"Стартовая (педагогическая) диагностика: 1 класс"
статья (1 класс) по теме

Кравцова Ирина Фосгеновна

  Чтобы каждый учитель мог организовать качественный контроль, оценивание и анализ результатов деятельности учащихся, он должен чётко понимать, какие результаты он должен получить к завершению каждого учебного цикла, каждой темы, каждого раздела. Одним из таких инструментов для учителя может стать педагогическая диагностика.

Материал составлен на основе статей н.-мет. журналов:  "Управление начальной школой", "Начальная школа".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon startovaya_diagnostika.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

Стартовая  (педагогическая) диагностика: 1 класс

Технология достижения планируемых результатов

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в МБОУ СОШ 2 разработана программа «Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования». Данная программа ориентирована на выявление и оценку образовательных достижений учащихся с целью итоговой оценки подготовки выпускников на ступени начального общего образования.

     Налаженная система контроля и оценки помогает школьнику стать равноправным участником процесса обучения. В такой ситуации он готов и стремится к проверке своих знаний, чтобы выяснить, чего он достиг, а что ему ещё предстоит преодолеть.

     Чтобы каждый учитель мог организовать качественный контроль, оценивание и анализ результатов деятельности учащихся, он должен чётко понимать, какие результаты он должен получить к завершению каждого учебного цикла, каждой темы, каждого раздела. Одним из таких инструментов для учителя может стать педагогическая диагностика.

В пункте № 3 «Формы контроля и учета достижений обучающихся» Программы названы основные виды контроля: стартовый, промежуточный, текущий, итоговый. Об одном из них, а именно о стартовой диагностики в 1-м классе  мы сегодня и поговорим. 

Что такое «педагогическая диагностика»?

     Педагогическая диагностика – это совокупность специально подобранных и систематизированных заданий, которые позволяют:

     – определить особенности усвоения учащимися предметных знаний,        умений и навыков;

     – выявить характер трудностей ученика и установить их причины;

     – установить уровень овладения учебной деятельностью;

     – оценить изменения, происходящие в развитии учащихся.

(Данное определение, принятое в системе учебников «Начальная школа XXI века»).

Для того, чтобы школьное обучение стало стартовой точкой нового этапа развития детей, оно должно быть основано на знании уровня готовности к обучению каждого школьника.

     Учитель может и должен проводить педагогическую диагностику (зачастую профессиональный психолог в школе отсутствует), которая  сводится не только к проверке у детей умения читать, писать и считать, т.е. к проверке тех предметных знаний, умений и навыков, которые являются содержанием обучения в 1 классе. Наиболее существенным для педагогической диагностики является определение сформированности предпосылок к овладению грамотой и математикой, т.е. тех компонентов, которые составляют основу усвоения этих предметов. Причём такую диагностику должен осуществлять именно учитель, с тем чтобы использовать данные, полученные в процессе её проведения, для осуществления индивидуально - дифференцированного подхода к детям при обучении в 1 классе.  

     Следует помнить, что частичное или даже полное отсутствие у ребёнка отдельных умений, скудость и неполнота представлений, низкий уровень социального развития не является основанием для дискриминационных решений, а указывает на необходимость индивидуальной коррекционной работы с ребенком и направления коррекции.

     Стартовая диагностика (диагностическое обследование, педагогическая диагностика) в первых классах основывается на результатах мониторинга общей готовности первоклассников к обучению в школе и результатах оценки их готовности к изучению данного курса.

     Цель  проведения диагностики  – получить достоверные данные о состоянии готовности ребёнка к школе.

     Задача не только выявить у ребенка какое-либо нарушение, но, главное проанализировать характер этого нарушения в сопоставлении с нормой и построить на этой основе прогноз преодоления этого затруднения.

В ходе педагогической диагностики проверяется:

   - состояние пространственного восприятия;

   - состояние зрительного восприятия;

   - состояние моторики и зрительно-моторных координации;

   - умение проводить классификацию и выделять признаки, по которым она произведена;

   - наличие интуитивных дочисловых представлений;

   - овладение представлениями, лежащими в основе счета; самим счетом (в пределах 6), представлениями об операциях сложения и вычитания;

   - умение сравнивать два множества по числу элементов;

   - развитие фонематического слуха и восприятия;

   - сформированность предпосылок к успешному овладению звуковым анализом и синтезом.

Проведение диагностической работы

     Педагогическая диагностика проводится три раза в год. Конкретные сроки определяет сам учитель. Опыт предыдущих классов показывает, что такие работы можно проводить на второй неделе сентября - стартовая педагогическая диагностика готовности учащихся (педагогическое обследование), в двадцатых числах декабря  (2 диагностическая работа) и до майских праздников (20-30 апреля – 3 диагностическая работа).

Тексты исследовательских работ разработаны авторами программы «Начальная школа XXI век». Они предполагают исследования детей в двух предметных областях: русский язык и математика.

В начале первого класса проводится единое исследование, нацеленное, как уже говорилось, на выявление интеллектуальной и личностной готовности ребёнка к обучению. Это объясняется тем, что успешное овладение чтением и письмом невозможно без сравнительно высокого уровня устной речи, развития слухоречевой памяти, сформированности предпосылок к овладению звуковым анализом, развития ряда неречевых функций (зрительного и пространственного восприятия,  зрительно-моторной координации, общей и мелкой моторики), наглядно-образного мышления, начал логического мышления, а также определённого уровня общего (деятельностного, личностного) развития ребёнка.

