«Реализация современного педагогического инструментария – электронного пособия в образовательном процессе начальной школы»
консультация по теме

Храмцова Елена Анатольевна

3 и 10 октября 2014г. на базе МБОУ СОШ  № 60 состоялся семинар-практикум для слушателей  Ростовского института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников просвещения «Реализация современного педагогического инструментария – электронного пособия в образовательном процессе начальной школы», где представитель творческой группы учителей начальных классов МБОУ СОШ № 60  Храмцова Е. А.  провела мастер-класс «Pocket eDGe  персональное электронное устройство».

Цель мастер-класса: Овладение педагогами ОУ современным педагогическим инструментарием.

Задачи:

  • Познакомиться с Pocket  eDGe  и возможностями его использования.
  • Научиться умению практически оперировать и творчески использовать персональное электронное устройство в образовательном процессе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pocket_edge.pptx2.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Pocket eDGe персональное электронное устройство Мастер-класс провела Храмцова Е. А. учитель начальных классов МБОУ СОШ № 60 2014-2015 учебный год

Слайд 2

Цель мастер-класса: Овладение педагогами ОУ современным педагогическим инструментарием. Задачи : Познакомиться с Pocket eDGe и возможностями его использования. Научиться умению практически оперировать и творчески использовать персональное электронное устройство.

Слайд 3

Pocket eDGe комбинированное устройство персонального доступа, включающее: планшетный компьютер и электронную книгу Один экран основан на технологии e-Ink , или электронных чернил, другой является многоцветным жидкокристаллическим LCD-экраном. Оба экрана сенсорные и интерактивные — то есть реагируют на прикосновения непосредственно как рукой, так и специальным стилусом . Девайс является трансформером .

Слайд 4

Pocket eDGe в образовательном процессе Цветной жидкокристаллический LCD-экран предназначен для отображения мультимедийных материалов (что является важным преимуществом современного образовательного процесса). E-Ink экран предназначен для чтения и - в соответствующем режиме - как блокнот для записей, аналогичный бумажному.

Слайд 5

Pocket eDGe в образовательном процессе e-Ink экран по оптической структуре идентичен обычной бумаге, то есть работает за счёт отражаемого света, он практически безопасен для зрения, что позволяет размещать на нём любые объемы текстовой информации (что важно для образовательного процесса, поскольку позволяет использовать электронное устройство без нарушения санитарных норм).

Слайд 6

Menu – открывает меню для текущего экрана. Нажмите и удерживайте, чтобы открыть виртуальную клавиатуру. Home – возвращение к главной странице сенсорного экрана. Нажмите и удерживайте кнопку home , чтобы увидеть список последних приложений. Трекбол – прокручивает сенсорный экран. Чтобы выбрать, нажмите на трекбол. Rotate Screen – переключает экран с книжного формата на альбомный. Можно также удерживать эту кнопку в нажатом состоянии в течение 3 секунд, чтобы отключить enTourage eDGe или выбрать режим «без звука». Back – вернуться, отменить или выйти из данного приложения. УПРАВЛЕНИЕ ПЛАНШЕТОМ

Слайд 7

УПРАВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ КНИГОЙ КНОПКИ ЭКРАНА РИДЕРА Масштабирование – увеличивает страницу электронной книги . • Переход на страницу вперед. • Переход на страницу назад. • Переключение приложений – смена приложений ридера .

Слайд 8

УПРАВЛЕНИЕ ПЛАНШЕТОМ Как только вы включите питание и устройство запустится, вы увидите планшет справа и ридер слева. Избранное показано внизу планшета с кнопками быстрого доступа к Блокноту, Библиотеке, Порталу. Вы можете настроить Избранное под себя, нажав и удерживая значок приложений и перетащив его поверх одного из значков в Избранном. Переместите вкладку приложений вверх, чтобы увидеть все приложения, установленные на вашем устройстве.

Слайд 9

ЧТЕНИЕ КНИГ 1. Откройте библиотеку, нажав значок библиотеки на планшете. 2. Нажмите на название книги, которую хотите прочесть. На экране ридера появится эта книга. 3. Перемещайтесь по страницам книги с помощью кнопок Страница вперед/страница назад сбоку устройства или с помощью навигационной панели внизу страницы. ПРИМЕЧАНИЕ: пользуйтесь стилусом для выделения объектов на экране ридера .

Слайд 10

Работа с блокнотом Экран ридера в устройстве может также использоваться для заметок. С помощью приложения Блокнот вы можете превратить ридер в обычный планшет. В Блокноте вы можете вводить текст, рисовать, добавлять страницы, перемещаться вперед и назад, создавать разделы дневника, присваивать имя файлу и сохранять файл. Дневник можно посмотреть на сенсорном экране, выбрав меню просмотра, а затем значок снимок.

Слайд 11

Особенности Documents To Go • Редактирование, создание и просмотр документов Word , Excel и PowerPoint . • Высокая точность просмотра: встроенные графики, таблицы, комментарии, сноски / концевые сноски, текстовые поля. • Документы сохраняются в оригинальном формате редактируемых файлов

Слайд 12

ОБЩИЕ НАСТРОЙКИ УСТРОЙСТВА Откройте меню приложений и, перемещаясь вверх по заставке, выберите значок «Настройки» из меню приложений. Вы можете установить по своему усмотрению следующие настройки: 1. Управление сетями; 2. Звук; 3. Экран; 4. Безопасность; 5. Приложения; 6. Аккаунты и синхронизация; 7. Конфиденциальность; 8. Хранилище устройства; 9. Язык и клавиатура; 10. Дата и время; 11. Настройки eDGe ; 12. Об eDGe .

Слайд 13

Рефлексия № п / п Вопрос 1 Что нового Вы узнали о возможностях использования Pocket eDGe в образовательном процессе? 2 Хотели бы Вы использовать персональное электронное устройство на своих уроках? 3 Ваши отзывы о мастер-классе и предложения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование электронно-образовательных ресурсов в учебно-образовательном процессе начальной школы.

В рамках Приоритетного Национального проекта «Образования» все школы страны подключены к сети Интернет. Параллельно в рамках Федеральной целевой программы Развития Образования разрабатываются Электрон...

"Психолого-педагогическое сопровождение одаренного ребенка в образовательном процессе начальной школы"

«На основе анализа литературных источников определить основные педагогические условия, обеспечивающие раскрытие потенциала одаренного ребенка в образовательной среде»....

Современные технологии в образовательном процессе начальной школы в условиях реализации ФГОС

Использование образовательных технологий в учебном процессе повышает качество образования....

Современные технологии в образовательном процессе начальной школы в условиях реализации ФГОС

Использование образовательных технологий в учебном процессе повышает качество образования....

Статья.Педагогические условия реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе начальной школы.

Педагогические условия реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе начальной школы....

Статья.Педагогические условия реализации здоровье сберегающих технологий в образовательном процессе начальной школы.

Педагогические условия реализации здоровье сберегающих технологий в образовательном процессе начальной школы....