Педагогический опыт по использованию игровых технологий в начальной школе.
учебно-методический материал на тему

Игра наряду с трудом и ученьем - один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен нашего существования. Применение игровых технологий на уроках в начальной школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Педагогический опыт по использованию игровых технологий в начальной школе.

       На этапе исследования необходимо создать эмоционально- благополучную атмосферу для детей. В понятие «эмоционально-благополучная атмосфера» включается:

-налаживание контактов с детьми;

-снятие эмоционального напряжения в игре;

-развертывание партнерских отношений.

  Для этого следует внести необходимые изменения в воспитательный процесс. Отказаться от прямых указаний и большой акцент перенести на косвенные воздействия через организацию совместной деятельности, игру, игровое общение, использование средств литературы и искусства; в непосредственном общении большое внимание уделять становлению нравственных качеств. Необходимо участвовать в играх в качестве партнера. В игре брать на себя одну из ролей и выполнять игровые действия с соответствии с ней. Не навязывать учащимся свое мнение, в ходе игры вовлекать малоактивных детей, которые предпочитают отмалчиваться, придерживаться того, что в предлагаемых заданиях не существует одного решения и правильными могут оказаться разные ответы, иногда не похожие друг на друга. Стимулировать как можно большее  число разнообразных ответов, но, прежде всего, поощрять оригинальные, творческие решения.

   Игра может быть применена в рамках разных методов обучения. Например, на уроках математики используются системы игр и занимательных заданий. К первой группе относятся игры, в основе которых лежит объяснительно-иллюстративный метод обучения. Эти игры используются на этапе объяснения нового

материала. С помощью такого вида игр учитель сообщает новые знания на основе использования наглядных средств, беседы, показа диафильма и т. д. Учащиеся слушают, смотрят, воспринимают, осознают и запоминают сообщенные знания.

    Важно подбирать игры на разные виды деятельности: исполнительскую, воспроизводящую, контролирующую и поисковую. В игре следует продумывать не только характер управления ею. С этой целью используются средства обратной связи с учениками: сигнальные карточки ( кружки зеленого цвета с одной стороны и красного- с другой) или разрезные цифры. Когда вызванные к доске дети решают в игре примеры или задачи, учащиеся, сидящие за столами, показывают либо разрезные цифры (ответ), либо сигнальные карточки ( зеленого цвета - если с ответом согласны, красного цвета - если ответ неправильный).Сигнальные карточки служат средством активизации детей в игре.

  Так как ведущий вид деятельности в этом возрасте -игра, учащиеся быстро утомляются. Поэтому после 3 урока мы выходим на прогулку ( на 10 -15 минут). Четвертые уроки можно проводить в виде целевых прогулок, экскурсий, физкультурных занятий, развивающих игр. Во время уроков необходимо разнообразить виды деятельности. В целях умственного и физического развития младших школьников на уроках и переменах необходимо проводить физкультурные минутки, подвижные игры, таким образом происходит снятие статического напряжения школьников. Например: на уроках математики в 1 классе можно проводить наблюдения над предметами и группами предметов в ходе их сравнения, расположения в пространстве, классификации по признакам, дети получают при этом количественные и пространственные представления. Ознакомление детей с числами, с действиями можно проводить на основе предметной наглядности в ходе проведения игр, практических работ, экскурсий. Учащиеся слушают, смотрят, воспринимают, осознают и запоминают сообщенные знания. На математике используется игра, цель которой состоит в объяснении приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток.

Украсить елочку шарами.

       Детям предлагается рассмотреть пример под рисунком и нарисовать на первом ярусе елочки число шаров, равное первому слагаемому. На втором и третьем ярусах нужно нарисовать такое их число, которое равно второму слагаемому. При этом количество шаров на втором ярусе должно дополнять количество шаров на первом до 10. На третьем ярусе дети должны изобразить остальные шары. В этой игре ученики осознают приемы сложения на основе наглядности.

Характерной чертой объяснительно-иллюстративного метода является выполнение действий по образцу.( разместите числа от 1 до 12 так, чтобы они составляли одну и ту же сумму в следующих направлениях: в каждой из двух средних центральных колонок, в 4 треугольниках вместе, в 4 квадратах вместе.