Для успешного овладения программой по математике необходим достаточно высокий уровень развития зрительного и пространственного восприятия, наглядно-образного мышления, основ логического мышления (в том числе операции классификации, нахождения признака, по которому произведена классификация), зрительно-моторных координаций, определённый уровень дочисловых представлений.

Следовательно, выявляется много общего в готовности детей к овладению языком и математикой.

Последующие диагностические исследования нацелены на освоение учебной деятельности учеником, а именно:

     - учебно-познавательная мотивация;

     - принятие и решение учебной задачи, и учебные действия, с помощью которых эта задача может быть решена;

     - оценка и самооценка;

     - контроль и самоконтроль.

Методика проведения диагностического исследования

     Эта работа осуществляется как групповое обследование, в ходе которого дети выполняют задания на диагностических бланках. После анализа результатов, проводится беседа с отдельными учениками индивидуально, уточняя полученные результаты, выясняя причины допущенных ошибок. Педагогическая диагностика в первом классе отличается от всех последующих тем, что диагностические задания вслух читает учитель. Это необходимо для того, чтобы разница в овладении техникой чтения не влияла на результаты выполнения заданий.

     Перед каждым заданием необходимы объяснения в точном соответствии с инструкцией. Переходить к следующему заданию можно только тогда, когда дети в основном закончили выполнение предыдущего. Общая продолжительность группового диагностического обследования по одному уроку на русский язык и математику (30 – 35 минут).

Во время выполнения детьми диагностических заданий, как ни велико искушение, нельзя помогать тому или иному ребёнку, подсказывать, отвечать на вопросы: в ходе диагностической работы ученики всё должны выполнять самостоятельно.

     В середине года педагогическая диагностика позволяет увидеть, каково продвижение каждого ученика и что нужно изменить в его обучении в следующие полгода, чтобы достичь планируемых результатов.

Диагностика, проводимая в конце года, даёт возможность подвести итог работы, увидеть, каковы успехи каждого ученика в усвоении необходимых знаний и умений, какое влияние оказывает школьное обучение на формирование учебной деятельности и на интеллектуальное развитие учащихся.

Анализ первого диагностического обследования в 1 классе «А»

                                        Дата  проведения:13 сентября 2012года

     Эта единственная диагностическая работа, которую ребёнок выполняет 30-35 минут. Все результаты педагогической диагностики заносятся учителем в таблицу обследования. Анализ результатов педагогической диагностики позволяет определить «болевые точки» в готовности детей к обучению в школе.

Оценивание выполнения каждого задания построено с таким расчётом,  чтобы обеспечить единство количественных и качественных показателей. Оценивание каждого задания происходит по 4-х балльной шкале (0, 1, 2, 3).

        3 балла выставляется при высоком уровне развития данного параметра, такая оценка по большинству параметров свидетельствует о высоком уровне готовности детей к обучению. Это значит, что при обучении в 1 классе для поддержания познавательного интереса и высокого уровня умственного развития этих детей необходимо предусмотреть систему более сложных дифференцированных заданий.

        2 балла свидетельствуют о среднем уровне развития параметра, наличие двух баллов по большинству показателей говорит о среднем уровне готовности ребёнка к обучению. Дети, получившие такие оценки, в 1 классе будут справляться с

большинством заданий самостоятельно либо с незначительной помощью учителя.

     1 балл свидетельствует о низком уровне готовности к обучению в школе.

     0 баллов свидетельствует о не готовности к обучению в школе.

Вывод: В приложении № 1 показаны результаты класса после первого диагностического исследования. Проанализировав эту таблицу, можно сделать следующие выводы.  19 человек из  23 смогли выполнить первую работу на 82,6% и более процентов. Это достаточно высокий уровень готовности к обучению. Выявились и такие ребята, которые затруднялись в выполнении заданий. Низкий уровень готовности показали  4  человека на 17,4%. Следовательно, при построении учебного процесса необходимо  будет ориентироваться на достаточно высокий уровень учеников в классе, но необходимо также предусмотреть систему компенсирующих и вспомогательных упражнений и заданий для отдельной группы ребят.

После общего анализа результатов, я приступаю к работе над итогами каждого задания. В этом мне помогает таблица.

Учитель: Кравцова И.Ф.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стартовая логопедическая диагностика

Стартовая логопедическая диагностикаФормирование универсальных учебных действий (3 класс)...

Проведение педагогической диагностики стартовой готовности как одно из условий успешного обучения

Статья описывает проведение педагогической диагностики стартовой готовности, которая проводится в начале школьного обучения. Для диагностики использован комплект Битяновой М. Р. "Школьный старт"....

Результаты педагогической диагностики стартовой готовности к успешному обучению в начальной школе

Результаты педагогической диагностики стартовой готовностик успешному обучениюв начальной школе...

Педагогическая диагностика стартовой готовности к обучению в школе "Хочу, Могу, Действую"- 1 класс

Педагогическая диагностика стартовой готовности к обучению в школе "Хочу, Могу, Действую"- 1 класс...