Нормативы сформированности умений и навыков работы с книгой и другими источниками информации на разных ступенях обучения. Виды работ с текстом.
материал на тему

Мария Юрьевна Немтина

Виды работ с текстом в начальной школе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vidy_rabot_s_tekstom_v_nachalnoy_shkole.doc40 КБ

Предварительный просмотр:

Нормативы сформированности умений и навыков работы с книгой и другими  источниками информации на разных ступенях обучения. Виды работ с текстом.

Автор: Немтина М.Ю.

МАОУ-Гимназия №45, г. Екатеринбург.

Виды работ с текстом в начальной школе:

  • Выделить главную мысль в каждой смысловой части текста.
  • Записать выделенные предложения в виде пунктов плана.
  • Внимательно прочитать текст.
  • Найти в тексте или составить самим предложения, наиболее полно отражающие выделенную главную мысль каждой смысловой части (т.е. назвать выделенные части)
  • Разделить текст на достаточно большие законченные смысловые части.
  • Повторно прочитать текст и решить, точно ли составленный план отражает основное содержание текста.
  • Восстановить деформированный текст, части текста.
  • Распределить заголовки согласно содержанию текста.
  • Ответить на вопросы, охватывающие не всё содержание текста
  • Инсценирование текста или отрывка.
  • Выборочное чтение (с определенным заданием).
  • Чтение в лицах.
  • «Жужжащее чтение».
  • Чтение цепочкой по предложению.
  • Чтение цепочкой по абзацу.
  • Чтение с целью нахождения подходящего отрывка к рисунку.
  • Чтение с целью нахождения отрывка, который поможет ответить на вопрос.
  • Нахождение предложения или отрывка, отражающего главную мысль текста.
  • Нахождение и чтение образных слов и описаний.
  • Нахождение и чтение слов с логическим ударением.
  • Вычленения слов из текста к предложенной схеме, например: чк, чн.
  • Кто быстрее в тексте найдет слово на определённое правило.
  • Нахождение самого длинного слова в тексте.
  • Нахождение двух-, трёх-, четырёхсложных слов.
  • Нахождение в тексте и чтение сочетаний: местоимение + глагол и т. п.
  • Чтение с пометками непонятных слов.
  • Нахождение и чтение в тексте слов, близких по значению данным (слова записаны на доске)

Приём «человечек».

В каждом тексте есть вступление, основная часть, заключение. Представьте себе, что текст – это человечек, у которого есть голова. В тексте – это вступление. Туловище – основная часть, ноги – заключение в тексте. Самая большая часть в тексте - основная, она может состоять из нескольких частей. Основная часть содержит в себе практически всё содержание текста. Голова и ноги поменьше, поэтому в тексте это 1-2 предложения.

Каждая часть по смыслу отличается от другой части. Учащиеся легко находят основную мысль каждой части и озаглавливают их, т.е. составляют план.

Виды планов:

  • Вопросный (Как? Сколько? Когда? Почему?)
  • Тезисный (кратко сформулированная идея рассказа)
  • Назывной (план записан в виде тезисов, но без глаголов)
  • Опорная схема (состоит из опор, т.е. слов, словосочетаний, предложений несущих наибольшую смысловую нагрузку)
  • Комбинированный (сочетает в себе разные виды планов)

Требования к формулировке пунктов плана:

  1. В пунктах плана должны выражаться главные мысли текста, чтобы было понятно, о ком или о чём и что говорится в каждой части рассказа.
  2. Пункты плана должны быть связаны по смыслу.
  3. Пункты плана должны быть краткими, чёткими.

Работа над планом.

1.     Прочитать текст.

2.     Определить идею, т.е. главную мысль и сформулировать её.

3.     Разделить текст на части.

4.     Озаглавить каждую часть.

5.     Перечитать текст и ещё раз продумать формулировки пунктов плана.

Памятка для самопроверки.

1.     Соответствует ли содержание высказывания (текста) заглавию (теме)?

2.     Не пропущено ли главное, подтверждена ли фактами основная мысль?

3.     Нет ли в тексте лишних фактов, предложений, слов?

4.     Логично ли построен текст, не надо ли что-то переставить?

5.     Правильно ли связаны между собой части текста и соседние предложения? (Выделены ли части текста красной строкой)?

6.     Те ли слова подобраны для раскрытия темы? Верно ли построены предложения?

7.     Интересно ли и понятно всё изложенное читателю (слушателю)?

