Системно-деятельностный подход к обучению - необходимое условие реализации ФГОС
методическая разработка на тему

Чижова Светлана Александровна

В данном методическом пособии описываются особенности системно-деятельностного подхода к обучнию, а также технологии, способствующие его реализации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Системно-деятельностный подход к обучению -

необходимое условие реализации федеральных государственных образовательных стандартов

       Автор: Чижова Светлана Александровна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ п.г.т. Осинки Безенчукского района Самарской области.

       Аннотация: В данном методическом пособии описываются особенности системно-деятельностного подхода к обучению, а также технологии, способствующие его реализации.

Образован не тот, кто много знает,

а тот, кто хочет много знать

и кто умеет добывать эти знания.

В.П. Вахтеров

      С введением федеральных государственных образовательных стандартов учителя призваны научить детей учиться: «важнейшей задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию» [5; 3].

      Доказано, что ученик способен к саморазвитию и самосовершенствованию лишь в условиях развивающего обучения, идея которого родилась на основе культурно-исторической концепции Л.С. Выготского. Он считал, что «…всякая высшая психическая функция в развитии ребёнка появляется на сцене дважды – сперва как деятельность коллективная, социальная, второй раз как деятельность индивидуальная, как внутренний способ мышления ребёнка…» [2; 387]. Одним из показателей развития Выготский считал зону ближайшего развития – «расхождение между уровнями решения задач, доступных под руководством, при помощи взрослых и в самостоятельной деятельности» [2; 385], т.е. то, что ребёнок сделает сегодня с помощью других, завтра он уже выполнит самостоятельно. Психологическая сущность зоны ближайшего развития состоит в механизмах подражания ребёнка, которое возможно лишь в тех случаях, когда имеет место понимание, осознание. Источником умственного развития выступает обучение ребёнка в форме общения и сотрудничества со взрослыми и детьми. Именно поэтому современная система образования нацелена на то, что ребёнок должен стать субъектом процесса обучения, занимающим активную позицию, что приводит к повышению учебной мотивации, к осознанию изучаемого материала.

      Проблема современных учителей – поиск путей сознательного и активного присвоения учащимися социального опыта. В связи с этим наиболее актуальна в настоящее время реализация системно-деятельностного подхода к  обучению, основой которого является самостоятельная учебная деятельность учащихся.

            Выявив недостатки традиционной системы обучения, я приняла решение внедрить системно-деятельностный подход в процесс обучения задолго до введения стандартов второго поколения. Толчком к принятию данного решения послужила статья Г.А. Бакулиной «Обучение грамоте средствами субъективизации» [1; 33]. Использование на уроках метода субъективизации предполагает передачу части функций учителя ученикам: «школьники принимают активное и осознанное участие в организации и проведении всех или большинства структурных этапов урока; формулируют тему и цель занятия; предопределяют виды и содержание своей учебной деятельности на отдельных этапах»  [1; 33]. Отличительной особенностью урока, проводимого средствами субъективизации, является мобилизующий этап, цель которого – в самом начале урока обеспечить высокий уровень вовлечённости ученика в учебную деятельность. Активизации учащихся на уроках с использованием метода субъективизации способствуют следующие виды упражнений:

  1.  «Что здесь лишнее?» - нахождение нарушения, противоречия; определение проблемы.
  2. «Придумай задание к упражнению» - создание проблемы самими учащимися.
  3.  «Задания – аналогии» - задания на развитие умения выдвигать гипотезу, использовать «теорию» в качестве потенциального метода решения проблемы.
  4. «Омонимичные загадки» - загадки, основанные на столкновении значений омофонов, для развития опыта проблематизации.
  5. «Ассоциативные задания» - задания на развитие операциональных умений работы с проблемным материалом.

      С каждым годом я проявляла всё большую настойчивость в поиске путей активизации учащихся на уроке, к повышению их учебной мотивации.

      Настоящим открытием для меня стало пособие Л.Г. Петерсон «Деятельностный метод обучения» (образовательная система «Школа 2000..»), составленное с опорой на труды отечественных психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева и др., где доказано, что формирование любых личностных новообразований – умений, способностей, личностных качеств (в том числе и универсальных учебных действий, и умения учиться в целом), возможно только в деятельности.

      Из данного пособия я решила перенять следующий путь формирования у учащихся универсальных учебных действий:

  1. Вначале при изучении различных учебных предметов у учащегося формируется первичный опыт выполнения осваиваемого УУД и мотивация к его самостоятельному выполнению.
  2. Основываясь на имеющемся опыте, учащийся осваивает общий способ (алгоритм) выполнения соответствующего УУД.
  3. Далее изученное УУД включается в практику учения на предметном содержании разных учебных дисциплин, организуется самоконтроль его выполнения и, при необходимости, коррекция.
  4. Организуется контроль уровня сформированности данного УУД и его системное практическое использование в образовательной практике, как на уроках, так и во внеурочной деятельности.