Задачи на сообразительность

    - Кто какую игрушку спрятал? Играя, каждая из трех подруг - Катя, Галя и Оля - опустили в свой « чудесный» мешочек одну из игрушек: медведя, зайца и слона. Известно, что Катя не прятала зайца. Оля не прятала ни зайца, ни медведя. Предлагается узнать, у кого какая игрушка.

        Приведенные примеры игр убеждают в том, что в игре можно запрограммировать любой метод обучения. Игровой материал группируется в соответствии с последовательностью и сущностью раскрываемых тем. Вначале предлагаются игры с использованием демонстрационного и раздаточного материала, а затем - словесные игры (без использования средств наглядности). С помощью игр на уроках математики осуществляется умственное развитие, развивается логическое мышление младших школьников.

   Умелое руководство игрой требует мастерства от учителя. Перед проведением игры надо доступно изложить сюжет, распределить роли, поставить перед детьми познавательную задачу, продумать методику проведения игры, подготовить необходимое оборудование, сделать нужные записи на доске. Если игра скрыта сюжетом, игровым действием, то в ходе беседы с детьми учитель должен обратить на нее внимание. Например, в игре «Лучший летчик»учитель заостряет внимание детей на дидактической задаче так: « Вы можете долететь до назначенного пункта при том условии, если правильно произведете рас четы ( правильно решите примеры, в которых зашифрован путь полета вашего самолета ) « . Есть игры, которые ребятам особенно нравятся, вызывают большой интерес. В результате их использования материал усваивается легко и просто. Это игры « Молчанка», « Эстафета», «Магические квадраты» .Незаметно для детей они помогают отрабатывать вычислительные навыки. В игре в той или иной роли должен участвовать каждый ученик класса. Характер деятельности учащихся в игре зависит от места игры на уроке, от ее места в системе уроков. Она может быть проведена на любом этапе урока и на уроке каждого типа.

     На уроках литературного чтения и русского языка можно играть, наблюдать, разгадывать ребусы, шарады, кроссворды. Эти разнообразные виды работ не заставляют, а заинтересовывают детей, приглашают их к
новой системе отношений: учебного сотрудничества, уважения, взаимопонимания. Очень важны для детей и игры словом и со словом. Они должны стать частью предметного обучения, помогая воспитывать у ребенка
его природное языковое чутье, подготавливая к восприятию сложных поэтических форм, которые изучаются в средней школе. Использование
загадок активизирует мышление детей ,ведь загадки – это соревнование на смекалку, дающее большие возможности для наблюдений за окружающим миром ,удивительная игра, тренирующая внимание и память, развивающая
любознательность.

     Создавая свои учебники для детей, К. Ушинский и Л. Толстой обязательно включали в них как необходимый компонент народные загадки.
Например, по теме « Звонкие и глухие согласные. »
   - запишите отгадки вместе с проверочными словами :

 

1. Берега зеленые,

Вода красная,

Рыбки черные. (арбуз - арбузы )

2. Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

 Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть - нет головы. (гриб - грибы)

         Изучение новой буквы и звука также можно проводить в виде игры. Физкультурные минутки на этих уроках можно проводить с дидактическим заданием по теме урока, с небольшой мыслительной нагрузкой. При проведении таких физкультминуток учащиеся не отвлекаются от темы урока. Например, « Игра с приставками»

   Учитель называет детям только приставки, а учащиеся попробуют догадаться, что с ними нужно делать, к какому слову приставить. Представляют учащиеся, что они сидят перед телевизором. Учитель говорит: В-! Что вы сделаете?

-(включим телевизор.)

- Пере - ?(переключим на другую программу.)

-Вы- ? (выключим.)

- Ото - ? ( отодвинемся , отойдем.)

- Про - ? ( пропустим передачу .)

- У - ? (увидим что-либо.)

- До - ? (досмотрим до конца.)

- Пере - ? (передумаем смотреть)

- По - ? (посмотрим, подумаем)

-Какой вывод можно сделать из этой игры ?(Каждая приставка несет определенный смысл.)

