"Современные образовательные технологии в начальной школе в рамках реализации ФГОС"
презентация к уроку

Шифердекер Ольга Викторовна

Данный матерал можно использовать для выступления на методическом объединении.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Современные образовательные технологии в начальной школе в рамках реализации ФГОС»

Слайд 2

Цели общего образования: Формирование целостной системы универсальных знаний, умений и навыков самостоятельной деятельности, гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе.

Слайд 3

Как повысить мотивацию к учению ??? Образование, полученное в начальной школе, является основой для последующего получения знаний.

Слайд 4

Здоровьесберегающие технологии Формирование ответственного отношения к здоровью подрастающего поколения – важнейшее и необходимое условие успешности современного человека .

Слайд 5

физминутки Гимнастика для глаз Подвижные игры Дозировка домашнего задания Упражнения на релаксацию Пальчиковая гимнастика Танцевальные паузы Гимнастика для слуха Дыхательная гимнастика Технологии сохранения и стимулирова-ния здоровья

Слайд 7

Обучение грамоте Русский язык Математика Окружающий мир Технология Изобразительное искусство Внеурочная деятельность Детские презентации

Слайд 9

Современные педагогические технологии, используемые коллективом начальной школы Развитие критического мышления Проблемный диалог Оценивание образовательных достижений Проектная и исследовательская деятельность Проблемное обучение Уровневая дифференциация Групповая технология Личностно-ориентированная

Слайд 10

Каждый ребенок особенный. Все дети - равные.

Слайд 11

Арт-технология основана на деятельностном подходе и соответствует стандартам нового поколения. Она создает условия для творчества, развития, обретения уверенности в себе и раскрепощенности . АРТ-технология -это обучение интеллектуальной деятельности средствами художественного творчества .

Слайд 13

Реализуются программы с 1 по 4 класс по общекультурному направлению: «Кукольный театр», «Звонкий голосок», «Декоративно-прикладное искусство».

Слайд 14

АРТ-ТЕХНОЛОГИИ Инсценирование сказки сочинение рисование музыка лепка

Слайд 15

Результативность использования современных педагогических технологий К ачественная успеваемость

Слайд 16

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ



Предварительный просмотр:

Слайд 1: Уважаемые коллеги! Вашему вниманию предлагаю выступление на тему: 

«Современные образовательные технологии в начальной школе в рамках реализации ФГОС».

Слайд 2:      В настоящее время идет становление новой системы образования. Концепция модернизации российского образования определяет цели общего образования. Основные из них обусловлены необходимостью формирования у выпускника общеобразовательной школы целостной системы универсальных знаний, умений и навыков самостоятельной деятельности, гражданской ответственности и правового самосознания, духовности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе.

Слайд 3: Образование, полученное в начальной школе, является основой для последующего получения знаний.

Как же построить работу на уроке, чтобы ребенку было интересно учиться? Как повысить мотивацию к учению? – это вопросы, на которые постоянно ищут ответы учителя, в том числе учителя  начальных классов Школы № 16.

Слайд 4:  В рамках модернизации системы образовательных стандартов основным направлением в работе учителей является использование современных инновационных технологий.

  1. Красной линией через все этапы урока проходят здоровьесберегающие технологии, так как формирование ответственного отношения к здоровью подрастающего поколения - важнейшее и необходимое условие успешности современного человека.

Слайд 5: (Физминутки, гимнастики для глаз, слуха, упражнения на релаксацию, танцевальные паузы, дозирование домашнего задания, рефлексии).

Слайд 6:

  1. Плотно вошли в педагогическую деятельность  информационно-коммуникативные технологии. Очень важно в начальной школе заложить мысль, что компьютер-это не игровой автомат, а инструмент для решения задач, поиск нужной информации.

 Слайд 7:

 Учителя школы 16 разработали копилку презентаций по предметам, которую постоянно пополняют и с успехом используют на уроках и во внеурочной деятельности, а также копилку презентаций детских работ.

 Слайд 8:

  1. В начальных классах, как всем известно, дети любят играть. Поэтому активно используется игровая технология. Ведущим методом на таких уроках является игра: деловая, ролевая, игра-путешествие, дидактическая игра.  

Слайд 9:

Систематически учителя используют технологии:

  • Групповую технологию;
  • Технологию оценивания образовательных достижений учащихся (портфолио и электронное портфолио)
  • Технологию развития критического мышления;
  • Технологию уровневой дифференциации;
  • Личностно-ориентированную технологию;
  • Технологию проблемного диалога
  • Проектную и исследовательскую деятельность.

Слайд 10:

С 2011 года наша школа является базовой по обучению детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Учителя обучают учащихся дистанционно или на дому. В своей работе используют вышеперечисленные технологии и элементы

Слайд 11: арт-технологии - это обучение интеллектуальной деятельности средствами художественного творчества.

Слайд 12: Виды арт-терапии: маскотерапия, песочная терапия,оригамитерапия, сказкатерапия, фототерапия, цветотерапия, изотерапия, музыкатерапия). Данная технология при работе с детьми –инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья дает условия для творчества, развития, обретения уверенности в себе и раскрепощенности.

Слайд 13:

Элементы арт-технологии учителя широко используют на своих уроках и во внеурочных занятиях. В рамках внеурочной деятельности в школе реализуются программы 1-4 по общекультурному направлению «Декоративно-прикладное искусство», «Кукольный театр» и «Звонкий голосок».

Слайд 14: Вряд ли найдется учитель, не испробовавший силу инсценированной сказки, художественного сочинения, рисования, лепки, игры и музыки.

Использование арт-технологии дает возможность расширить и углубить уровень познавательной активности, развивать творческие способности учащихся. Занятия с использованием арт-технологий имеют и дидактическое достоинство: создает эффект присутствия « Я это видел», «Я это сделал», появляется интерес узнать и увидеть большее.

Слайд 15:

Результатом использование современных педагогических технологий в практике педагогов является стабильная качественная успеваемость в начальной школе. (диаграмма).

Слайд 16:

 Своим опытом в использовании современных технологий наши учителя делятся на традиционной неделе начальной школы «Калейдоскоп наук», школьных методических объединениях, потому что использование инновационных технологий это не просто новое веяние времени, а необходимость.

Слайд 17: Спасибо за внимание!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Здоровьесберегающие технологии в начальной школе в рамках реализации ФГОС второго поколения.

Обобщение опыта по использованию технологий здоровьесбережения для улучшения состояния здоровья и качества жизни детей и подростков в процессе учебной деятельности, пропаганда здорового образа жизни, ...

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ

Актуальность данного исследования обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании....

Здоровьесберегающие технологии в начальной школе в рамках реализации ФГОС второго поколения

Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Состояние здоровья подрастающего поколения – важнейший показатель благополучия общества и государства, отражающий не только насто...

Здоровьесберегающие технологии в начальной школе в рамках реализации ФГОС

Аннотация: данной статье представлен опыт работы с обучающимися начальных классов по использованию здоровьесберегающих технологий во время урочной и внеурочной деятельности. Ключевые слова: здоро...

Здоровьесберегающие технологии в начальной школе в рамках реализации ФГОС

Что такое «здоровьесберегающие образовательные технологии»?  Термин «здоровьесберегающие образовательные технологии» можно рассматривать как совокупность тех принципов, методов педагогической раб...

Практическая работа по теме: «Классификация современных образовательных технологий в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО»

Практическая работа слушателя курса повышении квалификации на тему: «Классификация современных образовательных технологий вначальной школе в условиях реализации ФГОС НОО»...