Создание образовательной среды в начальной школе в рамках реализации ФГОС НОО
материал на тему

Выступление на педагогическом совете

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sozdanie_obrazovatelnoy_sredy_2013.doc69 КБ

Предварительный просмотр:

         Беспалова С.Б.

Создание развивающей образовательной  среды в начальной школе в рамках реализации ФГОС

Целями современного начального образования являются:

- сохранение и укрепление физического и психического здоровья и безопасности участников образовательного процесса, обеспечение их эмоционального благополучия;

- обеспечение освоения младшими школьниками основ предметной  грамотности в виде уровня освоения средств и способов действий, позволяющих выпускнику начальной школы решать как учебные, так и внеучебные задачи, а также продолжить обучение на последующих ступенях школьно образования;

- формирование ключевых компетентностей учащихся в решении учебных и практических задач;

- развитие ребёнка как субъекта отношений с миром, людьми и самим собой, успешной самореализации учащихся в образовательных видах деятельности, а также сохранение и поддержка индивидуальности каждого ребёнка.

Изменились цели - изменилось содержание современного начального образования. Его особенностью становится  не только ответ на вопрос, что ученик должен знать (воспроизводить, уметь), но и формирование универсальных учебных действий в личностных, коммуникативных, познавательных, регулятивных сферах, обеспечивающих способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

Класс младших школьников не бывает однородным: кто-то пришел в школу бегло читающим, а кто-то не знает даже букв; у одного ученика богатая фантазия и хорошая речь, а другой двух слов связать не может; один легко вступает в общение, другой испытывает большие трудности в этом процессе.  Возможности у всех учащихся разные.  Но каждый ребенок имеет право на самореализацию личности, на собственный путь развития, соответствующий его индивидуальным особенностям. Возникает необходимость в  создании особых условий, особой образовательной среды для развития способностей каждого ребенка, даже малоспособного, чьи способности еще «спят», не востребованы, не раскрыты.

Ребенок развивается наилучшим образом тогда, когда он увлечен процессом обучения и сам активно участвует в деятельности.  

Возникает необходимость предоставить младшим школьникам возможность для осуществления различных видов деятельности:

- учебное сотрудничество;

- индивидуальная учебная деятельность;

- игровая деятельность;

- творческая и проектная деятельность;

- исследовательская деятельность;

- художественно-эстетическая деятельность;

- трудовая деятельность;

- спортивная деятельность.

        

Для полноценного осуществления всех видов деятельности в школе создается предметно-образовательная среда:

- техническое оснащение кабинетов (компьютерная техника, включающая аппаратные средства, доступ к ресурсам Интернет);

- цифровые образовательные ресурсы (электронные учебники и тренажёры по предметам, коллекции электронных образовательных ресурсов, образовательные Интернет-порталы)

- учебно-методическая литература (учебники для школьников, справочники, словари и хрестоматии, методическое обеспечение для учителя)

- учебно-практическое и лабораторное оборудование (наглядное оборудование (карты, схемы, таблицы), натуральные объекты, приборы, муляжи, инструменты и т.п.)

Использование развивающих возможностей УМК «Школа России»

        

В учебниках перед изучением  каждого раздела сформулированы основные цели и задачи учебной деятельности, что позволяет учащимся узнать, чему конкретно они будут учиться, изучая данный раздел.

В каждой  теме формулируются проблемные вопросы, учебные задачи или создаются проблемные ситуации.

Формирование и освоение  способов и приёмов действий основывается на разработанной в учебниках системе заданий творческого и поискового характера,  направленных на развитие у учащихся познавательных УУД и творческих способностей.

Урок, тема, раздел завершаются заданиями  рубрик: «Что узнали. Чему научились»,  «Проверь себя», содержание которых способствует организации контрольно-оценочной деятельности, формированию рефлексивной позиции школьника, его волевой саморегуляции.

Развитию мотивации к творческому труду, работе на результат служат материалы рубрики «Наши проекты».

        

Организация учебного процесса строится на основе системно - деятельностного подхода.

Используем элементы современных образовательных технологий деятельностного типа:

 - проблемно-диалогической технологии,

 - технологии  мини-исследования,

- технологии  организации проектной деятельности,

- ИКТ-технологии.

