошина З. К.

Распопова Л. А.

11.03.

Вторник

Открытый урок по математике: «Умножение трёхзначных чисел в столбик».

3 «А»

Распопова Л. А.

12.03.

Среда

Мероприятие «Встреча с интересными людьми» Экскурсия в детскую библиотеку имени Зои Космодемьянской.

3 «А»

Распопова Л. А.

14.03

Пятница

Открытое мероприятие. Утренник: «Прощай, Азбука!»

1 «А»

Марти А. А.

17.03.

Понедельник

Открытый урок по математике: «Уравнения»

2 «А»

Порошина З. К.

18.03.

Вторник

Открытый урок по окружающему миру: «Провозглашение России империей. Россия при Екатерине Второй».

4 «А»

Вербицкая Т. А.

19.03.

Среда

Открытый урок по русскому языку: «Звуки речи. Гласные ударные и безударные».

1 «А»

Марти А. А.

20.03.

Четверг

Открытое занятие по внеурочной деятельности: «Книги о семье, о маме».

2 «А»

Порошина З. К.

21.03.

Пятница

Открытый урок по математике: «Числа от 10 до 20. Сравнение чисел». Закрытие декады.

1 «А»

Марти А. А.

Распопова Л.А.

Руководитель ШМО учителей нач. классов МАОУ-ООШ № 25 _________Л. А. Распопова


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт о работе МО учителей начальных классов МОУ Гимназии №16, г. Владикавказа за 2009-2010 уч.год.

Данная публикация представляет собой годовой отчёт по работе МО учителей начальных классов МОУ Гимназии №16, г. Владикавказа за 2009-2010 уч.год....

Отчёт о проведении декады инвалидов в начальной школе.

В нашей школе стало традицией проводить каждый год декаду инвалидов для учащихся 1-5 классов. План проведения праздничных мероприятий к декаде инвалидов....

Справка - отчёт о проведении декады по математике

Справка - отчёто проведении декады по математике...

п-12-ш46-13-958 Об итогах проведения методической декады учителей начальных классов

Об итогах проведения методической декады учителей начальных классов...