      Кроме того, были позаимствованы типы и структура уроков, проводимых с использованием деятельностного метода обучения.

Типы уроков:

  1. Урок открытия нового знания.
  2. Урок рефлексии.
  3. Урок обобщения и систематизации знаний.
  4. Урок развивающего контроля.

Структура урока открытия нового знания:

  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
  2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
  3. Выявление места и причины затруднения.
  4. Построение проекта выхода из затруднения.
  5. Реализация построенного проекта.
  6. Первичное знание с проговариванием во внешней речи.
  7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
  8. Включение в систему знаний и повторение.
  9. Рефлексия учебной деятельности.

      Использование деятельностного метода обучения невозможно без организации поисково-исследовательской деятельности учащихся, без создания проблемных ситуаций на уроке. Существуют следующие методические приёмы создания проблемных ситуаций:

  1. Постановка проблемной задачи (с ошибкой, с избыточными или недостаточными данными, с противоречивыми данными).
  2. Подведение учащихся к противоречию и самостоятельный поиск ими его разрешения.
  3. Столкновение с противоречием в практической деятельности.
  4. Побуждение учащихся делать сравнения, выводы, обобщения, сопоставлять факты.
  5. Рассмотрение явлений с различных сторон, позиций.
  6. Определение для детей проблемных теоретических и практических заданий (например, исследование).

      Проблемная ситуация действительно возникает, если у класса появляется эмоциональный отклик. Переживание радости познания – важнейшее условие поддержания и развития познавательной мотивации, исследовательского поведения. На проблемном уроке, где возникает проблемная ситуация и осуществляется поиск её решения, ученик проходит полный цикл научного творчества. Организация и проведение творческих уроков, исследований требуют от учителя особого искусства, овладеть которым помогает знание методики проведения учебного исследования:

  1. Мотивация (создание проблемной ситуации).
  2. Исследование (поиск решения проблемы).
  3. Обмен информацией, организация информации (обмен мнениями, сортировка имеющихся данных, обоснование решения проблемы).
  4. Связывание информации (нахождение такой общей идеи, которая относится ко всем изученным фактам).
  5. Подведение итогов, рефлексия (понимание решения проблемы).

      Для активизации младших школьников, повышения их учебной мотивации необходима частая смена видов деятельности.

     

Список литературы

  1. Бакулина Г.А. Обучение грамоте средствами субъективизации // Начальная школа. 2002. № 4.
  2. Выготский Л.С. Педагогическая психология. – М.: Педагогика, 1991.
  3. Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителя. – М.: Просвещение, 2010.
  4. Деятельностный метод обучения: описание технологии, конспекты уроков. 1 – 4 классы / авт.-сост. И.Н. Корбакова, Л.В. Терешина. – Волгоград: Учитель, 2008.
  5. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / под ред.               А.Г. Асмолова. – М.: Просвещение, 2010.
  6. Петерсон Л.Г. Деятельностный метод обучения: образовательная система «Школа 2000…» / Построение непрерывной сферы образования. – М.: АПК и ППРО, УМЦ «Школа 2000…», 2007.
  7. Развитие исследовательских умений младших школьников / под ред. Н.Б. Шумаковой. – М.: Просвещение, 2011.
  8. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. – М.: Просвещение, 2011.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Системно-деятельностный подход к обучению - необходимое условие реализации ФГОС"

В данной презентации представлены ключевые моменты системно-деятельностного подхода к обучению....

. Системно - деятельностный метод обучения в условиях реализации ФГОС в начальной школе

Разработки новых подходов в системе обучения и воспитания, внедрения государственных стандартов второго поколения....

Системно-деятельностный подход в обучении как основа реализации ФГОС

Развитие познавательных процессов и  мыслительных операций.Формирование представлений о коммуникативном взаимодействии и приобретение опыта  коммуникации в позициях «автора», «понимающего», ...

«Практическая реализация приемов технологии продуктивного чтения как необходимое условие реализации ФГОС»

Описание технологии  продуктивного чтения, зтапов работы   с текстом по данной технологии. Приведён фрагмент урока литературного чтения по  теме Н.М.Артюхова  "Трусиха" с использов...

«Практическая реализация приемов технологии продуктивного чтения как необходимое условие реализации ФГОС»

Опмсаны приемы технологии продуктивного чтения, актуально применимые в начальной школе. Пример практического примененимя технологии на уроке....

презентация "Дифференцированный подход к учащимся в процессе обучения в условиях реализации ФГОС НОО"

презентация к статье" Дифференцированный подход  к учащимся в процессе обучения в условиях реализации ФГОС НОО"...