        За основу своей педагогической деятельности учителя начальной школы принимают принцип: «Мои ученики будут узнавать новое не от меня, они будут открывать это новое сами. Моя главная задача – помочь им раскрыться, развить собственные идеи» (И. Г. Песталоцци).

Мы должны научить ребенка учиться,  а тем самым овладеть универсальными учебными действиями, без которых ничего не может быть, и которые формируют фундаментальное ядро образования. Именно в действии порождается знание.  

Ориентируясь на современные требования к процессу обучения, мы часто задумываемся о том, как построить урок так, чтобы каждый ребёнок продвинулся в развитии. Все уроки, вносят свою частичку в развитие ребёнка, становятся очередным шагом вперед.  Значит хороший урок – это то время, когда ученик познаёт себя, делает открытия, ищет верные решения, сомневается, радуется, это кусочек его жизни.

Уроки не разворачиваются как хорошо накатанная гладкая дорога, где каждый следующий отрезок плавно вытекает из предыдущего. Это – извивающаяся горная тропа, на которой за каждым поворотом встречается новое, неожиданное. Чем более разнообразна структура урока, тем неожиданнее и удивительнее его начало, тем эффективнее дети включаются в учебную деятельность и тем она результативнее.

        Каждый учитель-мастер, виртуоз, как по нотам, играет свой урок, пользуясь своими «секретами». Вот некоторые из таких «секретов», позволяющие связать фрагменты урока в начальной школе в единую сеть, обеспечив его логическую стройность. 

  • В любом обучающем или управляющем действии необходимо предоставлять ученику право выбора, которое всегда уравновешивается осознанной ответственностью за свой выбор:

- взаимоопрос (в течение 3-5 мин ученики опрашивают друг друга)  по основным вопросам пройденной темы, повторяют ее;

- «лист защиты» - предоставление ребенку возможности (без указания причин) сообщить учителю о неготовности показать свои знания в настоящий момент,

- разноуровневые задания, из множества зданий ученик выбирает тот уровень сложности, на который способен "замахнуться", отслеживая, таким образом, уровень своей компетентности..

  •  Не только давать знания, но и показывать их границы, сталкивать ученика с проблемами, решения которых лежат за пределами изучаемого курса:

- Удивляй: учитель находит такой угол зрения на изучаемый материал, при котором даже обыденное становится удивительным. Речь идет о постановке проблемы на уроке, а точнее, о создании ситуации противоречия и ее осознании учениками. 

Например, на уроке окружающего мира во 2 классе при изучении темы "Вода" учитель рассказывает историю:

-Однажды в одной африканской школе ребятам читали рассказ об удивительной стране, в которой люди ходят по воде! И самое интересное, что это был правдивый рассказ! 

А теперь посмотрите в окно! Разве мы с вами не ходи по воде? (Дело происходит зимой, за окном снег). 

Мы так привыкли к воде, что не замечаем, а часто и не знаем её удивительных свойств. 

- Вопрос к тексту: при изучении научного текста перед учениками ставится задача — составить к нему список вопросов. Проводится конкурс на самый интересный, сложный (проблемный), важный, оригинальный вопрос;
организовывается взаимоопрос учеников по составленным вопросам; 
используются некоторые вопросы как темы будущих докладов (проектов) учащихся. 

  •  Освоение учениками знаний, умений и навыков преимушественно в форме деятельности:

- Дай себе помочь: предлагает ученикам (в добровольном порядке!) разработать материал, который применим для дальнейшего использования на уроках (это могут быть задания для контрольной работы, кроссворд на повторение). 

- Отсроченная реакция: учитель приучает школьников к небольшой паузе между вопросом и ответом, не разрешает выкрикивать с места. Высокий темп урока (вопрос — быстрый ответ) иногда допустим, но педагог должен понимать, что этим он способствует «забиванию» активными и энергичными учащимися всех остальных; ученикам толковым, но обладающим медленной реакцией, и школьникам с низкой самооценкой приходится в этом случае поневоле занимать пассивную позицию. Именно поэтому здесь работает правило: вопрос — пауза — ответ. 

- Лови ошибку: объясняя материал, учитель намеренно допускает ошибки. Сначала он предупреждает учеников об этом, иногда подсказывает «ошибочные» места интонацией или жестом. Педагог учит школьников мгновенно пресекать ошибки условным знаком (жестом) или пояснением, когда оно требуется, поощряет внимание и готовность вмешаться. 
- Организация работы в группах, причем группы могут получать как одно и то же, так и разные, но работающие на общий результат задания. 