   Очень важны скороговорки, развивающие фонематический слух младшего школьника, правильное произношение звуков, дикцию, голосовой аппарат, темп речи. Например, скороговорки, связанные с числами:

1. В один клин, Клим, колоти.

 

2. Два дровосека, два дроворуба, два дровокола.

3. Три сороки- тараторки

Тараторили на горке

 Три сороки – три трещотки                                        

 Потеряли по три щетки:

Три -сегодня, три- вчера, три - еще позавчера !

   Шарады, ребусы, кроссворды не смогут никого оставить равнодушными. Этот занимательный материал поможет учащимся в усвоении орфографии. Например, по теме «Парные звонкие и глухие согласные»

 С глухим согласным наливаюсь в поле,

 Со звонким - сам звеню я на раздолье.( Колос - голос).

        Рассказы о языке, возникновение букв и азбуки, несомненно, тоже очень полезны для детей, так как возбуждают у них любознательность, интерес и любовь к языку, развивают языковое чутье.

     При организации самостоятельной работы игра может быть групповой или индивидуальной. В этом случае следует использовать игровые карточки. Учитель проводит игру со слабыми учащимися по - разному. В одном случае он может вызвать их к доске, когда другие заняты самостоятельной работой, напомнить им правила игры, выполнив с ними на доске 1-2 игровых действия, и предложить закончить игру по карточкам на своем рабочем месте.  В другом случае он организует игру слабого ученика в паре с сильным, который помогает первому выполнить игровые действия. В тех случаях, когда слабые ученики хорошо усваивают правила той или иной игры, им предлагают игру с раздаточными карточками. В индивидуальных и групповых играх сложна проверка результатов игры. К ней учитель должен тщательно готовиться.

   Для того чтобы углублять представления детей, пробуждать у них интерес к художественной игре, к рисованию, лепке, вызывать определенные эмоции, наблюдения жизни необходимо дополнять художественными образами. В младшем школьном возрасте книга, картинки, иллюстрации к играм становятся важным источником игрового творчества. Для развития способности идти от мысли к действию необходимо развивать целенаправленность деятельности ребенка. На помощь учителю приходит игра. Цель- во что играть, что рисовать. При наличии цели детей можно без особого труда приучить обдумывать предстоящую игру, подготавливать нужный материал. Игра побуждает детей к самостоятельной деятельности на уроках рисования и трудового обучения.

     Во время любого урока необходимо оказывать учащимся начальных классов:

- стимулирующую помощь ( если ученик по каким- то причинам не приступает к работе)

- направляющую помощь: указывается путь, который приводит к выполнению работы или исправлению ошибок;

-обучающую помощь: индивидуальная беседа с учеником, где намечается последовательность действии;

         

         В работе необходимо обращать внимание на следующие моменты:

-до начала урока внимательно прочитать сценарий, если что- то не устраивает - внести изменения;

 -переходить к следующей теме , если дети усвоили предыдущий материал;

-программу необходимо выполнять последовательно;

-тщательно готовиться к уроку, используя разные формы

и методы;        

-соблюдать главное правило профессии: человек человеку        

-не навреди.

     

Следует подчеркнуть, что плодотворное освоение общественного опыта происходит лишь при условии собственной активности ребенка в процессе его деятельности. Оказывается, если учитель не учитывает активный характер приобретения опыта, самые совершенные методические приемы обучения игре и управления игрой не достигают своей практической цели.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

статья "Использование игровых технологий в начальной школе"

Материал о том, что такое игра и как ее использовать....

статья "Использование игровых технологий в начальной школе"

Материал о том, что такое игра и как ее использовать....

статья "Использование игровых технологий в начальной школе"

Статья о том, что такое игра и как ее использовать....

Использование игровых технологий в начальной школе

Использование игровых технологий в начальной школе...

Использование игровых технологий в начальной школе по ФГОС.

Материал об игоровых технологиях как вида педагогической деятельности. Игра как метод обучения и воспитание ребёнка.В материалах показаны механизмы привлекательности игровой деятельности. Теория и кла...

Статья "Использование игровых технологий в начальной школе"

         Современный мир постоянно меняется. Знания человека становятся его главным ресурсом благополучия, как экономического, так и психологического. С каждым годом по...