Нормативы сформированности умений и навыков работы с книгой и другими  источниками информации на разных ступенях обучения.

1 класс

Читать тексты словами и слогами, правильно выделять ударный слог. Участвовать в тихом хоровом чтении. Темп чтения вслух к концу года — 30 слов в минуту.

Учиться правильно пользоваться уче6ником,  под руководством педагога работать над текстами учебника, обращаться к оглавлению, вопросам, заданиям, образцам.

Воспринимать на слух небольшую сказку, рассказ, загадку, стихотворение; рассказать, о чем слушали; давать простейшую оценку прослушанному; членить текст на предложения; выделять слова, обозначающие, о ком или о чем говорится, что говорится. Слушать детские радиопередачи, передавать их содержание.

2 класс

Правильно, сознательно читать целыми словами, соблюдать ударение, паузы, интонацию конца предложения. Пользоваться выборочным чтением. Темп чтения вслух - 50 слов в минуту.

Ориентироваться в учебнике, работать с оглавлением, находить тексты в оглавлении и на определенной странице книги; пользоваться заданиями и вопросами, образцами, данными в учебниках.

Внимательно слушать чтение учителем или товарищем художественных и научно-популярных текстов, соответствующих требованиям программы, рассказ, объяснение учителя, ответы ребят.

3 класс

Правильно, сознательно и выразительно читать целыми словами; выделять при чтении важные по смыслу слова, соблюдать паузы между предложениями и абзацами. Пользоваться выборочным чтением и чтением по ролям. Темп чтения вслух - 80 слов, про себя — 100-120 слов в минуту.

Ориентироваться в содержании учебника, самостоятельно знакомиться с текстами; пользоваться простейшими схемами, таблицами; использовать образцы, данные в учебниках, при выполнении работы и контроле.

Слушать чтение несложных художественных и научно-популярных текстов, выделяя основные смысловые компоненты, последовательность и причинность событий; слушать рассказ, объяснение учителя, производя элементарный смысловой анализ, слушать и оценивать ответ товарища по содержанию и выразительности речи.

4 класс

Читать в соответствии с литературными нормами; пользоваться разными видами чтения; уметь самостоятельно подготовиться к выразительному чтению. Темп чтения вслух - 120, про себя - 120-140 слов в минуту. Самостоятельно обращаться к вопросам и заданиям учебника; работать со словарем; использовать образцы в процессе самостоятельной работы; учиться самостоятельно составлять простой план.

Слушать чтение, рассказ, объяснение учителя, усваивая основные положения; воспроизводить основные смысловые компоненты прослушанного в беседе; слушать товарища, подвергая ответ простейшему анализу. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект исследовательской работы "Психолого-педагогические основы адаптации учащихся на 2 ступени обучения"

Проект исследовательской работы учителя начальных классов Носовой О.М. по теме: "Психолого педагогические основы адаптации учащихся начальной школы на 2 ступени....

Программа "Адаптация обучающихся на разных ступенях обучения"

Данной программой можно воспользоваться классным руководителям первого, пятого, десятого классов при переходе на следующую ступень обучения....

Авторская работа по самообразованию на тему " Формирование читательской самостоятельности младших школьников через умения и навыки работы с книгой на уроках по ФГОС"

В авторской работе размещены методические рекомендации по формированию читательской самостоятельности младших школьников....

3 класс. Контрольная работа. 2-я четверть. Контроль сформированности лексико-грамматических навыков и умения чтения с полным пониманием прочитанного.

3 класс. Контрольная работа. 2-я четверть.  Контроль сформированности лексико-грамматических навыков и умения чтения с полным пониманием прочитанного....

4 класс. Контрольная работа. 4-я четверть. . Контроль сформированности лексико-грамматических навыков и умения чтения с полным пониманием прочитанного.

4 класс. Контрольная работа. 4-я четверть. .  Контроль сформированности лексико-грамматических навыков и умения чтения с полным пониманием прочитанного....

Статья Формирование навыка связной речи у учащихся начальных классов с ОВЗ через устные виды работ.

Работа по развитию связной речи очень сложный и длительный процесс в учительской работе, поэтому её надо начинать ещё с 1 класса. И опыт показывает, что учащиеся с проблемами в речевом развитии после ...

Буклет. Методические приёмы на этапе самостоятельного творческого использования сформированных умений и навыков.

Методические приёмы на этапе самостоятельного творческого использования сформированных умений и навыков в виде буклета....