- вопросы, требующие неоднозначного ответа: «Что вы можете рассказать о слове «пальто»», «Найди лишнее: тетрадь, пенал, карандаш, краски»

- Театрализация, т.е. разыгрывание сценок на учебную тему. 

- "Да" и "Нет". Игра ставит учащихся в активную позицию. Эта игра "учит": 

  • Регулярно контролировать процесс обучения с помощью развитой системы приемов обратной связи:

- Невербальное управление: учитель использует для управления классом несловесные команды. Поскольку основную учебную информацию, дисциплинарные замечания и управляющие действия учитель передает голосом, то это уменьшает их эффективность, ибо «подобное растворяется в подобном». Невербальное общение предполагает, что, например, руки могут стать одним из управляющих сигналов на уроке. 
- "Смайлики»: ученики сигнализируют о своем эмоциональном состоянии с помощью карточек с рисунками, символизирующими хорошее, спокойное или плохое настроение. 

- Оценка — не отметка: учитель отмечает вслух (или жестом) каждый успех ученика. 

  • Максимально использовать возможности, знания, интересы самих учащихся с целью повышения результативности и уменьшения затрат в процессе обучения:

- Вход в урок: учитель начинает урок с настройки, которой может стать короткая музыкальная фраза, интеллектуальная разминка (два-три вопроса на размышление), определение темы урока учащимися после нескольких наводящих предложений, знакомство с планом урока и др. 

- Показательный ответ: один ученик отвечает у доски, остальные слушают. По результатам многолетних наблюдений психологов, известно, что следят за ответом у доски в этот момент не более 15 % учеников. Следовательно, прием полезен, когда ученик демонстрирует блестящий ответ, формируя тем самым у одноклассников образ ответа, к которому нужно стремиться. 

- Тренировочная контрольная работа: учитель проводит контрольную работу традиционным способом, но ставит отметки в журнал только по желанию учеников. 

- Знакомьте с критериями: учитель знакомит школьников с критериями, по которым выставляются отметки за разные виды работ. 

- Райтинг (от англ. right — правильно): завершив работу, ученик сам ставит себе отметку. Затем ее оценивает учитель. Записывается дробь. Например: 4/5, где 4 —отметка ученика, 5 — отметка преподавателя. Прием используют с целью согласования критериев отметки. Через некоторое время числитель и знаменатель все чаще совпадают. Еще одна цель использования данного приема заключается в формировании умения регулярно оценивать свой труд. 

- Опрос-итог: в конце урока учитель задает вопросы, побуждающие к рефлексии. 

        Использование описанных приемов в начальной школе является, во-первых, важным условием профессионального роста учителя. Во-вторых, подобная работа педагога формирует способность учащихся к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Очевидно изменение роли ученика и учителя.

Учитель - организатор развития ученика, который понимает и знает, как не только дать знания ребенку, но и использовать урок для развития регуляторных, коммуникативных, познавательных   и личностный учебных действий. Учитель – главный помощник ребенка в овладении компетенциями, он идет рядом, создавая условия для развития, а не только для овладения предметными знаниями!

Ученик из пассивного, созерцающего становится самостоятельным, мыслящим.

Необходимо создать в школе условия как для постепенного перехода детей с полноценно сформированной игровой деятельности к деятельности учебной (в рамках сюжетно-ролевой игры, игры по правилам и режиссерской игры высокого уровня), так и для компенсации недостаточности развития игровой деятельности у части детей класса.

В классе необходимо создать предметную развивающую среду – выделить игровой уголок, в котором должны находиться игрушки и предметы, которые дети могут использовать как по назначению, так и в роли предметов заместителей для организации различных возрастных игр:

- различные конструкторы: типа «Lego»; строительные наборы (деревянные и пластмассовые); плоскостной конструктор и др.;

- кубики, мозаика, пластмассовые кольца, шары из разных материалов, машинки, и др.;

- различные природные материалы (шишки, камушки, ракушки и др.).

- игры по правилам: шахматы; шашки; различные настольно-печатные дидактические игры и др.

-  различные мелкие игрушки и предметы; модели комнаты с маленькой мебелью; наборы настольного театра; карточки с изображением различных предметов или кубики, на гранях которых наклеены картинки с изображением различных предметов и др. ПРОБЛЕМА

         Организация внеурочной деятельности  на основе оптимизационной модели  по шести  направлениям (спортивно-оздоровительное, научно-познавательное, проектная деятельность, гражданско-патриотическое, общекультурное, социальное) и  в различных формах (секции, кружки, мастерские). Выбирается самим обучающимся и не входит в максимально допустимую учебную нагрузку. Обучающиеся имеют возможность посещать факультативы. В 3-4-м классах у обучающихся есть возможность стать членами ДОО «Сафоновцы», реализующей деятельность гражданско-патриотической направленности. При организации внеурочной деятельности обучающихся школой используются ресурсы школы и муниципального учреждения дополнительного образования (ЦРТДиЮ «Полярис»).

  1. Дети должны быть «собственниками» своего учения, только тогда обучение будет успешным, а для этого необходимо развивать у детей способность разгадывать, анализировать и принимать решения, что позволит им в дальнейшем успешно решать проблемы и принимать решения, становиться творческими и мыслящими личностями.
  2. Дети должны иметь возможность обучаться на собственных как неудачных, так и удачных решениях. Один из наилучших способов обучения основан на анализе и осмыслении неудачного решения.
  3.  В своей ежедневной деятельности дети должны сталкиваться с необходимостью самостоятельного выбора:– дети выбирают, что они станут делать, как они будут это делать, с какими средствами, с кем, а иногда и где; – учитель направляет выбор лишь тем, что дает необходимые материалы и обеспечивает возможность умелого использования этих материалов.
  4.  Учитель должен выделять время, когда дети делятся друг с другом результатами своей работы, это придает значимость работе и процессу принятия самостоятельного решения;
  5.  Роль учителя сводится к наблюдению и общению с детьми, а не к тому, чтобы быть «на подхвате» и исправлять ошибки.
  6. Учителю следует:

 – наблюдать за тем, как дети работают и делают выбор, как они преодолевают трудности, каковы их конкретные интересы и каким детям необходимо помочь развить чувство независимости и ответственности;

– лично общаться с каждым учеником; дети должны видеть и слышать, что учитель интересуется их работой и ценит их работу; – облегчать и направлять работу при возникновении проблем.

        Создание и совершенствование развивающей образовательной среды начальной школы возможно и необходимо в современных условиях.

        Образовательная среда начальной школы обладает значительным развивающим потенциалом. Она способствовует реализации  творческих задатков и скрытых способностей детей; обеспечивает  высокий уровень знаний и постоянный интерес к ним, а также - успешную адаптацию к новым условиям жизни, в частности, более, спокойный переход в среднюю школу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность в начальной школе в рамках реализации ФГОС НОО.

Статья о проектной и исследовательской деятельности учащихся начальных классов...

Развитие одарённости у учащихся начальной школы в рамках реализации ФГОС 2 поколения

В докладе ставятся задачи развития одарённости детей младшего школьного возраста, а также ожидаемые результаты развития одарённости  в рамках реализации ФГОС нового поколения. В докладе гово...

Проектная деятельность в начальной школе в рамках реализации ФГОС НОО

Выступление (текст и презентация) на методическом объединении учителей начальных классов...

Здоровьесберегающие технологии в начальной школе в рамках реализации ФГОС второго поколения.

Обобщение опыта по использованию технологий здоровьесбережения для улучшения состояния здоровья и качества жизни детей и подростков в процессе учебной деятельности, пропаганда здорового образа жизни, ...

Использование активных методов обучения на уроках в начальной школе в рамках реализации ФГОС НОО

Изменения, происходящие в мире, вызвали необходимость разработки новых подходов в системе обучения и воспитания, внедрения государственных стандартов второго поколения. Перед учителем поставлены новые...

Презентация по теме "Проектная деятельность в начальной школе в рамках реализации ФГОС НОО"

Презентация по теме "Проектная деятельность в начальной школе в рамках реализации ФГОС НОО", 11 слайдов с иллюстрациями...

"Современные образовательные технологии в начальной школе в рамках реализации ФГОС"

Данный матерал можно использовать для выступления на методическом объединении....